0
2451
Газета В мире Интернет-версия

10.07.2019 16:05:00

Компромисс между желаниями Варшавы и возможностями Вашингтона

Польские эксперты рассказали «НГ» о новом партнерстве Польши и Америки

Тэги: сша, польша, трамп, белый дом, войска


сша, польша, трамп, белый дом, войска Фото Al Drago/Bloomberg via Getty Images

Месяц назад президенты Польши и США Анджей Дуда и Дональд Трамп подписали в Белом доме соглашение о расширении присутствия американских войск в Польше. «Мы сражались плечом к плечу во всем мире, включая Ирак и Афганистан, чтобы обеспечить мир и безопасность наших народов и всего мира, - говорится в тексте соглашения. - Эта дружба является основой для все более тесных стратегических и оборонных отношений, ориентированных на борьбу с угрозами безопасности, миру и процветанию двух государств и стран-членов Североатлантического альянса». В соответствии с договором, Соединенные Штаты обязались увеличить на 1 тыс. военнослужащих свой «польский» контингент. В свою очередь, Варшава взяла на себя обязательства создать современную инфраструктуру для американского военного присутствия в виде новых казарм, госпиталей, аэродромов и складов боеприпасов. Польская сторона заявила также о готовности рассмотреть вопрос о покупке у американцев 32 единиц многоцелевого боевого самолета пятого поколения F-35. Анджей Дуда и Дональд Трамп также договорились о качественно новом сотрудничестве США и Польши в энергетической сфере (атомная энергетика и поставки сжиженного природного газа).

Июньское соглашение между Варшавой и Вашингтоном не осталось незамеченным в Москве. Российские политики, дипломаты и некоторые эксперты подвергли вашингтонский договор Анджея Дуды и Дональда Трампа жесткой критике. В польском экспертном сообществе, напротив, соглашение было воспринято позитивно. Сегодня, когда спустя месяц после визита польского президента в США, страсти в Москве несколько поутихли, представляется небезынтересным познакомиться с оценками польских политических аналитиков.

По мнению руководителя Польского института международных дел (PISM) Славомира Дембского, «российская агрессия против Украины, которая привела к незаконной оккупации Крыма и Донбасса, нарушает основные принципы безопасности и сотрудничества в Европе, принятые в Заключительном акте конференции СБСЕ в Хельсинки в 1975 году, а затем в Парижскoй хартии 1991 года». «Владимиру Путину относительно легко пришлось атаковать Украину, потому что она не ожидала, что «братская нация» может совершить вооруженное нападение на нее, - сказал Славомир Дембский в интервью «НГ». - Польша, как один из главных архитекторов безопасности в Европе, которая соблюдает международное право, должна сделать выводы из событий в Украине. Поэтому польские власти последовательно стремятся противодействовать российской дестабилизирующей деятельности в регионе. Одним из наиболее важных элементов этой политики является увеличение военного присутствия США в Польше и других соседних с Россией странах НАТО. Президент Республики Польша Анджей Дуда принимает эффективные меры в этом отношении, о чем свидетельствует недавно подписанная польско-американская декларация, предполагающая размещение дополнительных военных подразделений США в Польше и строительство новой инфраструктуры для поддержки увеличенных американских сил».

По мнению Славомира Дембского, «увеличение военного присутствия США в Польше снижает риск возможной агрессии России на восточном фланге, где Россия по-прежнему имеет значительное военное преимущество, и в то же время усиливает потенциал для защиты Североатлантического союза в случае конфликта»: «Это оборонительная акция - если бы не агрессивная политика российского президента Владимира Путина в регионе, тогда необходимости сдерживать Россию не существовало бы».

«Европа заинтересована в углублении сотрудничества с демократической Россией, которая будет соблюдать свои обязательства относительно уважения суверенитета и территориальной целостности своих соседей, - подчеркнул Славомир Дембский. - Однако до тех пор, пока Россия остается авторитарным государством, которое использует свою военную мощь по отношению к своим соседям, необходимо уравновесить российскую угрозу усилением американского присутствия в Польше. Усиленные американские силы в Польше не направлены против России, они служат оборонительным целям и укрепляют Североатлантический альянс против современных угроз».

Эксперт по международной безопасности из Варшавского университета доктор Беата Гурка-Винтер считает, что «политические и военные соглашения, подписанные между Польшей и США в 2018-м и 2019-м годах, не должны рассматриваться только в контексте «российской угрозы». «Безусловно, действия России на постсоветском пространстве наблюдаются в Польше с большой тревогой, особенно из-за растущей нехватки открытости с российской стороны, - сказала в интервью «НГ» Беата Гурка-Винтер. - Несмотря на многочисленные меры по обеспечению прозрачности и укреплению доверия, которые были предложены России НАТО и успешное сотрудничество во многих областях (противоракетная оборона, Афганистан и т.п.), Москва решила вести политику, которая является конфронтационной по отношению к НАТО, а Североатлантический союз изображается Россией в стратегическом плане как угроза. Приостановление важных договоров, таких как ДОВСЕ и ДРСМД, тяжелая милитаризация Калининграда, размытые сценарии учений «Запад» также дополняют эту картину недоверчивости и непрозрачности. В этом контексте Россия не должна выдвигать аргумент о том, что НАТО создает атмосферу военных действий. Наоборот, альянс реагирует только на растущую неопределенность и непредсказуемость Москвы».

