0
3638
Газета В мире Печатная версия

11.08.2019 19:28:00

Гибель друга Трампа связали с "русскими"

В США не верят, что смерть Эпштейна была суицидом

Тэги: джеффри эпштейн, суицид, дело, обвинения, трамп, конспирология


джеффри эпштейн, суицид, дело, обвинения, трамп, конспирология Протестная группа под названием "Hot Mess" держит таблички Джеффри Эпштейна и президента Дональда Трампа перед зданием Федерального суда 8 июля 2019 года в Нью-Йорке. Фото Stephanie Keith/Getty Images

Внезапная смерть американского финансиста Джеффри Эпштейна, который покончил с собой в тюрьме в ожидании суда по обвинению в организации проституции и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, спровоцировала бурю домыслов. Есть предположения, что миллиардеру, который мог знать тайны финансовой и политической элиты США, не удалось бы уйти из жизни самому. Тем более в особо охраняемой части Манхэттенского исправительного центра.

Генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что Федеральное бюро расследований (ФБР) и специалисты Министерства юстиции изучат обстоятельства смерти Эпштейна более тщательно. «Смерть мистера Эпштейна вызывает серьезные вопросы, на которые надо ответить», – говорится в официальном заявлении Барра.

То, что накануне трагедии узника поместили в особое помещение манхэттенской тюрьмы с более строгим режимом наблюдения, заставило поверить в теории заговора даже чиновников и влиятельных журналистов. «Кто наблюдал за этим? Что показывает камера? Это немыслимо», – написал в Twitter юрист американского президента Руди Джулиани. Республиканец Бен Сасс, который возглавляет подкомитет Сената по надзору за судебной системой, обратился в письме к Барру, отметив, что покойный должен был находиться под круглосуточным контролем. «Очевидно (на фоне скандала. – «НГ»), полетят головы», – сказал сенатор.

Американские журналисты делают куда более смелые намеки. Обозреватель лояльного Демократической партии телеканала CNN Ана Наварро считает смерть Эпштейна «удобной для многих богатых и влиятельных» людей в США. Ведущий кабельного телеканала MSNBC Джо Скарборо написал в Twitter: «Парень, который обладал информацией, способной разрушить жизни богатых и могущественных людей, найден мертвым в своей тюремной камере. Как и предсказуемо... Русские». Скарборо обратил внимание на то, что «влиятельные фигуры из числа демократов и республиканцев сейчас вздохнули с огромным облегчением». Всех комментаторов волнует вопрос, почему особый режим наблюдения, который был введен после попытки Эпштейна покончить с собой 23 июля, был снят накануне трагедии. Федеральное бюро тюрем США так и не предоставило в ответ на запрос газеты New York Times убедительных доводов, по какой причине это произошло.

Представители пенитенциарной системы США сообщили: 66-летний финансист был найден без сознания у себя в камере около 6.30 в субботу. Врачи приняли меры для того, чтобы привести узника в чувство. Однако после того как Эпштейна отправили в медучреждение, стало известно, что он мертв. Ему предстоял суд по резонансным обвинениям. Американская прокуратура считала, что в 2002–2005 годах Эпштейн приглашал в свой дом на Манхэттене десятки несовершеннолетних девушек, самым младшим из которых было 14 лет. В материалах дела говорится, что он домогался их и подвергал сексуальному насилию. Финансисту инкриминируют сексуальную эксплуатацию. После его ареста об уходе в отставку объявил министр труда США Александр Акоста. Его обвинили в том, что он в 2008 году позволил Эпштейну избежать сурового наказания за надругательство над несовершеннолетними. Однако сторонники теории заговора считают, что уголовное дело не было причиной для суицида.

Эпштейну, по циркулирующим теперь в Twitter версиям, могли помочь уйти из жизни представители американской элиты, тайны которой тот якобы хорошо знал. Финансист держал список своих клиентов в тайне, однако часто хвастался принадлежностью к «высшему свету». Есть версия, что некоторые из них обращались к Эпштейну для организации досуга. А в книге контактов финансиста могли быть не только звезды Голливуда, но и политики. Так, частными самолетами Эпштейна пользовались и британский принц Эндрю, и бывший американский лидер Билл Клинтон. После ухода из Белого дома 42-й президент США часто использовал самолет Эпштейна для поездок за границу. Однако Клинтон отрицает, что знал о тайной жизни финансиста. Но ему не верят. Сейчас в Twitter разворачивается кампания против семьи экс-президента. В числе популярных хэштегов – #ClintonCrimeFamily («криминальная семья Клинтонов»).

Однако с фигурой Эпштейна был связан и сам Трамп. Как аргумент в пользу их дружбы телеканал NBC накануне приводил сюжет с кадрами 1992 года. На них – людная вечеринка в загородном особняке Трампа Мар-а-Лаго (штат Флорида), на которой будущий хозяин Белого дома встречает Эпштейна и еще двух гостей. Другие кадры с этого же мероприятия показывают, как Трамп и Эпштейн беседуют. Содержание разговора NBC также приводит: двое обсуждали присутствовавших на вилле девушек из группы поддержки клуба Национальной футбольной лиги Buffalo Bills. «Посмотри на нее, вон там. Она хороша», – якобы сказал Трамп Эпштейну. Их дружба – не секрет. В 2002 году будущий президент признал, что давно знает Эпштейна. «Я знаю Джеффа 15 лет. Потрясающий парень», – приводит слова Трампа New York Magazine. Лежит ли факт их знакомства в основе конспирологических версий о «руке Кремля» в смерти финансиста, остается загадкой. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1786
Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Николай Попов

Экс-президент обвиняется в уголовном преступлении, и это может изменить весь ход избирательной кампании в США

0
4790
Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Данила Моисеев

Трудности принятия закона об амнистии ставят под сомнение амбиции лидера каталонских сепаратистов

0
1922
Про письмо, не отправленное Трампу

Про письмо, не отправленное Трампу

Анатолий Лебедев

Как можно было невольно навредить экс-президенту США на пути в Белый дом

0
5542

Другие новости