0
2985
Газета В мире Интернет-версия

09.08.2019 09:59:00

Кандидат Москвы на выборах президента Афганистана сходит с дистанции

Тэги: афганистан, выборы


афганистан, выборы Ханиф Атмар (слева) теперь больше интересуется переговорами Залмая Халилзада (справа) с талибами, чем выборами президента Афганистана / Фото из аккаунта Ханифа Атмара в Twitter.

Пророссийский кандидат в президенты Афганистана Ханиф Атмар приостановил свою избирательную кампанию. Официальной причиной выхода Атмара из предвыборного режима стало изменение политической ситуации в стране, связанное с продвижением мирного процесса и недовольство действиями президента Мохаммада Ашрафа Гани. Источники «НГ» в Кабуле сообщают, что на самом деле команда «кандидата Москвы» развалилась из-за серьезных внутренних противоречий.

Вечером в четверг 8 августа афганские СМИ сообщили, что избирательный блок «Мир и равновесие» («МиР»), который возглавляет кандидат в президенты Афганистана Ханиф Атмар, принял решение приостановить свое участие в предвыборной кампании. Как говорится в специальном заявлении лидеров политического блока «МиР», причиной фактического снятия Атмара с выборов стала «меняющаяся политическая ситуация».

По словам господина Атмара, переговоры с движением «Талибан» (запрещено в РФ), которые уже почти год ведет спецпредставитель США посол Залмай Халилзад, сейчас наконец-то стали приносить результаты. В связи с этим выборы главы государства, считает Атмар, должны отойти на второй план, сделав переговорный процесс с лидерами боевиков абсолютным приоритетом. Кроме того, Атмар заявил об ухудшении ситуации с безопасностью в Афганистане, что связано с попытками талибов сорвать президентские выборы. Пророссийский кандидат в президенты страны ожидает дальнейшего обострения обстановки, что, на его взгляд, ставит под вопрос успешное проведение выборов. Наконец, Атмар выразил сомнение в том, что команда президента Ашрафа Гани сможет обеспечить честные и прозрачные выборы. По совокупности этих причин Ханиф Атмар и принял решение приостановить участие в избирательной кампании.

Источники «НГ» в Кабуле, знакомые с ситуацией, однако, сомневаются в искренности заявлений пророссийского кандидата. По их словам, предвыборный альянс, лидером которого являлся Атмар, фактически, развалился из-за внутренних конфликтов. Ранее «НГ» уже сообщала (см. публикацию от 01.08.2019) о скандале в команде Атмара, связанном с выходом из нее одного из лидеров афганских таджиков, экс-губернатора северной провинции Балх Атта Мохаммада Нура. Причиной скандала стала невозможность Ханифа Атмара прогарантировать, в случае успеха на выборах, получение Нуром поста премьер-министра страны. После этого Атта Мохаммад Нур начал переговоры с членами предвыборного штаба другого кандидата в президенты – лидера «Хезб-и-Ислами» (Исламской партии Афганистана, ИПА) Гульбеддина Хекматияра, однако, и там не добился понимания своих интересов. По слухам, Нур пытался также вести диалог с кандидатом в президенты доктором Абдуллой Абдуллой, но также безуспешно. Наконец, Атта Мохаммад Нур, в прошлом один из лидеров антиталибского «Северного альянса» договорился до того, что публично объявил о готовности присоединиться к талибам в их борьбе с действующим президентом Ашрафом Гани. Впрочем, талибы на этот сигнал своего некогда заклятого врага не откликнулись.

«Представители штаба Атмара несколько дней назад заявили, что якобы мир и равновесие в команде их кандидата были восстановлены, и что Атмар и Нур вновь вернулись к партнерству, - сообщают источники «НГ» в Кабуле. – Однако, на самом деле, Атмар пытался делать хорошую мину при плохой игре, безуспешно убеждая своих активистов и потенциальных избирателей в стабильности и надежности своей команды. Оба политика по-прежнему не достигли компромисса, и это стало сильнейшим ударом по политической репутации Ханифа Атмара и его блока «МиР». Сейчас всем очевидно, что если бы случилось чудо и Атмар победил на выборах, то его администрация погрязла бы в конфликтах и склоках, потому, что сплоченной командой единомышленников блок «МиР» не является».

Один из информированных источников «НГ» в Кабуле сообщил, что причиной кризиса в команде пророссийского кандидата стал конфликт между таджикскими и пуштунскими партнерами: «Два лидера афганских таджиков, входивших в блок «МиР», Атта Мохаммад Нур и Мохаммад Юнус Кануни, договорились с Атмаром изменить Конституцию Афганистана, а также структуру правительства страны с централизованной на полуцентрализованную. Однако, против этого выступили лидеры пуштунских политических групп, поддерживающие Атмара. В итоге альянс «Мир и равновесие», фактически, развалился, что делает невозможным нормальное участие господина Атмара в президентских выборах».

Ряд источников «НГ» сообщают о серьезных проблемах с финансами в предвыборном штабе Ханифа Атмара, что также повлияло на его решение «приостановить» участие в выборах.

«Сегодня рейтинг Ханифа Атмара продолжает уверенно снижаться и это самая тревожная для него тенденция за полтора месяца до дня голосования, - отметил один из кабульских наблюдателей. – На фоне проблем с деньгами, конфликта интересов среди сторонников и распада предвыборного блока падение рейтинга избираемости Атмара представляется фатальным. У него теперь есть только два пути – или продолжать почти безнадежную предвыборную кампанию, рискуя получить унизительно-низкий результат, или же, под благовидными предлогами, сойти с гонки и остаться непобежденным кандидатом, в надежде, что однажды удастся взять реванш за сегодняшние неудачи».

Какой бы выход не выбрал для себя Ханиф Атмар, сделавшая на него ставку Москва в любом случае окажется в проигрыше. Примечательно, что в этой тяжелой ситуации от Атмара дистанцировались «крестные отцы» его президентского проекта - экс-президент Афганистана Хамид Карзай и спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Оба политика занимают сегодня весьма странную позицию. Господин Карзай публично заявил, что вообще выступает против проведения президентских выборов и, соответственно, не поддерживает на них ни одного кандидата, включая Атмара. Господин Кабулов, ранее довольно активно появлявшийся в СМИ по самым разным аспектам афганской политики, теперь просто исчез из информационного поля. И остается загадкой, с кого теперь спросит Кремль за провал проекта пророссийского кандидата на президентских выборах в Афганистане.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1493
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2038
США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2450
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
2655

Другие новости