0
8062
Газета В мире Печатная версия

29.04.2019 19:23:00

Если Китай не уступит, США уйдут с переговоров по торговле

Диалог между Пекином и Вашингтоном вошел в финальную стадию

Тэги: сша, мнучин, торговая война, китай, экономика

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, мнучин, торговая война, китай, экономика Фото Chip Somodevilla/Getty Images

Как обязать Китай соблюдать условия соглашения, заставить его открыть свои рынки? Это, как следует из интервью министра финансов США Стивена Мнучина, – главная загвоздка, мешающая пока Вашингтону и Пекину заключить сделку. 30 апреля глава американского казначейства и торговый представитель Роберт Лайтхайзер отправятся в столицу КНР. Если расхождения удастся преодолеть, то 8 мая в Вашингтоне документ может быть подписан. По мнению эксперта, Пекин готов принять требование США о защите интеллектуальной собственности, но никогда не согласится на отказ от субсидирования промышленности.

США и Китай уже больше года пытаются урегулировать спор и достичь соглашения, которое приведет к улучшению отношений между двумя самыми крупными экономиками мира. Мнучин, один из главных переговорщиков президента США Дональда Трампа, говорит, что хотя стороны близки к договоренности, нужно еще поработать. Стороны подошли к критической точке, когда они либо покажут результат, либо разойдутся без соглашения.

В ходе торговой войны США и Китай наложили пошлины на товары друг друга, что взбудоражило рынки. Трамп установил заградительные тарифы в размере 250 млрд долл. на китайский импорт, пытаясь принудить Пекин внести значительные изменения в его практику ведения бизнеса. Она предусматривает, что американские компании передают свою интеллектуальную собственность, чтобы получить разрешение вести бизнес в Китае.

Трамп говорил, что переговоры идут хорошо и церемония подписания документов состоится вскоре в Белом доме в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина. Но в то же время Трамп повторял, что если США не добьются условий, которых желают, то они просто уйдут с переговоров.

New York Times, взявшая интервью у Мнучина, подчеркивает, что среди главных загвоздок на пути к сделке стали две проблемы: во-первых, как принуждать партнера к выполнению ее условий; во-вторых, должны ли будут Штаты отменить все или по крайней мере большинство пошлин, наложенных на китайскую продукцию.

Во время предстоящих переговоров, по словам Мнучина, внимание будет сосредоточено на том, что Китай субсидирует свою промышленность. Будут обсуждаться также последствия того, что Вашингтон отменит исключения из санкций против Ирана. Благодаря этим исключениям нефть из Ирана Китай мог импортировать. А вскоре и он может подпасть под действие американских рестрикций.

В беседе с «НГ» главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Ломанов отметил: «Несколько дней назад на саммите «Пояса и пути» Китай продемонстрировал очень высокую степень готовности идти навстречу партнерам в экономической сфере. Речь шла и об экологических стандартах, насильственной передаче прав интеллектуальной собственности. Си Цзиньпин сам сказал, что такой передачи не будет. Был принят документ о коррупции и финансовой задолженности, ставший ответом на обвинения, что Китай загоняет реципиентов займов в долговую кабалу».

Эти решения оказывают косвенное давление на американскую сторону. «Говорить о том, что Китай не хочет договариваться и ему надо выкручивать руки, – значит говорить неправду. Китай готов на уступки. Но Китай никогда не согласится на односторонние механизмы верификации и наказания. Позиция китайской стороны состоит в следующем: если будут согласованы механизмы проверки и наказания за невыполнение, они могут быть только двусторонними», – пояснил эксперт.

По его словам, если Трампу нужен кнут в отношении Китая, то Си ответит: давайте сделаем правило двух кнутов. То есть если американцы смогут наказывать Китай за нарушения соглашения, то и Китай сможет применить к американцам такую же меру.

Недавно Си Цзиньпин и глава китайского правительства Ли Кэцян совершили поездки в Европу. Во время консультаций с европейскими лидерами обозначилась китайская позиция по двум вопросам, имеющим непосредственное отношение и к торговому спору с США. С тем, чтобы не было насильственной передачи интеллектуальной собственности, китайская сторона достаточно легко согласилась, говорит Ломанов. А вот когда европейцы стали требовать, чтобы Китай прекратил субсидирование своих предприятий, работающих на экспорт, то тут диалог не получился.

«Китайцы не готовы отменять эти субсидии. КНР не позволит иностранцам вмешиваться в свою внутреннюю экономическую политику. Если американцы не готовы здесь к компромиссу, то это может стать камнем преткновения на американо-китайских экономических переговорах», – заключил эксперт. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
434
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
623
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
791
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
472

Другие новости