0
5469
Газета В мире Печатная версия

29.07.2019 20:49:00

Молодежь в Польше освободили от подоходного налога

Партия власти набирает очки перед парламентскими выборами

Валерий Мастеров

Об авторе: Валерий Петрович Мастеров – журналист-международник.

Тэги: польша, реформа, подоходный налог, отмена, молодежь


польша, реформа, подоходный налог, отмена, молодежь Премьер Матеуш Моравецкий и лидер ЗиС Ярослав Качиньский выступили инициаторами реформы. Фото со страницы партии «Закон и справедливость» в Flickr

1 августа около 2 млн поляков моложе 26 лет получат прибавку к зарплате за счет отмены подоходного налога для физических лиц. Инициатором реформы выступила правящая партия «Закон и справедливость» (ЗиС) с целью как увеличения занятости среди молодежи, так и повышения своего рейтинга.

О реформе впервые заговорил председатель ЗиС Ярослав Качиньский еще в феврале этого года. На одной из партийных конференций он представил изменения в социальной программе, которые предусматривали увеличение семейного пособия на первого ребенка, введение «13-й пенсии», возобновление локальных автобусных маршрутов в небольших населенных пунктах и льготы для работающей молодежи. В марте в преддверии выборов в Европарламент уже премьер-министр Матеуш Моравецкий более подробно коснулся «молодежных преференций», а месяц назад его кабинет подготовил законопроект о нулевом подоходном налоге для трудящихся в возрасте до 26 лет. На днях Сейм такой закон принял почти единогласно – при отсутствии воздержавшихся и четырех голосах «против».

По сути, у этого закона есть только один порог: годовой доход не должен превышать 85,5 тыс. злотых (около 22 тыс. долл.). Если доход эту квоту превысит, то налог будет начислен только на сумму превышения. К тому же не будет никаких ограничений на различные источники дохода. До декабря этого года налог перестанут взимать на основании заявления работодателю, а с января 2020-го трудящимся моложе 26 лет подоходный налог перестанут начислять автоматически.

Конечно, прибавка будет зависеть от зарплаты. Но если для примера взять среднюю – 4765 злотых (1250 долл.), то за год «набежит» 4600 злотых (1200 долл.). То есть практически еще одна зарплата. Кстати, налоговая льгота касается и зарегистрированных иностранных работников. Как рассчитывают в польском правительстве, это привлечет недостающие квалифицированные кадры и значительно уменьшит число нелегалов, которых, по неофициальным данным, на территории Польши насчитывается несколько сот тысяч.

Но повышенное внимание, безусловно, обращено на молодежь, которую хотят удержать в стране от выезда на заработки за рубеж и вернуть своих гастарбайтеров оттуда. Обращаясь к молодым людям, Моравецкий пообещал, что «приоритет номер один для правительства – чтобы Польша стала более удобным и качественным местом для жизни и работы молодых людей и перспективы для них были из года в год все лучше». Премьер отметил, что снижение безработицы среди молодых людей за последние годы с почти 22 до 11,5% – это результат деятельности правительства. «Мы внедряем новые методы, чтобы включить молодых людей в рынок труда и у них была возможность познакомиться с первой работой в своей стране, а не где-то с мочалками и тряпками в Лондоне», – подчеркнул он.

Будучи членом политического комитета ЗиС и намекая на предстоящие осенью парламентские выборы (должны состояться не позднее 10 ноября. – В.М.), Моравецкий заявил: «Если избиратели нам доверят, то мы хотим в очередной срок сделать еще больше, чтобы налоговые преференции для молодых предпринимателей и работников были широко применяемы и использованы. Идем в направлении, чтобы финансовая нагрузка для молодых людей была как можно ниже». Премьер добавил, что и по достижении 26 лет можно будет почувствовать облегчение: «Мы первый раз за многие годы снижаем подоходный налог на один пункт – с 18 до 17%, а также хотим уменьшить налог для лиц с небольшой зарплатой».

Однако принятие налоговой льготы для молодых работников, увеличение детских пособий и пенсий, а также другие социальные посулы ЗиС оппозиция расценивает как уже начатую агитацию за голоса избирателей на выборах в Сейм и Сенат, а также подготовку почвы для своего кандидата на президентских выборах в следующем году. Чему подтверждением, по мнению оппонентов правящей партии, служит столь быстрое продвижение закона о налоговых льготах для молодежи. При этом в подобном законотворчестве эксперты усматривают нарушения заложенного в Конституции принципа равенства, имея в виду введение льгот для выборочных групп населения.

Именно во вторник должны быть утверждены избирательные списки кандидатов в депутаты и сенаторы на парламентских выборах. Как говорят в ЗиС, локомотивами должны стать люди, распознаваемые на местах. Собственно, некоторые из них уже известны: в Варшаве поезд ЗиС потянет сам Качиньский, список подваршавского округа возглавляет министр обороны Мариуш Блащак, премьер Моравецкий стартует в Катовице. Оппозиция пока не обнародовала всех своих кандидатов, но объявила, что в столице лидеру ЗиС будет противостоять лидер «Гражданской платформы» (ГП) Гжегож Схетына.

В понедельник портал wPolityce.pl опубликовал опросы общественного мнения относительно предпочтений поляков, случись выборы в минувшее воскресенье. Если говорить об объединениях, то три избирательных блока оппозиции набрали бы 51,4%, а ЗиС, включая «Солидарную Польшу» и «Польшу вместе», получил бы 44,8% голосов. Только все эти результаты, по всей видимости, останутся виртуальными для ГП с соратниками и уж тем более – для коалиции левых сил. Слишком сильны разногласия у оппозиции, когда речь заходит об объединении: каждая партия тянет на себя одеяло с приоритетом программ и персоналий. Оппоненты даже не могут договориться о названии самой коалиции, которая могла бы дать бой партии власти. 



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
616
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1390
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2726
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
2382

Другие новости