0
3344
Газета В мире Интернет-версия

23.09.2019 11:15:00

Талибы отправились в Китай за помощью

Делегаты движения обсудили в Пекине сделку с США

Тэги: афганистан, китай, талибан


После визитов в Иран и Россию делегация движения «Талибан» (запрещено в РФ) отправилась в Китай для обсуждения перспектив заключения мирного соглашения. Несмотря на то, что администрация президента США Дональда Трампа в связи с продолжающимся насилием в Афганистане решила приостановить переговорный процесс, который велся под ее эгидой в Катаре, боевики все еще рассчитывают, что они с американцами вернутся за стол переговоров. От региональных игроков они хотят, как становится очевидно, посреднической помощи.

Делегация талибов, которая состояла из 9 человек, встретилась в Пекине со спецпосланником МИД КНР по Афганистану Дэн Сицзюнем. Речь шла о так и не подписанном мирном соглашении с США, сообщил официальный представитель политического офиса талибов в Катаре Сухейль Шахин. «Стороны обсудили переговоры делегации исламского эмирата и соглашение с американской делегацией, – сообщил представитель «Талибана» на своей странице в Twitter. – Спецпосланник МИД Китая согласился, что договоренность является хорошим решением для мирного разрешения конфликта в Афганистане, и высказался в его поддержку».

Китай в силу качества своих отношений с США, конечно, вряд ли может выступать в качестве дипломатического посредника между ними и талибами, однако, тем не менее, как признают в Госдепе, КНР является неотъемлемой частью процесса урегулирования, и к ней прислушиваются так же, как и к России.

Китайское правительство ранее обещало усилить координацию со всеми заинтересованными сторонами, принимающими участие в афганском процессе. Как заявил на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, это будет сделано «для того, чтобы внести вклад в национальное воссоединение, мир и стабильность в Афганистане». Дипломат, в частности, заметил: «В настоящее время ситуация в Афганистане находится в критической фазе. Китай выступает против терроризма в любой форме и осуждает его. Выступаем в поддержку любых усилий, которые содействуют установлению мира и стабильности в Афганистане».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1213
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2118
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2313
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1408

Другие новости