0
2377
Газета В мире Печатная версия

27.02.2019 19:32:00

Ядерное оружие – в повестке дня лидера Пакистана

Тэги: ядерное оружие, пакистан. конфликт, индия


Впервые после войны 1971 года Индия и Пакистан нанесли друг другу удары с воздуха. Обе стороны сообщают о сбитых истребителях. Опасность разрастания конфликта усугубляется тем, что в Пакистане экстремисты, совершающие нападения на индийских военных, пользуются поддержкой армии. А в Индии в ходе начавшейся предвыборной кампании звучат призывы к отмщению. Страны-соперники сходились в открытом бою три раза. Последствия очередной конфронтации были бы столь ужасающими, что оба правительства ищут путь к снижению напряженности.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан предложил сесть за стол переговоров и положить конец конфликту. Шагом к деэскалации стало и решение Дели снять запрет на полеты гражданских самолетов в пограничных штатах Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш и Пенджаб. Пакистан, однако, оставил свое воздушное пространство закрытым.

Корреспонденту «НГ», работавшему газетным репортером в Индии, довелось освещать последнюю индийско-пакистанскую войну с места событий. Контраст с нынешним днем очевиден. Прежде всего 38 лет назад ни одна из двух держав не обладала ядерным оружием. Речь тогда не шла о выживании десятков миллионов людей. В боевых действиях с обеих сторон участвовали профессиональные военные, которые нередко служили ранее в одних и тех же частях британской колониальной армии.

Поэтому соблюдались международные нормы ведения войны, к пленным относились гуманно. Правда, в Восточном Пакистане (ныне Бангладеш) полувоенные формирования безжалостно расправлялись с партизанами, выступавшими под лозунгом национального освобождения. Это и предопределило поражение Пакистана.

Сегодня последствия масштабных боевых действий были бы куда трагичнее. Не случайно, как сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «мы крайне обеспокоены в связи с поступающими новостями, очень внимательно отслеживаем обстановку. И, конечно, мы призываем все стороны к сдержанности».

Обеспокоенность ударами Пакистана по ВВС Индии выразили в МИД России.

В Китае в городе Учжэнь состоялась традиционная встреча министров иностранных дел трех держав – России, КНР и Индии. Глава МИД Индии Сушма Сварадж сказала на этом форуме, что Индия будет придерживаться сдержанного подхода в отношениях с Исламабадом.

Стоит напомнить, что Индию и Россию, как об этом говорится в официальных документах, связывают отношения привилегированного стратегического партнерства. Может ли Москва сыграть в связи с этим особую роль в улаживании спора?

С этим вопросом «НГ» обратилась к руководителю Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяне Шаумян.

«Роль России может сводиться только к призывам эту эскалацию не допустить. Тут есть и такой аспект. Нынешняя напряженность еще больше осложняет решение проблемы Афганистана. А Россия заинтересована в стабилизации в этой стране, – сказала эксперт. – Что же касается обострения индийско-пакистанских отношений, то вполне правомерно сравнивать ситуацию с событиями 1971 года. При этом нужно обратить внимание на расклад внутриполитических сил в обеих странах. В Индии премьер-министр Нарендра Моди и правящая партия Бхаратия Джаната парти готовятся к парламентским выборам, которые должны состояться очень скоро. Надо посмотреть, в какой степени жесткость, которая демонстрируется в отношении Пакистана, может содействовать успеху этой партии на выборах».

Шаумян напомнила, что в Пакистане в политической жизни всегда играла сильную роль армия. «Не исключено, что на пакистанское гражданское руководство оказывают влияние военные. Проблема в том, что обе стороны пытаются доказать друг другу, что способны противостоять нападениям и отстоять национальные интересы страны», – заключила эксперт.

Как пишет New York Times, Имран Хан созвал на совещание членов Национального командного центра – органа, который надзирает за управлением пакистанскими ядерными средствами и их размещением. Аналитики, пишет газета, предупреждают, что кризис может вылиться во что-то более серьезное, если с обеих сторон не возобладает сдержанность.

В то время, как Дели пытается искоренить любые проявления мятежа в штате Джамму и Кашмир, Пакистан продолжает взращивать подручных, которые устраивают атаки и совершают теракты на территории, контролируемой Индией.

Читайте также:


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Индия готова выступить миротворцем в Украине

Индия готова выступить миротворцем в Украине

Владимир Скосырев

Дели ведет диалог с Москвой и Киевом

0
2554
Индия назначила нового посла в Москве

Индия назначила нового посла в Москве

Владимир Скосырев

Дели не поддержит переговоры по Украине без участия России

0
1853
Премьер-министр Индии сделал ставку на индусов

Премьер-министр Индии сделал ставку на индусов

Владимир Скосырев

В преддверии выборов Моди решил разыграть религиозную карту

0
1517
Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Война в Газе подогрела ядерные амбиции Ирана

Игорь Субботин

Активность Тегерана в атомной сфере постепенно выходит из-под контроля

0
2159

Другие новости