0
3753
Газета В мире Интернет-версия

11.09.2019 20:03:00

Война невыгодна: Как 11 сентября изменило мир

Америка встретила 18-ю годовщину масштабной трагедии

Тэги: сша, теракт, 11 сентября, терроризм, политика, общество


В годовщину терактов 11 сентября западные эксперты обсуждают, сможет ли подобная трагедия произойти снова и нужно ли было США начинать переговоры с «Талибаном» (запрещен в РФ). Спустя 18 лет после кровопролитных терактов, совершенных «Аль-Каидой» (запрещена в РФ), главные опасения аналитиков связаны прежде всего с продолжением силовой политики в ближневосточном регионе и рисками военных кампаний за рубежом.

«Любое соглашение, которое позволяет таким группировкам, как «Талибан», действовать в условиях минимального надзора, приведет нас только к тому, с чего мы начали 18 лет назад, – пишет бывший эксперт ЦРУ по борьбе с терроризмом Дэниел Гэбриел. – Точно так же успешная операция «Непоколебимая решимость» против ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ – «НГ») в Ираке и Сирии способна нарушить баланс, если США преждевременно откажутся от критически важной подготовки, поддержки и информирования наших иракских партнеров. Начиная с 2011 года президент Обама в спешке отступал из Ирака, и мы стали свидетелями катастрофических последствий. Вывод нашего военного и дипломатического персонала и экспертов по развитию стимулировал превращение ИГ в глобальную угрозу и позволил Ирану и другим региональным субъектам заменить американское влияние».

По мнению американского эксперта по безопасности Брюса Риделя, главный «месседж» джихадистов о том, что ислам подвергается нападкам со стороны Запада, до сих пор остается достаточно мощным. «Он подпитывается исламофобией и различными запретами для мусульман, – пишет аналитик. – Скорость распространения ИГ только подчеркнула, насколько уязвимы полицейские государства на Ближнем Востоке, когда их калечит гражданская война… Успех войны против «Аль-Каиды» дал ход обсуждению вопроса о возвращении наших войск из Афганистана. Но это еще должно подчеркнуть необходимость тесного сотрудничества в борьбе с терроризмом с надежными партнерами в исламском мире – не с теми, кто преследует одних террористов и укрывает других, как Пакистан».

Бывший губернатор Нью-Джерси Томас Кин и бывший конгрессмен Ли Гамильтон, которые входили в комиссию по расследованию атак 11 сентября, отмечают, что предотвращение развала государства – гораздо дешевле, чем использование военной силы. «Мы не можем тратить 6 трлн долл. на борьбу с терроризмом, - отмечают они. – И когда мы инвестируем в способность наших партнеров (на Ближнем Востоке – «НГ») обрести самостоятельность, продвигать собственную программу профилактики (терроризма – «НГ»), мы работаем над достижением достойной цели – той фазы, когда иностранная помощь больше не нужна. Идея профилактики не наивна. США всегда оставляют за собой право применять силу для противодействия террористической угрозе. Но когда мы преследуем сегодняшние угрозы, не принимая во внимание предотвращение будущих, мы рискуем непреднамеренно стать объектом жалоб».

Бывший посол Великобритании в Сирии и Бахрейне Питер Форд считает: «Спустя 18 лет после 11 сентября вопрос заключается лишь в том, не станет ли американская одержимость Ираном иметь такие неприятные последствия, как и предыдущие неприятности, и не сыграет ли она на руку суннитским экстремистам, наследникам бин Ладена. Мы получим ответ на этот вопрос, если американская политика в отношении Сирии увенчается «успехом», и экономически искалеченная и политически раздробленная Сирия снова станет неуправляемой, а Башар Асад лишиться своей власти. Этот тот результат, о котором «Аль-Каида» должна горячо молиться».




Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2630
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2522
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3158
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1546

Другие новости