«Несмотря на все эти оговорки, решение Польши об укреплении связей с Соединенными Штатами выходит далеко за рамки «российского контекста», - подчеркнула Беата Гурка-Винтер. - Польско-американские отношения имеют гораздо более глубокие основания, чем российский фактор. Обе страны имеют прочные политические, культурные, социальные связи. Это партнерство строится на общем восприятии ценностей, среди которых - демократия, верховенство закона, права человека. Экономика, включая энергетику, и безопасность только реклама этой более широкой картины».

По словам Беаты Гурки-Винтер, «создание сильного альянса безопасности также важно в контексте укрепления Североатлантического союза, который является самой успешной военной организацией в современной истории»: «С самого начала Польша стремилась стать «поставщиком безопасности» в НАТО, и все действия Варшавы предпринимаются в этом контексте. Стоит отметить, что не только развертывание за рубежом является основной миссией НАТО, но и коллективная безопасность и обязательства, вытекающие из статьи 5 Вашингтонского договора о создании НАТО. Польша очень серьезно относится к своей роли в Североатлантическом союзе, заботясь не только о безопасности граждан нашей страны, но и об укреплении обороны союзников. Польско-американское партнерство направлено на решение всех этих задач».

«Поляки часто называют свою страну региональной державой, - сказал в интервью «НГ» политический эксперт и журналист, корреспондент польской телекомпании TVN в Москве Анджей Зауха. - Может это и так на фоне небольших стран Восточной Европы. Но рядом у нас находятся гиганты, которые в прошлом относились к Польше не очень дружелюбно. К сожалению, геополитическое местоположение Польши не идеальное, а Россия сегодня вызывает все больше опасений. Конечно, маловероятно, что Россия, например, решит занять Сувальский перешеек, но история учит, что если хочешь мира - готовься войне. Москва не предпримет такой попытки, если увидит большую военную силу рядом».

«Понятно, что Польша, теоретически, в военном плане в одиночку не выстоит против России, - отметил Анджей Зауха. - Уверенно мы будем себя чувствовать, только если нас поддержит настоящая мощь. С военной точки зрения в Европе такой нет. Остаются США. Кто-то может сказать: Польша ведь член НАТО, зачем дополнительные узы в обход военного союза? Но НАТО это тоже на самом деле США. Ответ простой: двойной союз крепче, чем одинарный. Это попытка показать единственному союзнику, который способен быстро и эффективно действовать, что нас стоит защищать. Для этого - покупки американского вооружения и попытки построить Форт Трамп. Это повышает ценность Польши и необходимость ее защищать. Если хотите, это своеобразный страховой полис. Пятая статья договора НАТО это хорошо, но если Вашингтон будет видеть атаку на своих солдат и инфраструктуру, это совсем другое».

По словам Анджея Заухи, «для этого, чтобы у Вашингтона появилось чувство благодарности, Польша принимала участие во многих военных миссиях НАТО и США»: «В расчете на то, что, если будет нужно, американцы встанут рядом. Уже сейчас их присутствие во многом это итог того, что польские солдаты отправились в Ирак и Афганистан, и гибли там именно за то, чтобы Польша стала более безопасной. Кстати, в войнах в этих двух странах погибли 65 польских военнослужащих».

Один из варшавских политических экспертов, согласившийся на условиях анонимности прокомментировать «НГ» ситуацию с соглашением Дуда-Трамп, заметил, что оно является «успехом в сфере безопасности»: «Но, естественно, это компромисс между польскими желаниями и американскими возможностями. Конечно, максимальная польская позиция – размещение в Польше до одной американской дивизии на постоянной основе – изначально не была реальной, это была, скорее, переговорная тактика. В итоге получилось увеличение контингента примерно на 1,5 тыс. военнослужащих, что важно с учетом разных компонентов этого подкрепления (логистика, авиация, спецназ). Важно и то, что несколько меняется формулировка о статусе американских военных в Польше: речь теперь идет о «стойком присутствии», тем самым подчеркивается, что это не временное присутствие».

По словам собеседника «НГ», «важно размещение в Польше американского командования уровня дивизии»: «Тем самым Польша укрепляет свою позицию военного хаба для восточного фланга НАТО».

«Покупка F-35 пока не обязывающая декларация, - отметил собеседник «НГ» в Варшаве. – Еще предстоят переговоры по цене. Но желание купить эти самолеты и серьезно укрепить возможности польской авиации, конечно, присутствует».

«Что касается энергетики, то это лишь продолжение последовательной стратегии польской нефтегазовой компании PGNiG на диверсификацию источников газа и системное изменение отношений с «Газпромом», - уверен варшавский эксперт «НГ». - Польша стремится подписать контракты по доставке сжиженного природного газа (СПГ) в количествах, дающих возможность полностью отказаться от импорта из России. Уже обеспечено финансирование увеличения на половину мощностей терминала СПГ в Свиноуйсьце. Так как эти контракты заключены на перспективу и под новые американские терминалы СПГ, то цена на газ для Варшавы хорошая. Кстати, возможно также решение о строительстве второго, меньшей мощности и плавающего, терминала СПГ около Гданьска».

«Есть уже заявления в Польше о том, что не будет продления долгосрочного контракта на поставки от «Газпрома», а также пролонгации транзитного контракта, - отметил эксперт «НГ» в Варшаве. - Вместо этого предполагается сделать упор на своповые поставки либо краткосрочные контракты. Очевидно, что окончательное решение будет зависеть от цены и других факторов. Кстати, на счет СПГ также возможен реэкспорт газа и своп-сделки».

По словам варшавского эксперта «НГ», «американцы

заинтересованы в строительстве в Польше атомной электростанции, но для

этого необходимы окончательные решения относительно реализации проекта

АЭС, которых пока нет».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
939
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1134
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2466
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2231

Другие новости