0
2861
Газета В мире Интернет-версия

28.06.2019 12:23:00

Wintershall Dea выступает за единое экономическое пространство между Россией и Европой

Крупнейший независимый производитель газа и нефти в Европе присоединился к инициативе «Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока»

Тэги: wintershall, германия, газ, нефть, еаэс


wintershall, германия, газ, нефть, еаэс Фото с сайта wintershalldea.ru

Компания Wintershall Dea, крупнейший в Европе независимый производитель газа и нефти, присоединяется к инициативе «Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока», направленной на развитие экономической интеграции стран Евросоюза и государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующий меморандум был подписан 28 июня в Берлине в рамках заседания рабочей группы инициативы.

Участники инициативы выступают за упрощение таможенных процедур и технических регламентов и взаимное облегчение визового режима. Wintershall Dea также рассчитывает, что экономическая интеграция России и Европы будет способствовать дальнейшему развитию единого энергетического комплекса, ключевым элементом которого станет система прямых бесперебойных энергопоставок от источника к потребителю, на всём протяжении которой европейские и российские компании могли бы работать вместе по единым стандартам. 

«Европейско-российским отношениям нужна перезагрузка. Немецкий бизнес однозначно поддерживает курс на сближение – как в экономике, так и в энергетике. Первые шаги навстречу друг другу могут быть сделаны в рамках более тесной экономической интеграции между странами ЕС и ЕАЭС, а её главным двигателем должны стать Германия и Россия, за плечами которых десятилетия надёжного экономического сотрудничества», - заявил глава Wintershall Dea Марио Мерен.

Вопрос о необходимости создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока впервые поднял Владимир Путин в одноимённой статье в газете Süddeutsche Zeitung в 2010 году. «В будущем может встать вопрос о создании зоны свободной торговли и еще более продвинутых форм интеграции. Действительно тогда может возникнуть общий континентальный рынок, объем которого составят миллиарды евро», - говорилось в статье.

Соответствующая инициатива была официально оформлена в 2017 году при поддержке Восточного комитета германской экономики, Российско-Германской Внешнеторговой палаты и Германо-Российского форума. В настоящее время к инициативе присоединились более 60 ведущих немецких компаний, в том числе Siemens, Knauf, Knorr Bremse, Metro AG, Robert Bosch, Schneider Group и ряда других компаний.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
691
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
548
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1104
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1772

Другие новости