1
3148
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2019 09:30:00

Что предшествовало прошению Волкера об отставке

Спецпредставитель США по Украине уходит на фоне скандала

Тэги: волкер, отставка, скандал, информатор, разведка, трамп, зеленский


волкер, отставка, скандал, информатор, разведка, трамп, зеленский Фото с сайта Wikipedia.org

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку после того, как была обнародована жалоба неназванного информатора американских силовых ведомств, которая касалась содержания беседы президента США Дональда Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Об этом лояльной демократам телекомпании CNN сообщили несколько источников в администрации.

CNN называет решение Волкера «неожиданным». В Госдепартаменте США на просьбу российского агентства ТАСС официально подтвердить отставку спецпредставителя по Украине не ответили. Скандал вокруг июльского звонка привел в Америке к началу формальной процедуры президентского импичмента, которая, впрочем, нацелена главным образом на подрыв репутации Республиканской партии. Распоряжение изучить содержание разговора дано шести специальным комитетам Палаты представителей, которая, как известно, контролируется Демократической партией.

Как утверждалось в обнародованной спецкомитетом по разведке Палаты представителей жалобе сотрудника американской разведки, Волкер и постоянный представитель США при ЕС Гордон Сондлэнд встретились с президентом Зеленским после его беседы с Трампом, чтобы передать ему, а также другим украинским должностным лицам указания по расследованию против связанной с сыном бывшего вице-президента США Джозефа Байдена украинской газовой компании Burisma. Трамп хотел, чтобы Киев тщательно расследовал, оказывал ли Джозеф Байден давление на Украину, прося об отставке прокурора, занимавшегося делом Burisma и его сына Хантера. Байден является соперником Трампа по гонке за президентский пост.

Сообщалось ранее также, что адвокат Трампа Рудольф Джулиани на этой неделе предоставил в распоряжение CNN переписку с Волкером в мессенджере. Спецпредставитель 19 июля передал адвокату контактные данные помощника украинского лидера Андрея Ермака, а позднее поставил в известность об итогах телефонного разговора Трампа и Зеленского, состоявшегося 25 июля. Волкер должен явиться для дачи показаний на Капитолийский холм 3 октября – в связи с украинским досье. Конгрессмены также уведомили Госдеп о намерении вызвать американского посла на Украине Мари Йованович (2 октября),  заместителя помощника госсекретаря США Джорджа Кента (7 октября), советника Госдепартамента Ульриха Брехбула (8 октября), а также постоянного представителя США при ЕС Гордона Сондланда (10 октября).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


ildar 11:23 28.09.2019

А что то не вспоминают как байден отодвинул порося и сел на его призеденское кресло !!!



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1793
Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1810
Китайские полицейские патрулируют Европу

Китайские полицейские патрулируют Европу

Геннадий Петров

Все чаще с согласия Запада силовики из КНР присматривают за своими соотечественниками за рубежом

0
4008
Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Николай Попов

Экс-президент обвиняется в уголовном преступлении, и это может изменить весь ход избирательной кампании в США

0
4953

Другие новости