0
3367
Газета В мире Печатная версия

08.04.2019 19:05:00

Вашингтон чувствует усталость от антироссийских санкций

В Сенате нет единой позиции по ограничительным мерам против Москвы

Тэги: сша, марк рубио, антироссийские санкции, трамп, выборы, расследование

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, марк рубио, антироссийские санкции, трамп, выборы, расследование Сенатор Марко Рубио сетует на недостаточную поддержку своему законопроекту со стороны Конгресса. Фото Гейджа Скидмора

Жесткие разговоры о необходимости наказать Россию за предполагаемое вмешательство в выборы в США 2016 года наталкиваются на реальность: энтузиазм Конгресса по поводу дополнительных санкций уменьшается. Об этом пишет агентство Bloomberg. Впрочем, эксперты не считают, что Москве в этом нужно видеть добрый знак.

«В эти дни мы сталкиваемся с небольшой усталостью от санкций. Надеюсь, нам удастся заручиться поддержкой большего числа людей», – приводит агентство слова сенатора-республиканца от штата Флорида Марко Рубио.

В ходе последней президентской гонки Рубио в течение нескольких месяцев считался одним из главных соперников тогда еще кандидата в президенты Дональда Трампа. Во время республиканских праймериз он отличался острой антироссийской риторикой. После того как Рубио выбыл из предвыборного марафона, сенатор пообещал, что продолжит призывать Вашингтон к проведению курса против Москвы. Своим обещаниям он, похоже, остался верен. В начале апреля Рубио вместе с однопартийцем Крисом ван Холеном представил на рассмотрение законодателям документ, получивший название DETER («Закон о защите выборов от троллей, представляющих враждебные режимы»). Эта инициатива Рубио, а также билль DASKA («Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля») внесены в Конгресс в обновленной версии.

«Санкционный билль из ада» и «самый болезненный пакет мер, когда-либо принятый США» – так охарактеризовал DASKA один из его авторов – республиканец из Южной Каролины Линдси Грэм. Данный законопроект предполагает введение санкций из-за приписываемого Москве вмешательства в американские выборы, киберугроз и кризиса в Украине.

Обе инициативы оказались в центре внимания в 2018 году после того, как глава Белого дома не смог осудить Россию за предполагаемое вмешательство в выборы, однако интерес к ним угас после прошедших в ноябре прошлого года промежуточных выборов в Конгресс, напоминает Bloomberg. Многие законодатели все еще хотят наказать Россию за «ее действия в США и в других странах», однако среди них нет четкого консенсуса относительно того, как «послать правильный сигнал Кремлю». «Мы действительно должны сделать шаг назад и оценить, где мы находимся и что действительно можем предпринять», – цитирует агентство сенатора-республиканца из Висконсина, председателя комитета по внутренней безопасности Рона Джонсона, назвавшего санкции палкой о двух концах.

Отсутствие у американских сенаторов энтузиазма в отношении новой волны антироссийских санкций программный директор Совета по международным делам РФ Иван Тимофеев объясняет тем, что на российской теме в Америке сейчас стало труднее делать политический капитал.

«Если в 2016 и 2017 годах достаточно было сказать: долой Россию, нужно предпринимать против нее какие-то меры – и это однозначно приводило к набору политических очков, то сейчас это не очевидно», – сказал Тимофеев. По его словам, это связано с двумя причинами. Первая – отрицательные результаты расследования Комиссии под руководством спецпрокурора США Роберта Мюллера, показавшего, что никакого сговора между предвыборным штабом Трампа с Кремлем в 2016 году не было. Однако при этом Мюллер сообщил, что вмешательство в президентские выборы имело место в виде двух эпизодов. Речь идет о хакерской атаке на штаб демократов и деятельности так называемой фабрики троллей. «Расследование Мюллера было краеугольным камнем кампании против России, так же как и кампании против самого Трампа. Все газеты об этом писали, все считали, что расследование Мюллера – это формальность, которое все это дело подтвердит, а не подтвердило», – напоминает Тимофеев. Кроме того, падение интереса американских законодателей к России Тимофеев связал с результатами еще одного расследования. «Еще до обнародования результатов отчета Мюллера Трамп своим указом поручил разведке установить, имело ли место российское вмешательство в промежуточные американские выборы. Разведка установила, и об этом было соответствующее постановление Минюста США: никакого вмешательства не было», – отметил эксперт. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
950
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
784
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1043
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1091

Другие новости