0
3512
Газета В мире Печатная версия

14.07.2019 20:24:00

Трамп не рискнет применить к Эрдогану жесткие меры

В дополнение к российским С-400 Анкара может купить и американские комплексы Patriot

Тэги: турция, с400, санкции, сша


турция, с400, санкции, сша В аэропорту Анкары выгружают компоненты ЗРК С-400. Фото Reuters

В воскресенье в Турцию прибыл седьмой самолет с компонентами российской системы ПВО С-400. В Сенате США в минувшую пятницу (когда и начались поставки данных зенитных ракетных систем) уже потребовали ввести против Анкары полный пакет запретительных мер и действий, предусмотренных «Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций».

Как сообщает Bloomberg, скорее всего санкции будут введены в ближайшие дни. Но по данным агентства, «о санкциях США не будут объявлять в понедельник, так как речь идет о годовщине неудавшейся попытки переворота 2016 года в Турции». О содержании санкций ничего не известно, но, по мнению ряда СМИ, они не будут масштабными. Турецкое агентство Anadolu в субботу сообщило об итогах состоявшегося разговора министра обороны Турции Хулуси Акара с и.о. главы Пентагона Марком Эспером. Anadolu утверждает, что Хулуси Акар в ходе телефонного разговора с Марком Эспером объяснил коллеге, что решение Анкары купить у РФ системы ПВО С-400 продиктовано «реалиями» и что «ухудшение двусторонних отношений невыгодно ни Анкаре, ни Вашингтону, ни НАТО». При этом турецкое издание «Дейли Сабах» подчеркивает, что в беседе с коллегой из США «турецкий министр отметил, что Анкара продолжает оценку предложений США по продаже комплексов Patriot». Таким образом, Анкара явно демонстрирует лояльность США, подчеркивая, что ее военно-техническое сотрудничество с Москвой не повлияет и кардинально не изменит «стратегические партнерские отношения» с Вашингтоном и Североатлантическим альянсом.

СМИ обратили внимание на то обстоятельство, что в минувшую пятницу был отложен, а позже и вовсе отменен брифинг в Пентагоне, «в ходе которого представители этого ведомства собирались рассказать о планах США по исключению Турции из программы по сборке истребителей-бомбардировщиков F-35 в ответ на поставки в Турцию российских систем ПВО С-400». Предполагалось, что «это было сделано под давлением Белого дома», поскольку президент США Дональд Трамп на саммите G20 в Осаке, комментируя ситуацию с С-400, занял довольно примирительную позицию. Глава Соединенных Штатов тогда сказал, что «предыдущая администрация США отказалась продать Анкаре системы Patriot, после чего турки были вынуждены изучать предложения других стран и в итоге остановились на закупке российских С-400».

«Есть большая вероятность того, что в ситуации с поставками российских ЗРС С-400 в Турцию Анкара и Вашингтон уже пришли к согласию, – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Возможное смягчение санкций, связанных с продолжением участия режима Эрдогана в проекте по американским самолетам F-35, сделано в обмен на продвижение интересов США в регионе». Неткачев отмечает, что начавшаяся в минувшую пятницу на севере Ирака военная операция Турции «Лапа-2» против курдских вооруженных формирований и Рабочей партии Курдистана (РПК) скорее всего была санкционирована Вашингтоном. В то же время США по-прежнему продолжают убеждать Эрдогана в отказе от планов захвата Манбиджа и других северных территорий Сирии, в которых проживают курды, и в которых сейчас дислоцируются военнослужащие международной коалиции во главе с США. «Такое положение должно остаться и после полного вывода из Сирии американских войск. И Турция по негласному предложению США должна это поддерживать. Взамен Трамп закроет глаза на покупку Анкарой С-400», – уверен эксперт.

«Земли, которые сейчас оккупируют США, уже, видимо, никогда не получит не только Турция, но и законное руководство Сирии. США и их союзники укрепляют там свои военные базы. А западные спецслужбы в информационной войне усилили свои шаги в продвижении тезиса о независимости курдов. Эта информационная война ведется на территории Европы, и в частности в России», – сказал «НГ» военный эксперт полковник Шамиль Гареев. В подтверждение своим словам он приводит видеофильм «Демократическая Федерация Северной Сирии» (ДФСС), который на днях начал демонстрироваться на интернет-канале Kurdistan.today. Подготовленный западными журналистами, он сопровождается малокачественным переводом и комментариями на русском языке. Фильм не в лучшем свете выставляет позицию России, критикует захватнические действия Турции и утверждает о фактическом создании   самостоятельного государства ДФСС.

По мнению Гареева, США закрывают глаза на поддержку Турцией боевиков в провинциях Идлиб и Хама. Пентагон вместе с военным ведомством Турции продолжает вооружать незаконные вооруженные формирования (НВФ), действующие против правительственных сирийских войск. «К сожалению, эти НВФ действуют и против российских подразделений, выполняющих задачи в Сирии», – отмечает эксперт. В связи  с этим он напоминает о недавних попытках обстрела протурецкими боевиками с помощью беспилотников российской авиационной базы в Хмеймиме и взрывах бомб на пути следования патруля военной полиции РФ в провинции Даръа. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1640
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1135
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1184
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1179

Другие новости