0
1740
Газета В мире Печатная версия

04.06.2019 19:14:00

План импичмента станет многоходовкой конгрессменов

Демократы сужают повестку до уголовного преследования Трампа и его соратников

Тэги: сша, президент, трамп, импичмент, демократы


сша, президент, трамп, импичмент, демократы Нэнси Пелоси пока не готова взять процедуру импичмента в свои руки. Фото Reuters

Новой мишенью Палаты представителей США, которая сейчас находится под контролем Демократической партии, стал глава Минюста и генеральный прокурор Уильям Барр. На 11 июня назначено голосование о привлечении к ответственности министра юстиции за неуважение к законодательной власти. Формальной причиной стал отказ предоставить неотредактированную версию доклада экс-спецпрокурора Роберта Мюллера. Шаг укладывается в более широкую стратегию по запуску импичмента президента Дональда Трампа, которая пока не находит полного одобрения. В американской экспертной среде считают, что отстранить главу Белого дома невозможно, но процесс импичмента нужен совершенно для других целей.

Дата голосования по привлечению Барра к ответственности назначена в нижней палате американского парламента на 11 июня. Конгрессменов возмутил отказ генерального прокурора поделиться всеми подробностями составленного командой Мюллера доклада о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы 2016 года. Источники издания Politico в Демократической партии отмечают, что в день голосования также будет принято решения по поводу того, использовать ли широкие полномочия специальных комитетов Конгресса для принятия юридических мер против президентской администрации за систематическое игнорирование повесток. Как бывших, так и действующих сотрудников Белого дома часто вызывают на Капитолийский холм, чтобы получить ответы на наиболее чувствительные для Трампа вопросы, однако соратники президента США предпочитают не отвечать на подобные «вызовы».

Отказ от того, чтобы явиться по повестке на Капитолийский холм, рассматривается как неуважение к Конгрессу и является преступлением, за которое может быть назначен штраф до 100 тыс. долл. и тюремное заключение сроком до года. В том случае, если соответствующая резолюция будет одобрена Палатой представителей, это даст шанс юридическому комитету нижней палаты обратиться в судебные органы, которые могут обязать Барра выполнить требования. Или наказать. Однако есть те, кто считает, что генеральный прокурор вряд ли понесет ответственность. Но резолюция Палаты представителей, как отмечают наблюдатели, вписывается в более широкую стратегию по запуску процесса президентского импичмента. Сейчас это главное, на чем концентрируются члены Демократической партии, которые контролируют Палату представителей. План возможного отрешения президента даже затмевает внутреннюю повестку.

Согласно опросу лояльного демократам телеканала CNN, 76% сторонников Демократической партии поддерживают идею отстранения президента США от занимаемой должности. Если же говорить в общем, то импичменту отдает предпочтение 41% американских избирателей. Накануне издание Vox отмечало, что все больше и больше членов Демократической партии, которые занимают Палату представителей, хотят начала этого процесса. За это выступает практически весь юридический комитет. Прошло уже пять месяцев с того момента, как «партия ослов» начала контролировать Палату представителей, однако реального удара по Трампу ей так и не удалось нанести.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, похоже, пока не определилась с тем, нужен ли сейчас Конгрессу формальный процесс отстранения Трампа от должности. Публично она поддерживает только продолжение всевозможных расследований в отношении американского лидера. Однако Пелоси признает, что инициирование импичмента позволит Демократический партии получить больше сведений о Трампе – в том числе те, которые он старается утаить. В разговоре с журналистами спикер говорила, что главное, на что делают упор сотрудники Белого дома, когда отказываются от слушаний или от предоставления важной информации, – это отсутствие у конгрессменов законодательной цели для таких запросов. Запуск же импичмента даст демократам формальный повод допросить членов администрации, говорит она. По ее словам, этот процесс – совсем не про отстранение президента от власти, он – про получение данных, которые трудно добыть.

«Не думаю, что в настоящее время работа над процедурой импичмента идет полным ходом, – заявил «НГ» профессор Джорджтаунского университета, ведущий сотрудник «Атлантического совета» Андерс Аслунд. – Этого желают многие конгрессмены-демократы, но спикер Пелоси категорически против. Сам импичмент – это двухэтапный процесс. Во-первых, Палата представителей должна проголосовать за него простым большинством, которое, конечно, сейчас есть у демократов. Растущее число конгрессменов-демократов, которые выступают за импичмент, означает, что слушания еще задолго до голосования (по процедуре импичмента. – «НГ») будут настолько показательными и разрушительными, что они навсегда повредят репутации Трампа. Это случилось с Биллом Клинтоном. На втором этапе процедуры импичмента события переносятся в Сенат. Лидер большинства Митч Макконнел быстро торпедирует процесс, что потребует две трети большинства. Это причина, по которой Пелоси выступает против. Лично я бы предпочел инициировать импичмент, потому что это бы изменило весь «нарратив». Это коснулось бы всех преступлений, которые совершил Трамп. Он был бы вынужден защищаться и неизбежно совершил бы лжесвидетельство». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1710
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1183
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1239
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1229

Другие новости