0
2885
Газета В мире Печатная версия

22.09.2019 18:34:00

Перетащить Моди на орбиту Вашингтона не удастся

В Техасе "Индия прежде всего" потягается с "Америкой прежде всего"

Тэги: хьюстон, трамп, нарендра моди, индия, внешняя политика, экспорт, пошлины


хьюстон, трамп, нарендра моди, индия, внешняя политика, экспорт, пошлины Представители индийской диаспоры приветствуют Нарендру Моди на стадионе в Хьюстоне. Фото Reuters

В Хьюстоне состоялась встреча лидеров США и Индии – президента Дональда Трампа и премьера Нарендры Моди. Эти политики – популисты, которые вдохновляют своих сторонников патриотическими лозунгами. На сей раз на стадионе, где собрались десятки тысяч людей, звездой стал Моди. Его приветствовали индийцы, живущие в Америке. Вашингтон рассчитывает, что саммит поможет сближению двух стран на мировой арене, а также разрешению торговых разногласий. Но, по словам экспертов, Дели сохранит приверженность независимой внешней политике.

«Привет, Моди!» – гласят плакаты в Хьюстоне. Как передал CNN, кроме папы Римского, никто из иностранных руководителей не собирал в США такого количества посетителей на митинге, как индийский официальный гость.

Оба политика подхлестывают интерес к себе на массовках. Обоих критикуют за то, что они внесли раскол среди избирателей по принципам принадлежности к той или иной религиозной или культурной общине. Оба выдвинули лозунги, которые звучат аналогично: «Сделано в Америке», «Сделано в Индии».

И Трамп, и Моди стараются выкрутить руки партнерам на переговорах по экономике. В начале нынешнего года, когда консультации по торговле забуксовали, Трамп отменил особый статус Индии в торговле с США, которым она пользовалась как развивающаяся страна. Вашингтон и Дели также повысили пошлины на ряд экспортных товаров друг друга.

Моди в детстве помогал семье, разнося чай клиентам на улице. А сегодня близкие к правящей партии СМИ пропагандируют его как человека из народа, умелого и твердого менеджера, который избавил страну от многолетнего засилья партии Индийский национальный конгресс. Эта партия, как утверждают провластные медиа, привержена не демократии, а правлении династии Неру–Ганди.

Лозунг «Сделано в Индии» подразумевает, что страна с населением 1,3 млрд человек будет сама удовлетворять свои потребности. Но экономика замедлилась и показала самые низкие темпы роста за шесть лет. За второй квартал она увеличилась всего на 5%. А безработица достигла самого высокого уровня за последние 45 лет. Это ослабляет позиции Дели на предстоящих переговорах. Тем не менее, как ожидают, новая торговая сделка в ближайшее время будет заключена.

Как пишет New York Times, особый статус Индии будет восстановлен. Индия удалит ограничения на импорт американской электроники, медицинского оборудования и сельхозпродуктов, таких как вишня и свинина. Но это будет мини-сделка. Рестрикции на деятельность таких американских технологических гигантов, как Amazon и Facebook, останутся.

Суйаш Рай, сотрудник мозгового треста Carnegie India, говорит, что на высшем уровне есть обоюдное желание найти общую почву в сфере обороны и дипломатии. Обе державы хотят поставить заслон усилению влияния Китая в Азии. Вашингтон намерен в этой связи вовлечь Дели если не в военный блок, то по крайней мере в орбиту неформального объединения с участием США, Австралии, Японии. Концепция «Индо-Тихоокеанского региона», официально провозглашенная США, подразумевает создание именно этой группировки.

В беседе с «НГ» вице-президент Российского совета по международным делам Глеб Ивашенцев сказал: «Никакого втягивания Индии в американскую орбиту произойти не может. Индийцы действуют сами по себе и никогда ничьего верховенства над собой не примут. Мосты между двумя державами в экономическом сотрудничестве наводятся, и это естественно. В Хьюстон приехали прежде всего представители индийского бизнеса, которые хотят новых контрактов».

Индийская диаспора в США насчитывает 3,5–4 млн человек. Причем средний доход члена индийской диаспоры в два раза выше, чем американцев. «Индийцы в Штатах никогда ни с кем не вступали в конфликты. Они внедряются в американскую политическую систему. Были губернаторами штатов, являются депутатами Конгресса, возглавляют крупные бизнес-корпорации, – отметил эксперт. – Что касается концепции «Индо-Тихоокеанского региона», то в ней ничего реального нет. Ничего на бумаге не зафиксировано. Речь идет об общем взаимодействии. На каком уровне – не известно. Есть настрой против Китая. Но индийцы на такое противостояние не пойдут».

Недаром, напомнил Ивашенцев, Моди заявлял, что Индия проводит многовекторную политику, иными словами, не ориентируется на одного партнера, а поддерживает тесные связи со многими странами. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
691
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
800
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1618
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2150

Другие новости