0
7175
Газета В мире Печатная версия

06.08.2019 19:10:00

Натиск на Израиль с севера и юга будет синхронным

"Хезболла" и ХАМАС образовали тактический альянс

Тэги: израиль, хезболла, хамас, тактический альянс


израиль, хезболла, хамас, тактический альянс Делегатов ХАМАС в июле принял верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Фото Reuters

Палестинская и ливанская группировки ХАМАС и «Хезболла» заключили договоренности о координации антиизраильских фронтов. Первой об этом на уровне источников сообщила пресса Израиля, однако позже сообщения подтвердили в иранской армии. Теперь Тегеран уверен: израильская территория полностью находится в зоне его досягаемости. Армия обороны еврейского государства (ЦАХАЛ) опасается, что, если участники нового альянса начнут боевые действия на севере и на юге страны одновременно, у нее не хватит ресурсов отбить атаки. 

Договоренности ХАМАС и «Хезболлы» предполагают, что в случае военного обострения на одном из фронтов Израиля боевые действия начнутся синхронно на другом фронте.  

Палестинская группировка, действующая на южных рубежах еврейского государства, видимо, уже не стремится достигнуть соглашения о мире. Факт договоренности двух организаций подтвердили иранские военные. Так, замначальника штаба иранских Вооруженных сил бригадный генерал Мехди Раббани заявил, что руки так называемой «шиитской оси» достигли «границ сионистского режима». «На сегодняшний день «Хезболла» и ХАМАС обрели огромную власть и больше не нуждаются в помощи: все находится в пределах (нашей. – «НГ») досягаемости», – добавил военачальник, выступая в городе Шахрияр, который находится неподалеку от Тегерана. По его словам, военный потенциал Исламской Республики растет день ото дня, и никто не сможет выиграть у Ирана наземную войну.

Командование ЦАХАЛ, которое в настоящее время рассматривает ситуацию в секторе Газа в числе первоочередных угроз, обеспокоено тем, что в случае войны на севере и юге система ПВО еврейского государства может оказаться не в состоянии отражать атаки. С учетом того, что Иран стал беспрецедентно вкладываться в финансирование ХАМАС и палестинского «Исламского джихада», угроза на юге действительно приобретает новые масштабы. Израильская Haaretz цитирует высокопоставленного представителя военных кругов Израиля, который утверждает, что в настоящий момент палестинские группировки хотят вынудить еврейское государство развернуть свои войска и системы ПВО на юге, чтобы отвлечь внимание от северных рубежей, где оперируют сирийские ячейки «Хезболлы». Израильтяне подозревают, что Иран напрямую обратился к ХАМАС с соответствующей просьбой. И у них есть все основания для подобных подозрений.

В основе израильских опасений лежит визит делегации политического бюро ХАМАС в Тегеран, который состоялся во второй половине июля. Так, делегаты во главе c заместителем главы политбюро ХАМАС Салехом аль-Арури провели встречи с верховным лидером Исламской Республики Али Хаменеи и с командующим подразделением «Кудс» в Корпусе стражей исламской революции Касемом Сулеймани. «Мы находимся на том же пути, что и Исламская Республика, – на пути борьбы с сионистским образованием», – цитирует иранское агентство Fars аль-Арури. Он посещал Иран как минимум пять раз за последние два года. Такая интенсификация контактов не могла не принести своих результатов.

Израильская пресса сообщила, что руководство Ирана официально согласилось увеличить финансирование палестинских фракций в обмен на разведданные об израильских ракетах. Это значительный рост иранской поддержки палестинцев. В материале портала Ynet от августа 2018 года со ссылкой на палестинские источники говорится, что выплаты Ирана администрации ХАМАС на тот момент составляли 70 млн долл. в год (менее 6 млн долл. в месяц). Теперь же, если верить израильтянам, палестинским группировкам будут выплачивать огромную сумму – до 30 млн долл. в месяц.

«Отношения ХАМАС и «Хезболлы» сейчас, как, в общем-то, и до событий арабской весны, развивались на взаимовыгодной основе, – заявил «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. – Первую скрипку в этих отношениях играла «Хезболла» за счет более развитого военного крыла. Учитывая, что сейчас сирийский конфликт выполняет особую роль в региональной стратегии как Ирана, так и ливанской организации, которую со временем все сложнее называть «сателлитом» Тегерана, то он становится и важным элементом в нормализации отношений ХАМАС с официальным Дамаском и в сближении с «Хезболлой». При этом, восстановление отношений ХАМАС с сирийским правительством – это вполне логичный шаг». Иран, как полагает аналитик, крайне заинтересован в усилении своей антиизраильской «оси сопротивления», и ХАМАС для этого вполне подходит. В связи с этим нормализации отношений между палестинской и ливанской группировками удивляться не стоит, заключает Мардасов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2317
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1984
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1494
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1893

Другие новости