0
5459
Газета В мире Печатная версия

19.09.2019 19:07:00

Болтон рассказал об "ужасном сигнале" из Белого дома

Экс-помощник американского президента раскритиковал внешнюю политику Трампа

Тэги: сша, болтон, критика, внешняя политика, трамп


сша, болтон, критика, внешняя политика, трамп Бывший шеф допустил слишком много ошибок, считает Джон Болтон. Фото Reuters

Свою репутацию «ястреба» подтвердил бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Он раскритиковал внешнеполитический курс Дональда Трампа за излишнюю мягкость. Ричард О’Брайен, которого президент пообещал назначить помощником по нацбезопасности, по мнению экспертов, не склонен спорить с руководством.

Джон Болтон прервал молчание, которое он хранил с 10 сентября, когда его отправили в отставку, и подверг критике внешнеполитические решения Дональда Трампа, сообщает со ссылкой на несколько источников Politico. По данным издания, это произошло на закрытом для прессы ланче.

Мероприятие происходило в Гейтстоуновском институте, который ранее возглавлял Болтон. Именно в этом консервативном исследовательском центре он набирал сотрудников для своего офиса помощника президента по нацбезопасности.

По информации Politico, Болтон назвал «ужасным сигналом» и неуважением к жертвам терактов 11 сентября приглашение руководителей «Талибана» (запрещен в России) в Соединенные Штаты. О том, что такое приглашение было, общественность узнала благодаря Twitter Трампа. Президент написал 9 сентября, что позвал не названных им руководителей «Талибана», а также президента Афганистана Ашрафа Гани в свою резиденцию в Кэмп-Дэвиде, но потом отменил свое приглашение из-за теракта, устроенного талибами.

Также Болтон фактически обвинил Трампа в том, что благодаря его непродуманным действиям стали возможны атаки на НПЗ в Саудовской Аравии 14 сентября. Бывший помощник по нацбезопасности рассказал, что в июне при его участии был подготовлен некий ответ на действия Корпуса стражей исламской революции (КСИР), чьи силы ПВО сбили американский беспилотник над иранской провинцией Хормозган. Однако «высшее должностное лицо в последнюю минуту, не сказав никому», отменило ответную акцию. Как считает Болтон, отсутствие реакции Вашингтона на атаку американского дрона стало причиной того, что Иран уверовал в собственную безнаказанность и решился устроить теракт в Саудовской Аравии.

Бывший помощник по нацбезопасности, судя по изложению его речи Politico, критиковал Трампа с позиций ярого консерватора, выступающего за максимально жесткую политику в отношении врагов Америки. В частности, он высказывался категорически против переговоров с Ираном и Северной Кореей. Обе эти страны, уверен Болтон, никогда не откажутся от разработок в области ядерного оружия. Он считает, что их подлинная цель – обмануть США и добиться снятия санкций, ничего не предлагая взамен. Следует отметить, что сам Трамп связывал увольнение Болтона с северокорейским направлением. Якобы его помощник по нацбезопасности чуть не сорвал переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном. «Джон – человек, с которым у меня были хорошие отношения. Но он сделал некоторые ошибки. Он предлагал действовать с Северной Кореей, как с Ливией. Не очень хорошее заявление, если учитывать, что произошло с Муаммаром Каддафи», – сказал президент.

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев отметил, что Болтон остался верен себе: он позволял себе публично не соглашаться с политикой Трампа, пока находился в должности помощника по нацбезопасности, и теперь критикует президента, уйдя в отставку.

«Совершенно очевидно, что Ричард О’Брайен будет придерживаться абсолютно другого стиля поведения. Это человек другого склада», – сказал «НГ» эксперт.

Рогулев подчеркнул, что до того, как Трамп написал 18 сентября в своем Twitter, что назначит Ричарда О’Брайена помощником по национальной безопасности, о нем мало кто слышал. «Он сотрудничал со многими президентскими администрациями, но всегда был скорее исполнителем, а не руководителем. Высшая должность, которую занимал О’Брайен, – заместитель постоянного представителя США при ООН в 2005 году. Кстати, постпредом тогда был Болтон. О’Брайен не был первым. Именно такой человек Трампу сейчас нужен. Ему необходимо, чтобы помощник по национальной безопасности в предвыборный год не создавал проблем: не вступал с президентом в пререкания и не подставлял его», – сказал Рогулев.

Газета Washington Post отмечает, что кандидатура О’Брайена всячески поддерживается госсекретарем Майклом Помпео, с которым его связывают давние дружеские отношения. «Не думаю, что стоит считать нового помощника президента по национальной безопасности человеком главы Госдепа. Но аппаратный вес Помпео, конечно, вырастет, просто потому что он – более значимая фигура, более опытен и влиятелен», – заключил Рогулев. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1102
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1254
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1145
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2015

Другие новости