0
3687
Газета В мире Печатная версия

12.09.2019 20:41:00

Нетаньяху ждет от Путина помощи на выборах

Премьер-министр нашел у России и Израиля общие цели

Тэги: израиль, выборы, парламент, нетаньяху, сочи, сша, антииранские санкции, ближний восток, сирия


израиль, выборы, парламент, нетаньяху, сочи, сша, антииранские санкции, ближний восток, сирия Фото сайта kremlin.ru

Важным фоном визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Сочи 12 сентября стали заявления США о готовности ослабить санкционное давление на Иран. Сохранение жесткого подхода международных игроков к иранской проблеме – залог политического долголетия Нетаньяху, который пытается убедить своих партнеров в бесполезности связей с Тегераном. Успех этих уговоров отчасти позволяет ему не растерять политический капитал. Россия в этой ситуации – лишь один из предвыборных инструментов.

Главной темой переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи стал Иран. Как сказал перед вылетом в Россию Нетаньяху, «общая цель» РФ и Израиля – «вывод иранских войск из Сирии».

Уход Джона Болтона с поста помощника президента США по нацбезопасности затруднил инициативу Израиля по созыву очередной встречи РФ–США–Израиль на уровне глав структур по нацбезопасности, министров обороны и министров иностранных дел. Встреча, которую Нетаньяху хотел организовать в Иерусалиме, может состояться, но отсутствие Болтона лишит ее части антииранского запала, который любят в Израиле. Переговоры в трехстороннем формате нужны были Нетаньяху для «правильной» предвыборной картинки. Эти цели выполняет и встреча с российским лидером.

Важный союзник Израиля, США, стоит на перепутье. С одной стороны, администрация президента Дональда Трампа не хочет отступать от политики максимального давления на Иран, с другой – ей важно склонить власти республики к переговорам. 11 сентября Трамп не исключил, что ради встречи с иранским лидером Хасаном Рухани могут быть частично ослаблены антииранские санкции. На вопрос журналистов, не будут ли смягчены ограничения против Тегерана ради переговоров на высшем уровне, Трамп ответил: «Мы посмотрим, что произойдет». Однако он предупредил, что «Ирану очень и очень опасно» наращивать запасы обогащенного урана. Трамп верит, что Иран хотел бы заключить сделку: у него «огромные финансовые трудности, а санкции становятся все жестче».

Вряд ли такие ремарки приятны Израилю. Посол еврейского государства в США Рон Дермер накануне призвал Америку усилить давление на Иран. Как отмечает издание Times of Israel, заявление Дермера последовало в ответ на сообщения о готовности Белого дома наладить дипканал с Тегераном. 

«Израильский премьер пытается преодолеть политический кризис в стране, используя козырь в виде внешнеполитических связей и демонстрируя, что он реально борется с экзистенциональным противником – Ираном: наносит удары по его силам в Сирии, Ливане и Ираке, пытается убедить Россию в неправильности тактического партнерства с Ираном в Сирии, – отмечает в разговоре с «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. – С одной стороны, для Москвы Тегеран – игрок, с которым она взаимодействуют в различных регионах и благодаря которому может подчеркнуть свою значимость и роль взвешенно действующего миротворца, например, в Персидском заливе. С другой – непростой партнер как в диалоге по ядерной безопасности, так и в нормализации ситуации в Сирии».

Как полагает эксперт, иранское влияние в Сирии с опорой на местных – командиров кадровых соединений и ополченцев, вводимых в состав армии, а также бизнесменов – не способствует урегулированию. «Дамаск пользуется ситуацией, пытается сыграть на противоречиях Ирана и РФ, зачастую намеренно подчеркивая их и прикрываясь ими во внутриэлитных конфликтах при распределении ресурсов, – говорит Мардасов. – В то же время для России такая игра может быть полезной с точки зрения оттеснения проиранских фигур во внутриэлитной борьбе в Сирии. Это влияет на ситуацию с финансированием ополчения. Польза есть и при осторожной активизации в Сирии региональных игроков, например Эмиратов».

Аналитик считает, что в соседнем Ираке позиции проиранских фигур также позволяют Москве усилить свое влияние. «России интересен такой расклад, при котором публично она может примерить роль модератора конфликта, некого посредника между Израилем и ливанской «Хезболлой», что заставляет говорить о повышающейся роли «русских» в регионе. При этом понятно, что российская карта зачастую разыгрывается в популистской игре, а в реальности ее делают другие игроки», – заключает Мардасов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1104
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
781
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
807
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
821

Другие новости