1
2183
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2019 07:25:00

В США запущена процедура импичмента президента

Повод для возмущения дал разговор Трампа с Зеленским

Тэги: сша, трамп, импичмент, зеленский


Палата представителей Конгресса США начинает формальную процедуру для изучения возможности импичмента президента Дональда Трампа. Об этом объявила 24 сентября спикер Палаты Нэнси Пелоси. Впрочем, по данным американских СМИ, для самого процесса отстранения американского лидера от должности не наберется большинства голосов.

«Сегодня я объявляю о том, что Палата представителей начинает официальное расследование в рамках процедуры импичмента. Я даю указание нашим шести комитетам приступить к проведению собственных расследований», - сообщила Пелоси. Импичмент предполагает привлечение к ответственности федеральных служащих, в том числе президента, если их обвиняют в «государственной измене, взяточничестве либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях». Ограничительной мерой служит отстранение от должности. До настоящего момента процедура импичмента главы государства инициировалась в истории Соединенных Штатов только трижды. Однако ее начало совсем не означает, что Трамп будет смещен.

Поводом стало предполагаемое содержание телефонного разговора между Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

24 сентября сторонники главы Белого дома объявили о создании специальной группы по защите от импичмента, в которую может вступить любой желающий, заплатив лишь 5 долл. «Сейчас более 150 демократов Палаты представителей поддерживают импичмент, – говорится в сообщении предвыборного штаба Трампа. – Мы не можем позволить этим омерзительным и безосновательным нападкам продолжаться. Эти утверждения об импичменте не имеют никакого отношения к президенту: демократы извлекают выгоду из замалчивания и запугивания его сторонников. Мы больше не будем этого терпеть, именно поэтому президент Трамп создает специальную группу по защите от импичмента». В сообщении на сайте трамповского штаба говорится, что специальная группа будет состоять только из самых преданных сторонников американского лидера. Однако на деле – это лишь «группа поддержки».

Тем временем издания New York Times и Washington Post отмечают, что идея импичмента не получит полного одобрения в Палате представителей. Так, первая газета отмечает, что запуск процедуры против американского лидера поддерживают сейчас 180 членов нижней палаты. Число, которое приводит Washington Post, еще меньше - 172 (всего в Палате представителей 435 мест). New York Times при этом отмечает, что 72 конгрессмена не поддерживают импичмент или не определились. От еще 183 законодателя ответы пока не получены.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


kotazur 10:01 25.09.2019

Только вчера услышал объяснение от г-на Ремчукова, почему импичмент Трампу невозможен и вот опять здравствуйте... ))



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1333
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1406
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1258
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2072

Другие новости