0
4274
Газета В мире Интернет-версия

01.05.2019 09:31:00

Гуайдо пообещал продолжение протестов 1 мая

В мире внимательно следят за обострением ситуации в Венесуэле

Тэги: венесуэла, протесты, гуфйдо, мадуро, сша


венесуэла, протесты, гуфйдо, мадуро, сша Фото Rafael Briceno/Getty Images

Лидер оппозиции и так называемый временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо призвал граждан продолжить протесты в среду. «1 мая мы продолжим нашу борьбу на улицах», - заявил он в видеообращении, опубликованном в Twitter.

Венесуэльская газета Universal цитирует Гуайдо, который заявил, что Николас Мадуро «не контролирует ни Вооруженные силы, ни народ Венесуэлы». По его словам, «в Венесуэле имеются возможности мирного восстания», о чем свидетельствуют прошедшие 30 апреля акции протеста.

Ранее во вторник оппозиционер объявил о начале финального этапа операции «Свобода». Он назвал процесс перемен в стране необратимым и призвал сторонников к массовым протестам для свержения режима Мадуро. На базе «Ла-Карлота» в Каракасе Гуайдо выступил в окружении людей в вооруженной форме, стремясь продемонстрировать, что армия переходит на сторону оппозиции.

На улицах венесуэльской столицы произошли столкновения между сторонниками Гуайдо и Мадуро. Протестующие забрасывали камнями представителей служб безопасности, которые в ответ применили слезоточивый газ. По данным AFP, число пострадавших в столкновениях составило 69 человек. 

Министр обороны Владимир Падрино Лопес, выступая по телевидению, заявил, что беспорядки в стране были «незначительными», а путч оппозиции провалился. Мадуро отметил в Twitter, что руководство армии «выразило полную верность народу, конституции и родине».

«Это не переворот военных. Это планировалось в Вашингтоне, в Пентагоне, в Госдепартаменте и Болтоном», - подчеркнул в беседе с Reuters глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса, имея в виду помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Ранее обращаясь к военным Венесуэлы, Болтон предупредил: «Ваше время вышло, это ваш последний шанс. Примите амнистию от Гуайдо, защитите конституцию, уберите Мадуро, тогда мы снимем с вас санкции. Если останетесь с Мадуро, то пойдете на дно вместе с ним».

Представители ряда латиноамериканских стран и Канады, входящих в Группу Лимы, заявили о созыве экстренного совещания 3 мая. Они потребовали от Мадуро «уважения к жизни и свободе всех венесуэльцев, в частности, членов Национального собрания (оппозиционного парламента – «НГ») и всех лидеров демократических политических сил Венесуэлы, а также немедленного освобождения политических заключенных».

Президент Бразилии Жаир Болсонару выразил поддержку Гуайдо и гражданам Венесуэлы, «порабощенных диктатором». «Бразилия – на стороне народа Венесуэлы, президента Хуана Гуайдо и свободы венесуэльцев», – написал Болсонару в Twitter.

Наиболее решительно из стран региона на стороне Мадуро выступила Куба. «Мы осуждаем попытки путча, который принесет в страну только насилие», - отметил председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель.

В ответ президент США Дональд Трамп обвинил Кубу в поддержке Мадуро и заявил, что готов ввести санкции «высшего уровня» в отношении Гаваны, если она не прекратит военные операции в Венесуэле. «Если кубинские войска и формирования немедленно не прекратят военные и другие операции с целью «убийства» и уничтожения Конституции Венесуэлы, то против Кубы будет введено эмбарго и санкции высшего уровня»,— написал он в своем Twitter.

Между тем, как утверждал в интервью телеканалу CNN госсекретарь США Майкл Помпео, утром во вторник Мадуро был якобы готов сбежать в Гавану. «Его самолет уже стоял на взлетной полосе, он был готов улететь этим утром, насколько нам известно. Россияне приказали ему остаться. Он собирался в Гавану», – заявил Помпео.

Мадуро поспешил упрекнуть Помпео в несерьезности из-за подобных утверждений. «Майкл Помпео сказал, что у Мадуро был готов самолет, чтобы улететь, и русские ему запретили покидать страну. Прошу вас, господин Помпео, такое нельзя говорить серьезно!» - сказал президент в ходе выступления, которое транслировалось в эфире телеканала TeleSUR.

В Москве события в Венесуэле назвали попыткой государственного переворота и призвали противоборствующие стороны начать переговоры. Сообщив журналистам о том, что президент Владимир Путин провел встречу с постоянными членами Совета безопасности РФ, его пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил: «Большое внимание на совещании было уделено ситуации в Венесуэле в свете поступающих новостей о попытке государственного переворота в этой стране».

«Радикальная оппозиция в Венесуэле вновь обратилась к силовым методам конфронтации. Вместо мирного урегулирования политических противоречий взят курс на разжигание конфликта, провоцирование нарушений общественного порядка, столкновений с участием вооруженных сил», - говорится в заявлении МИД России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1984
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1365
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1429
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1406

Другие новости