0
1599
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2019 12:26:00

Россия оценила нового помощника Трампа

В Москве рассчитывают на корректировку политики США

Тэги: роберт обрайен, сша, россия


Россия надеется, что в новой команде недавно назначенного помощника президента США по нацбезопасности Роберта О'Брайена будет преодолена негативная преемственность на «российском» направлении. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью RT. Впрочем, как считают наблюдатели, назначение О'Брайена вряд ли может что-то изменить принципиально – оно только укрепляет позиции нынешнего госсекретаря США Майкла Помпео.

«О'Брайен пока собирает свою команду. Я бы сказал, что дело в любом случае не в одном человеке. Ситуация зависит от того, насколько сильна будет преемственность в новой команде, – сказал Рябков. –  Я надеюсь, что негативная преемственность, которая, с моей точки зрения, почти неизбежна по отношению к России, все же будет через определенный период времени скорректирована до такой степени, что люди в Западном крыле Белого дома будут способны, по крайней мере, слушать, что мы им говорим, и рассматривать нашу логику и наши предложения. А не быть постоянно настроенными на отказ, потому что эти предложения исходят от России».

Накануне О'Брайен сообщил, что его заместителем станет нынешний советник президента США по вопросам Азии Мэтт Поттингер. «Многие из вас работали с ним (Поттингером – «НГ») в прошлом. Думаю, он командный игрок и поможет увеличить сплоченность в Совете по национальной безопасности», – заявил О'Брайен, представляя своего назначенца. По словам президентского помощника, Поттингер на своем посту продолжит заниматься вопросами Китая и КНДР.

Американские СМИ тем временем считают, что назначение малоизвестного и практически не имеющего опыта работы в высших эшелонах американской власти О'Брайена усилит позиции Помпео. Издания Washington Post и Foreign Policy предполагают, что кадровое назначение, как как кажется, только укрепит репутацию шефа американской дипломатии «как самой влиятельной фигуры, занимающейся внешней политикой, в администрации». Ссылаясь на мнения экс-сотрудников Совета национальной безопасности США и неправительственных экспертов, журналисты подчеркивают, что у главы Госдепа теперь «не будет крупных соперников в Белом доме», которые потенциально могут побороться с ним за влияние.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2373
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2911
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1467
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2292

Другие новости