0
2550
Газета В мире Печатная версия

22.07.2019 20:10:00

Спор о Курилах с Россией отложен в долгий ящик

После победы на выборах Абэ сосредоточится на отношениях с США

Тэги: япония, выборы, парламент, синдзо абэ, сша, курилы


153-6-1_t.jpg
Синдзо Абэ обещает продолжить борьбу за реформу
Конституции. Фото Reuters
Выборы в верхнюю палату парламента Японии принесли победу Либерально-демократической партии (ЛДП). Однако премьер Синдзо Абэ надеялся получить мандат на изменение Конституции, которое позволило бы восстановить статус Японии как полноправной военной державы. Реализовать план, то есть завоевать 2/3 мест в палате, не удалось. Одна из главных задач правительства теперь – уладить торговый спор с США и добиться разрядки с Китаем. Токио также продолжит переговоры с Москвой о заключении мирного договора.

«Мы спрашивали: чего вы хотите – стабильного правительства или хаоса?» – сказал Абэ, подводя итог голосованию. Избиратель явно выбрал стабильность, отдав предпочтение правящей коалиции – ЛДП и ее младшему партнеру, партии «Комейто».

Коалиция получает 71 место из 124 в Палате советников, за которые шла борьба.Но, как передала японская телекомпания NHK, правящему блоку нужно было завоевать 85 мест, чтобы сохранить «супербольшинство», необходимое для того, чтобы пересмотреть пацифистскую 9-ю статью Конституции и полностью узаконить вооруженные силы.

Статья 9, если ее принимать буквально, запрещает содержать армию. Но ее «растянули», и армия стала называться Силами самообороны. Не имея необходимого числа депутатов в обеих палатах, Абэ, вероятно, попробует убедить кого-нибудь из оппозиционных законодателей поддержать конституционную реформу.

Как пишет газета Japan Times, не менее сложные задачи стоят перед правительством на международной арене. Во-первых, нужно будет позаботиться об укреплении отношений с США. Абэ затратил много сил и времени, чтобы установить взаимопонимание с президентом США Дональдом Трампом. Лидеры провели более десятка встреч, в частности во время саммита G20 в Осаке. А за несколько дней до форума Токио был потрясен известием, что Трамп подумывает о выходе из японо-американского договора о безопасности, на котором зиждется доктрина обороны Японии.

Сообщение подхлестнуло сомнения насчет верности Вашингтона обязательствам по отношению к ключевым союзникам. Было бы глупо совсем не учитывать такой риск. К тому же в 2020 финансовом году истекает соглашение о разделе расходов в альянсе. Трамп неоднократно критиковал Японию за то, что она «ездит на поезде бесплатно», то есть не покрывает расходы США на содержание войск на ее земле.

Абэ в свое оправдание укажет, что Япония делает крупные закупки американских вооружений, в частности ракетной системы Aegis Ashore и истребителей F-35.

Кроме того, Вашингтон требует от Токио уступок по торговле. После того как администрация Трампа вышла из многостороннего соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, США и Япония попытаются продвинуться вперед к договоренности о свободной торговле.

Другой трудный вопрос – как наладить отношения с Китаем. Председатель КНР Си Цзиньпин впервые посетил Японию в июне, когда проходил саммит G20. Планируется его второй – официальный – визит весной 2020-го. Но фундаментальные разногласия остаются. Токио и Пекин не доверяют друг другу. И взаимные подозрения лишь подогреваются частыми вторжениями китайских кораблей в зону спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао).

Отношения Японии с Южной Кореей – союзником США опустились, как говорят, ниже плинтуса. Суды Сеула вынесли решение о том, что японские промышленные концерны обязаны выплатить компенсацию работникам-корейцам, которых принудительно заставляли трудиться во время войны. Токио заявил, что проблема компенсации давно решена и, действуя по образцу Трампа, ограничил экспорт в Республику Корея чипов и других высокотехнологичных товаров.

Маловероятно, что Токио удастся приблизить урегулирование спора с Россией по островам Южно-Курильской гряды. Абэ встречался с президентом РФ Владимиром Путиным более 20 раз с 2013 года. Но, уныло констатирует Japan Times, остается мало шансов на то, что Россия пойдет на такой компромисс, который предусматривает передачу островов Японии.

В беседе с «НГ» профессор МГИМО Дмитрий Стрельцов отметил: «Победа Абэ была ожидаемой. Статус-кво сохранился. Повестка дня по отношениям между Москвой и Токио, которая была задана раньше, будет понемногу реализовываться, во всяком случае, до 2021 года, когда Абэ останется премьер-министром. Будут продолжаться переговоры, позитивная динамика двусторонних отношений сохранится».

По словам эксперта, Абэ – пророссийский политик. Он хочет развивать связи в политической сфере, экономике, совместную деятельность на Курильских островах. «Но новых больших совместных проектов вряд ли можно ожидать. Хотя проект по сжиженному природному газу на Ямале с участием японских государственных инвесторов достаточно крупный, и он будет претворяться в жизнь», – заключил Стрельцов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
2008
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1383
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1449
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1419

Другие новости