0
2575
Газета В мире Интернет-версия

08.05.2019 18:48:00

Иран ставит свои «ядерные» обязательства на паузу

Тегеран объявил о частичной приостановке выполнения СВПД

Тэги: иран, сша, ядерная программа, свпд


Визит главы иранского МИД Мохаммада Джавада Зарифа в Москву внес ясность в планы руководства Исламской Республики относительно Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) – ядерной сделки. Поездка министра совпала с объявлением Тегерана о приостановке своих обязательств по двум статьям заключенного при активном посредничестве глобальных игроков соглашения. Несмотря на то, что о приостановке иранского участия в СВПД речи не идет, поводы опасаться за судьбу договоренностей есть.

«Европейские участники не смогли до сих пор подтвердить приверженность своим обязательствам в рамках СВПД, - заявил Зариф, выступая на пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. - Сейчас есть очень короткое время для остальных участников СВПД, в частности европейских, чтобы их министры приняли на себя и реализовывали бы эти обязательства». Объявленная Тегераном 8 мая приостановка обязательств в рамках «сделки» касается лимитов на количество хранящихся в стране тяжелой воды и урана, обогащенного до уровня не более 3,75%. Иран обещает возобновить работы по обогащению урана и модернизации реактора на тяжелой воде в Араке, если остальные подписанты СВПД (США покинули соглашение год назад) не выполнят в течение 60 дней требования соглашения, в том числе в вопросах банковской сферы и торговли нефтью.

Лавров заявил, что российская сторона продолжит совместно с Ираном искать пути обхода односторонних санкций США, которые, как правило, применяются экстерриториально. «У нас неплохо развивается торгово-инвестиционное сотрудничество, - сказал шеф российской дипломатии на пресс-конференции в Москве. - Конечно же, мешают ему нелегитимные санкции, которые США в одностороннем порядке в обход Совета безопасности ООН вводят и добиваются их экстерриториального применения. Мы подтвердили нашу приверженность тому, чтобы продвигать наше экономическое сотрудничество и искать эффективные пути, которые были бы не подвластны этим неприемлемым нелегитимным американским ограничениям». По словам министра, дальнейшему развитию двусторонних торгово-экономических связей поможет упрощение визового режима между Россией и Исламской Республикой.

Соединенные Штаты уже успели отреагировать на объявленное Ираном решение. Специальный помощник президента США Тим Моррисон заявил, что американское руководство в ближайшее время введет новые ограничительные меры против Ирана. Выступая 8 мая на на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Джереми Хантом, шеф американской дипломатии Майкл Помпео отметил, в свою очередь, что Вашингтон ожидает от Тегерана конкретных действий в рамках СВПД. «Нам надо подождать, чтобы посмотреть, какими на самом деле будут действия Ирана, – сказал глава Госдепартамента. – Они сделали целый ряд заявлений по поводу тех действий, которые они угрожают предпринять. Посмотрим, что они действительно сделают. Соединенные Штаты подождут, чтобы посмотреть на это».

Как сообщала газета Wall Street Journal, американское разведсообщество ожидает военных провокаций со стороны Ирана в ряде ближневосточных стран. По данным спецслужб США, главной мишенью иранских действий могут стать американские военнослужащие. Речь идет о Сирии, Ираке и Кувейте.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
892
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
975
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1313
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1473

Другие новости