0
4590
Газета В мире Печатная версия

10.02.2019 19:33:00

Саудовская Аравия расколола Евросоюз

Часть стран ЕС выступает против внесения Эр-Рияда в черные списки

Тэги: ес, раскол, лоббисты, саудовская аравия, черный список, убийство, хашогги, терроризм


ес, раскол, лоббисты, саудовская аравия, черный список, убийство, хашогги, терроризм Принц Мухаммед вряд ли будет радоваться, увидев свою страну в черном спике ЕС. Фото с сайта www.spa.gov.sa

В ЕС сформировалась группа стран – лоббистов Саудовской Аравии. Брюссельские чиновники обдумывают идею внести королевство в черный список стран, которые представляют угрозу с точки зрения отмывания денег и финансирования террористов. Как свидетельствуют данные, добытые Reuters, этому активно пытается противостоять ряд европейских стран.

Против внесения Саудовской Аравии в черный список стран, которые, как утверждается, несут угрозу с точки зрения спонсирования террористических формирований и отмывания финансовых средств, выступают крупнейшие поставщики оружия в королевство. Как рассказали Reuters источники в ЕС, одними из ключевых стран Евросоюза, которые намереваются помешать обновлению черного списка, являются Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания. 

В перечне «неблагонадежных» сейчас находятся 16 стран. Среди них – Иран, Ирак, Сирия, Афганистан, Йемен и Северная Корея. Дополнить стоп-лист хотят за счет не только аравийской монархии – туда планируют внести Панаму, несколько островов Тихого океана и Карибского бассейна. Как уточняют собеседники агентства, группа стран, выступающих против санкционных мер в отношении Эр-Рияда, также не поддерживает инициативу причислить к «неблагонадежным» государствам Панаму.

Составление подобного списка, часть которого является конфиденциальной, базируется на критериях, которые установлены Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – специальной межправительственной организацией. Проект обновленного перечня соответствует новым критериям, которые разрабатывались в Брюсселе с 2017 года. Так, государства попадают в стоп-лист, если у них «есть стратегические недостатки в их борьбе с отмыванием денег и с противодействием финансированию террористических режимов», добавили в разговоре с Reuters собеседники в Брюсселе. Первые сообщения о том, что Саудовская Аравия может попасть в черный список, появились еще в январе этого года. Тогда СМИ отмечали, что подобные санкции могут повлиять на финансовые отношения между Эр-Риядом и европейскими столицами. Например, европейским банкам придется вести дополнительные проверки в случае каких-либо операций с участием королевства. Однако известно, что решение по поводу обновления черного списка должно быть одобрено всеми членами ЕС.

Ранее о прекращении поставок оружия в аравийскую монархию сообщили Германия, Норвегия и Дания. Финляндия также выразила намерение остановить экспорт оружия в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Декларативно правительство Италии также выступило за приостановку поставок вооружений. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте во время пресс-конференции в Риме по итогам 2018 года даже заявил следующее: «Нам не нравится продажа этого оружия».

Руководству Великобритании и Франции также пришлось заявлять о недопустимости поставок аравийской монархии. Импульсом стало убийство в октябре 2018 года саудовского журналиста Джамаля Хашогги, скандал вокруг которого возобновил дискуссию о целесообразности поставок Эр-Рияду оружия. Генпрокуратура королевства 15 ноября обнародовала предварительные итоги расследования. Согласно официальной версии, саудовские дознаватели изначально хотели вывезти Хашогги в Саудовскую Аравию, а не убивать его. Наследного принца Мухаммеда бин Сальмана попытались обелить. 

В экспертной среде обращают внимание на то, что между Саудовской Аравией и Великобританией, которая является одним из главных противников новой версии стоп-листа ЕС, существуют крепкие отношения в оборонной сфере, разрыв которых будет невероятно чувствительным для обеих стран. «Великобританию с Саудовской Аравией связывают очень давние связи в военной сфере, включая поставки военной техники и вооружений, – заявил «НГ» военный эксперт Юрий Лямин. – Например, по оценкам Стокгольмского института изучения проблем мира, в 2010–2017 годы на Саудовскую Аравию приходилась самая большая доля британского оружейного экспорта, а в структуре импорта вооружений самой Саудовской Аравии британцы занимали второе место после США. Главными тут являются, конечно, закупки Eurofighter Typhoon и вооружений к ним. Причем в прошлом году саудовцы подписали с британцами меморандум о намерении приобрести еще 48 этих истребителей вдобавок к тем 72, что они ранее купили». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
586
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
607
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
448
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
493

Другие новости