0
3621
Газета В мире Печатная версия

19.03.2019 18:48:00

США надеются на помощь бразильских военных

В Риме и Вашингтоне ищут выход из венесуэльского тупика

Тэги: венесуэла, политический кризис, мадуро, гуайдо, сша, бразилия


венесуэла, политический кризис, мадуро, гуайдо, сша, бразилия На фото президент Бразилии Жаир Болсонару. Фото Bruna Prado/Getty Images.

Во вторник в Риме прошли российско-американские консультации по Венесуэле с участием замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова и спецпредставителя США по Венесуэле Эллиотта Абрамса.  По завершении переговоров планировались пресс-конференции сторон. На момент сдачи номера в печать информация об итогах встречи не появилась. А в Вашингтоне ситуацию в Венесуэле обсуждал с руководством США президент Бразилии Жаир Болсонару.

Подходы РФ и США к урегулированию  политического кризиса в Венесуэле принципиально отличаются. Москва выступает за политический диалог сторон, а Вашингтон, первым признав лидера оппозиции Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности главы государства, призывает действующего президента Николаса Мадуро уйти в отставку (см. «НГ» от 18.03.19).

Прошедшие переговоры стали первой двусторонней консультацией по венесуэльской проблематике. Инициатива их проведения была выдвинута американской стороной. Россия, выражая свою готовность к диалогу с США по данному вопросу, выдвинула требование – только при условии соблюдения принципов Устава ООН.

Накануне встречи Рябков заявил ТАСС, что предостережет делегатов США от силового вмешательства и других форм противозаконного воздействия на законно избранную власть в Боливарианской Республике. Кроме того, российская сторона также собиралась указать американцам на необходимость содействовать началу внутривенесуэльского диалога. Кризисная обстановка в Венесуэле нашла отражение и в американо-бразильской повестке. Президент Бразилии Жаир Болсонару, находящийся с визитом в США, заявил: «Нам необходимо разрешить венесуэльский вопрос. Народ Венесуэлы должен получить свободу, и мы надеемся на поддержку США в этом вопросе».

Пресс-секретарь бразильского лидера Отавиу Регу Баррус поспешил прояснить заявления своего шефа. Он отметил, что речь не идет о военном вмешательстве со стороны Бразилии, так как это противоречит ее Конституции. «Исходим из того, что ситуация в Венесуэле должна решаться на дипломатической основе», – подчеркнул Баррус.

Между тем, как сообщил журналистам высокопоставленный сотрудник Белого дома на условиях анонимности, в США рассчитывают, что бразильские военные поспособствуют тому, чтобы вооруженные силы Венесуэлы перешли на сторону оппозиции. «Мы видим в бразильских военных очень важного посредника в общении с венесуэльскими военными, который может донести до них намерения США в том, что касается мирной конституционной передачи власти», – сказал представитель американской администрации.

Заявления Болсонару преследуют две цели, полагает заместитель директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь. Первая – оказать психологическое давление на Каркас и, в частности, на венесуэльских военных, а также усилить его международную изоляцию. Вторая – чисто прагматическая. «Для Бразилии венесуэльский кейс – возможность найти какие-то новые точки пересечения своих интересов с интересами США. Для нее сотрудничество с Америкой очень выгодно», – пояснил эксперт «НГ».

Он выразил скепсис в отношении того, что Бразилия пойдет на военное вторжение в Венесуэлу. «По некоторым данным, бразильские военнослужащие выступают против прямого военного вмешательства. Кроме того, судя по заявлениям официальных лиц этой страны, можно говорить о том, что с ее стороны подобного рода акции не планируются», – отметил Розенталь.

Впрочем, на прошлой неделе глава венесуэльской оппозиции в интервью испанской газете Pais сценарий иностранной интервенции назвал спорным. «Кроме того, здесь нет возможности вмешательства, потому что существует исполняющее обязанности правительство, которое способно попросить о сотрудничестве», – указал Гуайдо.

Между тем его постоянные призывы к военным приносят свои плоды, увеличивая число случаев дезертирства. Согласно последним данным колумбийского МИДа, в период с 23 февраля в Колумбию перешли около 1 тыс. венесуэльских военнослужащих. В понедельник на сторону оппозиции перешел еще один генерал – Карлос Ротондаро. Число дезертиров среди венесуэльских военных будет расти, полагает Розенталь. «В вооруженных силах наблюдается очень серьезное брожение. К тому же армия Венесуэлы никогда не отличалась единством, даже в лучшие времена. На мой взгляд, риск того, что эрозия в ее рядах будет постепенно усиливаться, очень велик, учитывая то, что Мадуро оказался в очень затруднительном финансовом положении. А дезертирство прежде всего имеет экономическую природу», – напомнил Розенталь.

Он полагает, что военные не переходят массово на сторону Гуайдо, несмотря на наличие у него серьезной поддержки,  по двум причинам. «Во-первых, из-за опасения подвергнуться преследованию в случае, если это произойдет. Во-вторых, высокопоставленные военные в отличие от рядовых военнослужащих при Мадуро имеют некие привилегии, которых они могут лишиться в случае смены власти», – пояснил эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1988
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1368
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1432
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1407

Другие новости