0
3546
Газета В мире Печатная версия

24.09.2019 20:47:00

Египтян призывают свергнуть ас-Сисси

Случится ли новый переворот в Арабской Республике

Тэги: египет, антиправительственные выступления, ас сиси, экономика, оппозиция


египет, антиправительственные выступления, ас сиси, экономика, оппозиция Фото Belal Wagdy/Anadolu Agency/Getty Images

В Египте продолжаются антиправительственные выступления, в то время как президент страны Абдель Фаттах ас-Сисси находится с визитом в США. Египетские правозащитники сообщают, на протестных акциях задержано более 500 человек. В экспертной среде обращают внимание на то, что главные требования египтян – не экономические: часть населения устала от контроля над различными сферами жизни.

Египет ждет повторения «революции» образца 2011 года – именно такими ожиданиями делятся критики официального Каира, комментируя волнения в республике. О них поступает противоречивая информация. Неправительственная организация Египетский центр по экономическим и социальным правам (ECRF) сообщает о массовых задержаниях в Каире и в десятке других городов Египта. 

По этим данным, число тех, кто попал в руки полицейских, уже превысило 500 человек. Причина задержаний одна – участие в несанкционированных протестных акциях, которые с приходом к власти ас-Сисси попали под строгий запрет. Если верить ECRF, египетский силовой аппарат пустил в ход жесткие меры.

Новости о протестах появились 20 сентября. Как сообщалось, группы манифестантов собрались в центре Каира и Александрии. Египтяне, как следует из распространенных в соцсетях видео, выкрикивали лозунги с призывом к ас-Сисси покинуть свой пост. Как передавал запрещенный в Египте катарский телеканал Al-Jazeera, полиция попыталась разогнать оппозиционеров и применила слезоточивый газ. ECRF сообщила, что 20 сентября были задержаны 60 человек. Однако данные о массовых волнениях в этот день не подтверждаются другими источниками. ТАСС, к примеру, объяснил усиленные наряды полиции в Каире прошедшим 20 сентября матчем между египетскими футбольными клубами «Аль-Ахли» и «Замалек».

Впрочем, сложно отрицать, что у протестующих был импульс. Накануне с призывом выйти на улицы к египтянам обратился бизнесмен египетского происхождения Мухаммед Али, который проживает за границей. Предприниматель, долгое время занимавшийся подрядами для вооруженных сил Арабской Республики, опубликовал в Facebook видеоролики, обвиняющие как президента, так и военную элиту страны в коррупции. Его разоблачения о злоупотреблении средствами при строительстве дорогих отелей, президентских дворцов и даже могилы для матери ас-Сисси стали популярны в египетском сегменте социальных сетей. Али призывал египтян собраться на центральных площадях египетских городов и требовать отставки действующего президента.

В экспертной среде обращают внимание на то, что нынешняя ситуация в Египте отличается от событий 2011 года, когда протестующие добились ареста президента Хосни Мубарака и от недавних протестов в Судане, которые также привели к переменам в руководстве страны.

«Ключевое отличие – это совершенно иная экономическая ситуация, – заявил «НГ» старший преподаватель департамента политической науки НИУ «Высшая школа экономики» Григорий Лукьянов, комментируя данные о волнениях в Египте. – Сам приход к власти ас-Сисси был связан с желанием египтян получить ту самую стабильность, которую им не дали ни экс-президент Мурси (занял президентский пост после свержения Мубарака. – «НГ»), ни события 2011 года. Сейчас эта стабильность есть. Сейчас есть устойчивый экономический рост, есть взвешенная позиция Египта между основными региональными и глобальными игроками, включая США и Россию, Африканский союз и арабские страны Персидского залива».

Аналитик отмечает: главное, что у Египта есть возможность привлекать инвестиции, необходимые для развития экономики. «С другой стороны, цена этой стабильности и экономического роста – политический контроль, неотвратимо и последовательно растущий во всех сферах общественной жизни, контроль, обеспеченный армией, полицией, спецслужбами и усиливающийся в определенной степени культ личности президента ас-Сисси», – обращает внимание Лукьянов. Это вызывает огромное неприятие со стороны молодежи и со стороны лидеров протестных выступлений 2011 года, которые предчувствуют «ренессанс» режима Мубарака, говорит эксперт.

По словам аналитика, в Египте есть потенциал для протеста, но нет главной составляющей – недовольства экономикой, а именно оно могло бы привлечь то количество людей, которое вышло на улицы в 2011 году.

На неплохие экономические показатели Египта ссылается и программный координатор Российского совета по международным делам Руслан Мамедов. В разговоре с «НГ» он, в частности, заявил: «Люди, конечно, могут выходить на улицу, но так или иначе ежегодно в Египте наблюдается экономический рост, если говорить о ВВП». Арабская Республика, кроме того, успешно привлекает инвестиции из-за рубежа, обращает внимание эксперт.

Стоит, впрочем, отметить: масштаб протестных акций действительно может быть преувеличен, однако неделикатное поведение силового аппарата Египта может стать катализатором усиления оппозиционных настроений в стране с богатой «революционной» историей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
749
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
579
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2455
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1617

Другие новости