0
8306
Газета В мире Печатная версия

16.05.2019 18:51:00

Кипр превратился в плацдарм борьбы США с "Турецким потоком"

В Средиземноморье возник невыгодный России "экономический треугольник"

Тэги: турция, военные учения, морской волк, кипр, месторождение, афродита, конфликт


турция, военные учения, морской волк, кипр, месторождение, афродита, конфликт Свою позицию по спорным месторождениям у берегов Кипра Турция отстаивает при помощи масштабных военных учений. Фото Reuters

Самые масштабные военные учения в истории Турции под названием «Морской волк» стали ответом Соединенным Штатам, которые выступили против начатого турками морского бурения у берегов Кипра. На находящееся вблизи острова газовое месторождение «Афродита», которое было обнаружено еще в 2011 году, претендуют как Анкара, так и Никосия. Кипр в этом поддерживают не только греческие и израильские власти, но и США, для которых создающийся этим блоком стран проект газопровода EastMed важен в качестве прямого конкурента «Турецкому потоку». Никосию политический истеблишмент США готов поддержать не только на экономическом уровне.

В турецких маневрах, которые будут проходить на территории Восточного Средиземноморья, Эгейского и Черного морей до 25 мая, задействованы около 60 боевых самолетов, свыше 30 вертолетов, 130 кораблей и примерно 26 тыс. военных. Учения, являющиеся, как утверждают сами турецкие власти, самыми масштабными за всю историю страны, уже получили оценку руководства Кипра. Министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис в интервью греческой «Екатемирини» заявил, что его страна «готова к любым сценариям», однако Турецкая Республика, по его мнению, играет в игру, которая может дестабилизировать регион и ни к чему хорошему не приведет. Ни для кого не секрет, что турецкие маневры связаны прежде всего со спорами вокруг «Афродиты» – газового месторождения в 160 км от Кипра.

Залежи углеводородов, открытые консорциумом во главе с Noble Energy в 2011 году, находятся на участке, на который претендует как Анкара, так и Никосия. 

Власти Кипра считают территорию частью своей исключительной экономической зоны, поэтому с судьбой месторождения, богатство которого оценивается примерно в 140 млрд куб. м, они уже определились – выдали лицензии на разработку нескольким иностранным компаниям. В 2017 году Никосия договорилась об экспорте газа с «Афродиты» с европейскими столицами. Голубое топливо, по задумке, должно идти через средиземноморский подводный магистральный газопровод, проект которого получил название EastMed. По словам Лаккотриписа, Европа ищет новые каналы поставок, потому что ее собственные ресурсы истощаются, и EastMed должен поставить точку в этих поисках. Но у газопровода есть и другие, геополитические задачи.

99-6-1_b2.jpg
Майкл Помпео присоединился к переговорам
Никоса Анастасиадиса, Алексиса Ципраса и
Биньямина Нетаньяху в Израиле. Фото Reuters
В Анкаре опасаются не столько за спорные территории и многократно усложнившуюся в связи с разработкой «Афродиты» кипрскую проблему, сколько за то, что EastMed, вокруг которого сформировался целый блок стран в лице Греции, Кипра и Израиля, фактически становится прямым конкурентом «Турецкому потоку», амбициозному российско-турецкому проекту. Участие в EastMed Израиля, у берегов которого около 10 лет назад было обнаружено газовое месторождение «Левиафан» (примерная оценка запасов – 450 млрд куб. м газа), только увеличивает проектную мощность трубы. EastMed, примерная протяженность которого должна составить около 2 тыс. км, свяжет Кипр, Грецию и Израиль с Италией и с ее территории пойдет в другие страны ЕС. Инвестиции в создание газопровода составляют около 6 млрд евро. Но, что выглядит более интригующим, проект получил  прямую поддержку не только Евросоюза, но и США.

К переговорам греческого премьера Алексиса Ципраса, президента Кипра Никоса Анастасиадиса и главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху весной этого года в Израиле присоединился госсекретарь Майкл Помпео, который выразил удовлетворение планами «энергетического треугольника» создать свой газопровод. Проект EastMed нужен США прежде всего, чтобы снизить зависимость европейских столиц от российского газа и пошатнуть планы лидеров Турции и России относительно «Турецкого потока». Более того, признание права Кипра на использование «Афродиты», а также находящегося рядом с островом месторождения «Калипсо» можно назвать неплохим инструментом давления Америки на турецкую сторону, пытающуюся шантажировать американские элиты качеством своих отношений с Россией. Факт, что недавно Турция направила к берегам Кипра буровое судно «Фатих», лишний раз демонстрирует эффективность действий Вашингтона: Анкара, по-видимому, находится вне себя от ярости.

Впрочем, на поддержке проектов «энергетического треугольника» Вашингтон вряд ли остановится. В апреле американские сенаторы Боб Менендес (Демократическая партия) и Марко Рубио (Республиканская партия) представили законопроект, который предполагает снятие эмбарго на поставки вооружений на Кипр. Запрет был введен в 1987 году, чтобы стимулировать процесс воссоединения частей острова. Однако чиновники Госдепа и Пентагона признают: оружейное эмбарго во многом «помогло» сближению Кипра и России в оборонной сфере и не выполнило тех задач, которые были поставлены американским руководством. Учитывая то, что билль о безопасности и энергетическом партнерстве в Восточном Средиземноморье является двухпартийной инициативой, можно предположить, что в США намечается консенсус относительно сближения с Республикой Кипр.

Вопрос заключается лишь в том, рассматривают ли в Вашингтоне отношения с Никосией как альтернативу партнерству с Анкарой, которое уже долгое время трещит по швам из-за разницы во взглядах на региональные кризисы. Утвердительный ответ на этот вопрос будет означать скорое изменение архитектуры безопасности в Восточном Средиземноморье. Изменение, которое вряд ли пойдет на пользу Турецкой Республике и ее проектам с Россией. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
622
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1933
Как Байден мирил двух польских политиков

Как Байден мирил двух польских политиков

Валерий Мастеров

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

0
2742
Молдавские солдаты могут встать под флаг Франции в Украине

Молдавские солдаты могут встать под флаг Франции в Украине

Общественность республики обеспокоена оборонным альянсом Кишинева и Парижа

0
7924

Другие новости