0
2596
Газета В мире Печатная версия

11.08.2019 18:49:00

Хозяин Белого дома хвалит Кима, а тот слушает да стреляет

Санкции не заставят Пхеньян разоружиться

Тэги: кндр, ракетные испытания, ким чен ын, военные маневры, южная корея, сша, американские санкции


кндр, ракетные испытания, ким чен ын, военные маневры, южная корея, сша, американские санкции Фото Chung Sung-Jun/Getty Images

КНДР в пятый раз провела испытания ракет малой дальности. Хотя они могут достать территорию Японии и Южной Кореи, президент США Дональд Трамп не придал значения этим пускам. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в письме главе Белого дома сообщил, что испытания были ответом на военные маневры, проводимые США и Южной Кореей. Если верить Twitter Трампа, письмо было «красивым» и содержало «небольшое извинение». Так оно или нет, но глава американской администрации расстроил своих советников, назвав маневры смешными и дорогостоящими. По мнению экспертов, переговоры Вашингтона с Пхеньяном возобновятся, а КНДР никогда не откажется от обладания ядерным оружием.

Белый дом обнаружил, что страны мира не готовы подчиняться его воле. Он усилил санкции и выступил с военными угрозами в адрес Кубы, Венесуэлы, России, Ирана. Никто из них не склонил головы и не пошел навстречу США. Только Северная Корея села за стол переговоров.

Президент заслуживает похвалы за то, что хочет говорить с верховным лидером Севера, несмотря на протесты воинственного правого крыла и дезорганизованных левых в США, утверждает Дуг Бэндоу, старший научный сотрудник Института Катона и бывший советник президента Рональда Рейгана. Но требование Трампа к Северной Корее провести моментальную и полную денуклеаризацию никогда не было реалистичным.

И вот переговоры, на которые Трамп возлагал большие надежды, застопорились. Недавно Пхеньян проигнорировал конференцию Ассоциации стран Юго-Восточной Азии в Бангкоке, где госсекретарь США Майкл Помпео рассчитывал встретиться с министром иностранных дел КНДР Ли Ен Хо.

Фактически отношения между Вашингтоном и Пхеньяном ухудшаются. США и Южная Корея проводят военные маневры, несмотря на бурные протесты Пхеньяна. Северная Корея испытывает ракеты меньшей дальности. Это поставило в неловкое положение администрацию Трампа и нервировало как Токио, так и Сеул.

Президент США продолжает выражать уверенность в том, что Ким верен своему обещанию провести ядерное разоружение. Но Трампу становится все труднее защищать свою позицию в условиях, когда приближаются выборы 2020 года, а нападки со стороны Демократической партии усиливаются.

Многие комментаторы называют позицию Пхеньяна неразумной. Но она логичная с точки зрения семейного режима Кима. Ведь его убеждают отказаться от главного козыря в обмен на туманные обещания выгод в будущем. Между тем США в порядке рутины записывают в список своих врагов такие страны, как Сербия, Афганистан, Ирак, Ливия. Ни одна из них не имеет ядерного средства сдерживания.

Ливия тут может служить самым очевидным примером. Ее бывший лидер Муаммар Каддафи сдал свои ядерные и ракетные программы в обмен на обещания благорасположения Запада. Но когда арабская весна распространилась на Ливию, США и их европейские союзники воспользовались слабостью Каддафи и организовали его смещение, закончившееся убийством.

По правде, Вашингтону, как и Пхеньяну, нельзя доверять. Глядя на судьбу Каддафи, Ким Чен Ын был бы глупцом, если бы доверил свое будущее Америке. А он отнюдь не глупец.

Ким не хочет также полагаться на добрую волю Китая, России и Японии. Обладание конечным средством сдерживания не приносит любви, но гарантирует уважение международного сообщества.

В любом случае ядерное разоружение невозможно осуществить быстро. Какие ядерные активы есть у Севера? Где они расположены? Как их ликвидировать? Этот процесс, вероятно, займет годы. Так что наиболее вероятно, что КНДР останется ядерной страной, делает вывод Дуг Бэндоу на страницах журнала National Interest.

Американское издание Vox отмечает, что американо-северокорейские переговоры по вопросу закрытия ядерных программ Пхеньяна находятся в тупике. США наложили широкие санкции на КНДР, а также на компании и банки Китая и России за «поддержку» этих программ. КНДР хочет остановить санкции, а США хотят, чтобы она прекратила производить ядерные вооружения. Но никто не собирается уступать.

В беседе с «НГ» Александр Воронцов, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, отметил, что «позиция КНДР традиционна. В период маневров она переговоров не ведет, так как считает их подготовкой к нападению на страну. После окончания маневров возобновление переговоров возможно. Официальная позиция США состоит в том, что Север должен провести ядерное разоружение, а потом они дадут Пхеньяну гарантии безопасности. Это неприемлемо для КНДР. Она вряд ли согласится пожертвовать своим орудием сдерживания». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1014
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
828
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1101
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1130

Другие новости