0
3168
Газета В мире Интернет-версия

26.04.2019 11:25:00

В Германии открыли отреставрированный волгоградцами памятник советским воинам

Тэги: германия, байльрод, памятник, солдаты, фашизм, вов, мемориал, рвио


Вчера в немецком городе Байльроде (пригород Торгау) был торжественно открыт после реставрации памятник советским солдатам, освободившим Германию от фашизма. Монумент был отреставрирован при финансовой поддержке активистов Волгоградского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО). В церемонии открытия приняла участие российская делегация во главе с послом РФ в ФРГ Сергеем Нечаевым.
Как ранее сообщала «НГ», реставрационные работы на советском мемориале в Байльроде начались в феврале, в соответствии с соглашением между руководителем Волгоградского отделения РВИО Виктором Василевским и бургомистром города Рене Феттером. «Соглашение было подписано 31 января и с этого дня, можно сказать, был дан официальный старт международной акции «Своих не бросаем», целью которой является восстановление, реставрация и сохранение советских военных мемориалов на территории стран Европы, в том числе в Германии, - рассказал «НГ» инициатор акции, учредитель военно-исторического музея «Наследие» Виктор Василевский. - К сожалению, многие мемориалы героическим освободителям Европы от фашистского ига были безвозвратно утеряны. Сегодня мы с европейскими коллегами сохраняем и возрождаем мемориалы наших советских воинов. Отрадно, что частную инициативу активно поддерживают государственные органы обоих стран».

Мемориал в Байльроде был открыт 24 апреля 1975 года в день 30-летия встречи советских частей 1-го Украинского фронта с войсками 1-й армии США на реке Эльба, которая подвела черту под многолетней войной с гитлеровской Германией.

По словам Виктора Василевского, «мы не планируем останавливаться лишь на одном мемориальном комплексе в городе Байльроде»: «Рассчитываем, что наша акция «Своих не бросаем» будет поддержана и населением обеих стран, и инвесторами, заинтересованными в сохранении памяти и наследия. После объединения Западной и Восточной Германии 95% всей исторической техники, стоявшей на постаментах в виде памятников на немецкой территории - легендарные Т-34, «Катюши» и другие были сняты и отправлены на переплавку как металлолом. Помимо Берлина, осталось всего несколько городов, где по требованию местных общин эти мемориальные комплексы были сохранены - Торгау, Лалендорф и Ротенбург. Работы по реставрации подобных памятников на территории ФРГ, а также в странах постсоветского пространства будут продолжены при активном участии российской стороны».

На месте отреставрированного памятника в Байльроде послом России в ФРГ Сергеем Нечаевым, бургомистром города Рене Феттером и руководителем Волгоградского отделения Российского военно-исторического общества Виктором Василевским был высажен дуб - символическое дерево мира. Музыкальное сопровождение церемонии обеспечивал волгоградский джазовый оркестр «Комбо-джаз-бэнд» под руководством Анатолия Воронова. В торжественной церемонии возвращения в прежнем виде советского памятника принимали также участие заместитель руководителя Россотрудничества Юрий Метелев и председатель Волгоградской городской Думы Андрей Косолапов.

Как сообщили «НГ» в Волгоградском отделении РВИО, реализацию проекта «Своих не бросаем» поддержали администрация Волгоградской области, МИД и Минобороны РФ, Россотрудничество, а также руководство Российского военно-исторического общества.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
546
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3345
В Киеве уже начали воевать за места на будущем воинском кладбище

В Киеве уже начали воевать за места на будущем воинском кладбище

Наталья Приходко

И предложили альтернативу – в виде развеивания праха по ветру

0
3712
Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Олег Никифоров

Германские политики пытаются подстроиться под настроения избирателей

0
4121

Другие новости