0
2919
Газета В мире Печатная версия

07.08.2019 19:17:00

Британия берет курс на Северную Америку

Брекзит вынуждает Лондон искать новых партнеров

Тэги: британия, брекзит, ес, мид, северная америка

Полная On-line версия

британия, брекзит, ес, мид, северная америка Первую встречу в рамках своего заокеанского турне Доминик Рааб провел с канадской коллегой Христей Фриланд. Фото Reuters

На фоне отсутствия положительной динамики вокруг бракоразводного процесса между Лондоном и Брюсселем и возрастающей угрозы брекзита без сделки, недавно вступивший на пост главы британского МИДа Доминик Рааб отправился в трехдневную поездку по Северной Америке. Его цель – подготовка почвы для будущих торговых соглашений Соединенного Королевства с США, Канадой и Мексикой после выхода страны из Евросоюза. Во вторник и среду Рааб успел побывать в Торонто и Вашингтоне.

Рааб провел встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом. «Я был рад встретиться с президентом и вице-президентом во время моего первого визита в Вашингтон в качестве министра иностранных дел», – заявил он по итогам переговоров. Он воздал должное главе Белого дома, похвалив его за «тепло и энтузиазм», которые тот проявляет к отношениям Британии и США.

«Великобритания надеется на сотрудничество с нашими американскими друзьями для заключения соглашения о свободной торговле, которое будет выгодно для обеих стран, и сотрудничества в решении общих проблем безопасности, с которыми мы сталкиваемся», – выразил надежду Рааб.

Как писали британские СМИ со ссылкой на Форин офис, в среду у Рааба также были намечены встречи с госсекретарем Майклом Помпео и помощником президента по национальной безопасности Джоном Болтоном. На момент сдачи номера в печать информации на этот счет не поступало.

Перед тем как отправиться в турне по Атлантике, которое началось с Канады, Рааб заявил: «В первые две недели своего пребывания на посту министра иностранных дел я путешествую на восток (форум стран АСЕАН, проходивший в конце июля в Таиланде. – «НГ») и запад, чтобы подчеркнуть, что Великобритания полна решимости укреплять свои дружеские отношения со странами по всему миру и расширять свои международные горизонты», – заявил Рааб, добавив, что и он полон решимости придать импульс «нашим экономическим отношениям с неевропейскими партнерами». Это означает работу уже сейчас, чтобы обеспечить плавный переход торговых соглашений после брекзита, пояснил глава МИДа. Речь идет о быстром переходе к широкомасштабным торговым сделкам, которые стимулируют бизнес и снижают цены для потребителей.

Встречу в Торонто с канадской коллегой Христей Фриланд Рааб начал с заявления о том, что Британия находится на «важном историческом перепутье». И в этой связи ей необходимо обеспечить «плавный переход» к новым торговым соглашениям после брекзита, который произойдет 31 октября, независимо от того, удастся Лондону с Брюсселем достичь новых договоренностей или нет. «Для Великобритании брекзит – это не только управление рисками, – подчеркнул Рааб. – Но брекзит также, как наш премьер-министр уже достаточно четко об этом говорил, – это открывающиеся перед нами огромные возможности новообретенных свобод».

В этой связи Лондон хотел бы, чтобы после брекзита его отношения с Канадой вышли на «новый уровень» – в сфере торговли, безопасности, прав человека и борьбы с глобальными вызовами.

Перспективы отношений Лондона и Оттавы Рааб подробно обрисовал в статье «После брекзита Канада и Великобритания станут еще ближе», опубликованной на сайте канадского издания Globe and mail. Такие слова, как «друг» и «союзник», пишет он, не совсем применимы к описанию отношений между Великобританией и Канадой. Отношения, которые связывают нас, настолько сильны, а связь между нами настолько глубока, что я предпочитаю думать о наших странах как о разных ветвях одной семьи, – подчеркнул глава Форин офиса.

По сути, подобные формулировки можно вполне отнести и к Вашингтону, чьи с Лондоном отношения отличаются «особым духом», который британские и американские политики часто любят подчеркивать.

Британский премьер Борис Джонсон считает потенциальное соглашение о свободной торговле Великобритании с США одним из главных преимуществ ее выхода из ЕС. В свою очередь, в ходе своего июньского визита в Британию Трамп заявлял, что Лондону нужно как можно скорее «избавиться от оков» ЕС, что открыло бы путь к заключению двусторонней сделки. «Я думаю, что мы заключим очень содержательное торговое соглашение, которое также будет очень справедливым, чего, как мне кажется, хотят обе страны», – подчеркивал американский президент в ходе проходившего тогда в Лондоне круглого стола с участием представителей крупного британского и американского бизнеса. Трамп выразил энтузиазм по поводу будущего соглашения с Лондоном, заявив, что оно позволить увеличить товарооборот между странами в пять раз. «Мы сделаем это», – заверял президент США, хотя и не смог назвать конкретных сроков заключения сделки между странами.

Спустя несколько дней после того, как Джонсон переехал на Даунинг-стрит, 10, его пресс-служба сообщала, что глава правительства договорился с хозяином Белого дома начать переговоры по соглашению о свободной торговле сразу же после брекзита.

Между тем в американских политических кругах отмечают, что Конгресс не согласится одобрить какую-либо сделку, если брекзит поставит под угрозу мирный процесс в Ирландии. Речь идет о сценарии жесткого брекзита, при наступлении которого будет нарушено Белфастское соглашение, в свое время положившее конец кровопролитному противостоянию на острове.

Визит Рааба в Вашингтон проходил на фоне предупреждений американского экономиста Ларри Саммерса, руководившего Национальным экономическим советом при администрации президента Барака Обамы, о том, что Великобритания «обманывает себя» в отношении перспектив торговых сделок за пределами ЕС. По его словам, «отчаянная» Великобритания не имеет «рычагов» на торговых переговорах и поэтому не может рассчитывать на щедрые условия.

«Если Британия думает, что американские финансовые регуляторы… собираются объединиться, чтобы дать больше разрешений и меньше регулировать деятельность британских фирм, то я бы скорее назвал это бредом», – заявил Саммерс в эфире Би-би-си.

Он предложил посмотреть на это с точки зрения Америки: Британия может дать гораздо меньше, чем Европа в целом, поэтому у США меньше причин идти на уступки. «Вы делаете больше уступок, имея дело с богатым человеком, нежели с бедным, – пояснил свою позицию Саммерс. – Во-вторых, у Британии нет рычагов. Британия в отчаянии. Ей нужно как можно скорее договориться».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1054
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
959
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1093
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
757

Другие новости