0
3121
Газета В мире Печатная версия

31.07.2019 19:46:00

Глава Баварии не прочь стать федеральным канцлером

Немецкие политики срочно "зеленеют" в расчете на голоса избирателей

Тэги: германия, бавария, политика, маркус здер, миграционный кризис, зеленые


германия, бавария, политика, маркус зёдер, миграционный кризис, зеленые Заседание по климату премьер Баварии (второй справа) провел на пленэре. Фото со страницы Маркуса Зёдера в Facebook

На политическом горизонте Германии появился новый претендент на пост федерального канцлера после 2021 года. Им стал глава баварского правительства Маркус Зёдер. В истории ФРГ уже бывали случаи, когда Бавария выставляла собственных кандидатов на должность главы кабинета министров страны.

Маркус Зёдер является председателем Христианско-социального союза (ХСС), который считается младшим партнером главной консервативной силы страны – Христианско-демократического союза (ХДС). Некоторые даже склонны называть его «ХДС с баварским колоритом». Но кроме баварских корней у ХСС есть особенности, отличающие эту партию от «старшей сестры». Во многих вопросах ХСС консервативнее ХДС, и особенно это проявилось в подходе к решению проблемы миграционного кризиса. Ведь бывший глава ХСС Хорст Зеехофер, занимающий в действующем федеральном правительстве должность министра внутренних дел, даже предлагал закрыть границы ФРГ для мигрантов, а баварская полиция самостоятельно контролирует границу с Австрией для предотвращения проникновения нелегалов.

По свидетельству немецкого информагентства N-tv, Зёдер стремительно набирает политический вес в Баварии и Германии в целом. Если в январе позитивное отношение к нему было зарегистрировано у 49% баварских избирателей, то по последним опросам – уже у 60%, отмечает Sueddeutsche Zeitung.

Ставку Зёдер сделал на экологию. В саду своей правительственной канцелярии он установил пчелиные ульи и охотно демонстрирует их прессе. Электроснабжение его офиса осуществляется благодаря альтернативным источникам энергии. В автопарке его канцелярии вообще нет машин с двигателями внутреннего сгорания. Более того, Зёдер на днях предложил экологическую программу для своей земли, которая предусматривает посадку более 30 млн деревьев на территории Баварии, и потребовал внесения положения о защите климата в Конституцию страны. Запретить угольные электростанции Зёдер предлагает не к 2038 году, как это планируется на федеральном уровне, а к 2030-му. По его мнению, существует необходимость снижения НДС на железнодорожные билеты и увеличения налогов на авиабилеты, чтобы пересадить немцев с самолетов на поезда. В Баварии принят самый радикальный закон о защите флоры и фауны. Все эти популистские предложения побуждают СМИ предположить, что Зёдер стал «зеленее, чем сами немецкие зеленые».

На самом деле, передает N-tv, Зёдер преследует амбициозные, далеко идущие стратегические цели. Речь идет о 2021 годе, когда в Германии предстоят очередные федеральные парламентские выборы. Как известно, действующий канцлер Ангела Меркель решила не выставлять свою кандидатуру, а на освобождающееся кресло главы правительства имеется уже несколько кандидатов. Наиболее известная из них – председатель ХДС и новый министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Но ее популярность неуклонно падает.

Судя по опросам институтов общественного мнения, на предстоящих через два года выборах ХДС/ХСС смогут добиться относительного большинства, и их коалиционным партнером может стать партия «Союз 90/Зеленые», которая со своей программой по защите окружающей среды существенно выигрывает в глазах избирателей по сравнению с другими политическими силами. Зёдер пользуется моментом и говорит об историческом повороте, который наступает для ФРГ в плане принятия решительных мер по экологии.

Агентство выделяет несколько пунктов в стратегии Зёдера. Он намерен вернуть консерваторам лидерство в определении главных политических проблем страны. Подобное поведение было характерно для ХСС и в прошлом, когда они выступали за социально ориентированную политику, что даже побудило видного социал-демократа Зигмара Габриэля назвать баварцев «последней действительно народной партией в Германии». С другой стороны, Зёдер намерен затормозить наступление зеленых. Его лозунгом стало: если зеленые и лучше знают тему защиты окружающей среды, то мы, консерваторы, лучше претворим соответствующие меры в жизнь.

И наконец, программа Зёдера – это претензия на то, чтобы стать кандидатом в канцлеры. В истории Германии уже бывали случаи, когда Бавария выставляла собственных кандидатов: в 1980 году это был Франц-Йозеф Штраус, а в 2002-м – тогдашний лидер ХСС Эдмунд Штойбер. Позиции Зёдера усиливает тот факт, что в отличие от ХДС на последних выборах в Европарламент ХСС не потеряла голосов избирателей. Кроме того, при выдвижении кандидата в канцлеры, которое должно происходить на совместном заседании руководства ХДС и ХСС, Зёдер имеет право вето. А еще Зёдер относительно молод для немецкого политика: ему 52 года, и у него все еще впереди. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1308
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
931
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1883
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1792

Другие новости