0
6974
Газета В мире Печатная версия

29.04.2019 20:09:00

Киев подозревают в сговоре с Хиллари Клинтон

Поиск "русского следа" на выборах 2016 года дорого обойдется украинским властям

Тэги: американские выюоры, украинский след, пол манафорт, трамп, демпартия, клинтон


американские выюоры, украинский след, пол манафорт, трамп, демпартия, клинтон Финансовые дела Пола Манафорта стали объектом пристального внимания Демократической партии. Фото Reuters

Стратегия защиты Дональда Трампа в рамках российского досье может кардинально измениться. Президент США сообщил в эфире телеканала Fox News, что до сведения Министерства юстиции доведена информация о предполагаемом украинском следе в деле о вмешательстве в американские выборы 2016 года. Политическую элиту Украины подозревают в сливе компромата на экс-главу трамповского избирательного штаба – Пола Манафорта. Участие киевских чиновников в кампании по дискредитации Трампа объясняют их желанием подыграть его сопернице – Хиллари Клинтон.

В эфире передачи «Ханнити» Трамп сообщил, что генеральный прокурор и глава Минюста Уильям Барр в настоящее время занимается изучением «невероятных и больших» данных об участии украинских политиков в публикации компрометирующей информации о Манафорте – чтобы оказать Клинтон поддержку. «Я полагаю (Барру. – «НГ»), будет интересно посмотреть на это, – сказал американский лидер. – Я, безусловно, буду полагаться на генерального прокурора, и мы посмотрим, что он скажет на этот счет». Трамп отметил: «Я говорил недавно с новым президентом (Владимиром Зеленским. – «НГ»), поздравлял его… Но это (желание украинцев подыграть Клинтон. – «НГ») выглядит как большое дело, и я не удивлен». В пользу того, что обвинения против украинских чиновников и штаба Клинтон могут стать частью стратегии защиты, свидетельствует твит личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани. «Следите за Украиной», – написал юрист. 

Следить, впрочем, нужно и за тем, что происходит в Украине. В интервью для видеоплатформы американского издания Hill генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что его ведомство проведет расследование на предмет спланированной утечки той отчетности, где фигурирует имя Манафорта. Скандал разыгрался после того, как депутат Рады Борислав Розенблат обвинил главу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника в передаче предвыборному штабу Клинтон в 2016 году данных из «амбарной книги» Партии регионов, которую консультировал Манафорт. «Он (Сытник. – «НГ») четко указывает, что он работает на Хиллари и все делает в интересах украинского народа, – пересказал Розенблат содержание оказавшейся у него аудиозаписи предполагаемых признаний Сытника. – Американцам выгоден Трамп, а Украине более выгодна Хиллари». Позже депутат выложил аудиоулику на странице в Facebook.

93-6-4_t.jpg
Хиллари Клинтон, похоже, всегда
была готова к победе любой ценой.
Фото Reuters
Накануне голосования в США – 15 августа 2016 года – НАБУ обнародовало документы, которые указывали на серый характер финансовых дел Манафорта. По оценкам New York Times, соратник Трампа мог получить от консалтинга украинских политиков до 12,7 млн долл. В черной бухгалтерии Партии регионов имя Манафорта фигурирует свыше 20 раз. Сам консультант называл выдержки из «амбарной книги» Януковича масштабной фальсификацией, рассчитанной на подрыв позиций Трампа. 8 марта 2019 года суд американского города Александрия (штат Вирджиния) приговорил 69-летнего советника к 47 месяцам тюрьмы за преступления в сфере налогового и банковского законодательств, а также за сокрытие своих зарубежных банковских счетов. Пять дней спустя суд в Вашингтоне дал ему 3,5 года лишения свободы за дачу ложных показаний и игнорирование американских законов о лоббистской деятельности.

Подозрение, что высшие эшелоны украинской власти целенаправленно участвовали в кампании по дискредитации Манафорта, усилилось после расследования, проведенного Politico в 2017 году. По данным издания, политическая элита Незалежной не только пыталась нанести Трампу репутационный ущерб, ставя под сомнение его профессиональную пригодность, но и негласно помогала Демократической партии в поиске компромата на главу его избирательного штаба. Выискиванием злоупотреблений со стороны Манафорта занималась опытный функционер «партии ослов» – Александра Чалупа, которая работала во времена Билла Клинтона в отделе Белого дома по связям с общественностью. В разговоре с Politico она призналась, что специально для этих целей создала сеть источников в Киеве и Вашингтоне, которая в себя включала журналистов-расследователей, чиновников и сотрудников спецслужб.

Очевидно, что данные об украинском следе на выборах в США выглядят более солидно, чем тот фактологический фундамент, на котором строятся обвинения против Трампа, связанные с Россией. Доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, расширенная версия которого была опубликована накануне, так и не выявил фактов прямого или косвенного сговора между республиканским избирательным штабом и российскими властями. А вот прямые контакты демократов и политической элиты Украины, нацеленные на победу определенного кандидата в американской президентской гонке 2016 года, похоже, сомнений ни у кого не вызывают. И мотивация политиков в Киеве вполне поддается объяснению.

«У Национального комитета Демократической партии были подрядчики, сотрудничавшие, координировавшие свои действия и работавшие с украинским правительством, чтобы выискать грязь о финансовых делах Пола Манафорта и Дональда Трампа, – заявил в эфире передачи «Демократия сейчас!» журналист-расследователь и редактор издания Intercept Гленн Гринвальд. – И им это удалось. Они получили от украинского правительства эту грязь о Поле Манафорте, потому что украинцы хотели помочь Хиллари Клинтон победить на выборах, думая, что она будет для них лучше, чем Дональд Трамп». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1947
Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Николай Попов

Экс-президент обвиняется в уголовном преступлении, и это может изменить весь ход избирательной кампании в США

0
6559
Про письмо, не отправленное Трампу

Про письмо, не отправленное Трампу

Анатолий Лебедев

Как можно было невольно навредить экс-президенту США на пути в Белый дом

0
6992
На съезде профсоюзов Путина приняли за Сталина...

На съезде профсоюзов Путина приняли за Сталина...

Иван Родин

Государственные СМИ раскручивают украинское подполье

0
5345

Другие новости