1
6677
Газета В мире Интернет-версия

14.08.2019 10:59:00

Израиль стал причиной бунта внутри ХАМАС

Почему последние стычки возле Газы не привели к войне

Тэги: израиль, хамас, цахал


израиль, хамас, цахал Фото Pixabay.com

Руководство палестинской группировки ХАМАС поспешило дистанцироваться от боевиков, которые накануне атаковали израильские позиции в приграничной зоне. Базирующееся в Вашингтоне издание Al-Monitor со ссылкой на источники в израильских силах безопасности утверждает, что ситуация иллюстрирует противоречия внутри палестинской организации.

На своих брифингах ХАМАС описало последние нападения на позиции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) как результат действий «самозванцев». Однако Al-Monitor считает, что правильнее говорить о том, что израильтян атаковали вышедшие из под контроля боевики. За последние 10 дней произошли несколько инцидентов с попыткой проникновения на территорию еврейского государства. Наблюдатели трактуют эти инциденты как признак восстания членов вооруженного крыла палестинской организации, которые, очевидно, недовольны примирительным тоном своих лидеров.

Критерием правильности подобных доводов служит отсутствие масштабной конфронтации между сторонами. «ХАМАС, конечно, находится в безвыходном положении», - цитирует Al-Monitor свой источник в израильских службах безопасности. С одной стороны, группировка хочет завершить длительные переговоры о прекращении огня с Израилем в обмен на ослабление израильской блокады, с другой – ХАМАС подвергается критике со стороны своих собственных членов, которые настаивают на продолжении борьбы против Израиля до самого конца. 

Наиболее серьезный, по оценке Al-Monitor, инцидент произошел утром 10 августа, когда четверо боевиков, вооруженных автоматами Калашникова, ручными гранатами и гранатометами приблизились к южному участку забора между Газой и Израилем. Силы ЦАХАЛ открыли огонь на поражение. В Израиле говорят, что быстрая и эффективная реакция армии помешала крупному террористическому нападению. На следующий день другой палестинец, 26-летний Марван Насер, достиг северного участка забора, открыв огонь по израильским военным.

Несмотря на то, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС несет ответственность за предпринятые террористические акты, отсутствие военного ответа доказывает: израильские официальные лица рассматривают события как признак «проблем» внутри ХАМАС.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2112
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1523
"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

Игорь Субботин

Эмиссар группировки нанес исторический визит в ОАЭ

0
3231
Езда на «Мерседесе» по минному полю

Езда на «Мерседесе» по минному полю

Кондрат Николаенко

История третьей смуты и энциклопедия русской жизни 90-х

0
2673

Другие новости