0
3150
Газета В мире Печатная версия

10.02.2019 19:26:00

Итальянские популисты используют "желтых жилетов" в своих целях

Дипломатический скандал между Парижем и Римом выводит Европу на опасную тропу

Тэги: франция, дипломатический скандал, посол, италия, желтые жилеты


франция, дипломатический скандал, посол, италия, желтые жилеты Фото Mustafa Yalcin/Anadolu Agency/Getty Images

Встреча вице-премьера и министра экономического развития, труда и социальной политики Италии Луиджи Ди Майо с представителями движения «желтых жилетов» стала последней каплей в чаше терпения Франции. Отзыв Парижем в знак протеста своего посла из Рима для консультаций стал беспрецедентным шагом Франции со времен окончания Второй мировой войны.

Описывать франко-итальянский дипломатический кризис как худший за более чем 60-летнюю историю ЕС влиятельная британская газета Guardian склонна считать преувеличением. Она указывает на то, что пост Ди Майо в Twitter о том, что «ветры перемен пересекли Альпы», не значит, что войска собираются пересечь горный массив, как это сделал в 1940 году Бенито Муссолини.

Напомним, в минувшую пятницу Франция отозвала из Италии своего посла после того, как Ди Майо провел встречу с представителями «желтых жилетов». «Франция вот уже несколько месяцев служила мишенью повторяющихся и безосновательных критических высказываний со стороны членов итальянского правительства, а именно господ Ди Майо и Сальвини. С их стороны имели место призывы голосовать против президента Французской республики, поддержать движение «желтых жилетов», подвергалась сомнению политика Франции в Африке и, наконец, господин Ди Майо приехал во Францию. Когда министр иностранного государства посещает Францию, элементарная вежливость, учтивость, да что там – основы дипломатии – предусматривают необходимость поставить об этом в известность власти данной страны», – заявил представитель французского правительства Бенжамен Гриво.

В то же время, полагает Guardian, указывая на встречу Ди Майо с французскими активистами,  европейская политика встала на опасную тропу. Но это не значит, что ЕС вот-вот распадется или что крайне правые политические силы могут захватить Европейский парламент (ЕП). Согласно газете, они разделены и рассеяны, а опросы показывают, что у них не будет большинства. Однако это демонстрирует, как стремительно поляризующаяся внутренняя политика и наполненная ненавистью риторика могут привести к разрыву между народами, которые еще недавно имели прочные партнерские отношения. Автор статьи указывает на хрупкость почвы, по которой сегодня приходится ступать в Европе.

Впрочем, в письме, опубликованном во французской Monde, Ди Майо необходимость встретиться с представителями оппозиционного движения аргументировал тем, что «будущее Европы связано с идеями, выдвигаемыми «желтыми жилетами». Среди их требований есть идеи, которые выходят из идеологии левых или правых партий и «ставят гражданина и его потребности» в центр политики», считает Ди Майо. 

В свою очередь, лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, с которой глава МВД Италии и ультраправой партии «Лига» Маттео Сальвини намерен создать коалицию в ЕП, назвала решение Парижа об отзыве посла в Риме дипломатической ошибкой. По ее словам, такой шаг «противоречит интересам двух стран».

Встреча Ди Майо с представителями протестного движения вызвала критику в том числе в рядах «желтых жилетов». Одна из инициаторов движения, Жаклин Муро, назвала действия итальянского вице-премьера серьезнейшим вмешательством во внутренние дела Франции.

В экспертной среде отмечают, что отзыв французского посла может привести к изоляции Рима в ЕС. Между тем министр инфраструктуры и транспорта Италии Данило Тонинелли призывает не драматизировать ситуацию. «Тот факт, что вице-министр и лидер ведущей политической силы Италии встретился с представителями оппозиции, не означает давления на правительство Франции. Нужно ли выступать против того, что президент Макрон заключает союз с оппозиционными партиями Италии?» – задается вопросом Тонинелли.

Напомним, напряженность в отношениях двух стран возникла минувшим летом после того, Париж раскритиковал решение итальянских властей не допускать в свои порты суда с мигрантами, пытающимися пересечь Средиземное море. Рим тогда указал на то, что Париж сам отказывает во въезде новым беженцам, пытающимся попасть на территорию через границу с Италией, возвращая их назад.

Заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН  Надежда Арбатова в беседе с «НГ» отметила, что позиции правительств Франции и Италии представляют собой две противоположные точки зрения на будущее Евросоюза и европейской интеграции как таковой. «Это конфликт между евроскептической линией, которую олицетворяет итальянское правительство Сальвини и Ди Майо, состоящее из левых и правых популистов, и проевропейским правительством, которое олицетворяет Макрон. Он вместе с немецким канцлером Меркель – самые проевропейские политики, выступающие за углубление интеграции», – пояснила эксперт.

По ее словам, поддержка «желтых жилетов» – линия, направленная на дестабилизацию обстановки внутри Франции и других стран, где накопилось массовое недовольство. «Грядут выборы в Европейский парламент, на которых Сальвини намерен сколотить антиевропейскую коалицию из правых партий. Поэтому для него сейчас выгодно привлекать внимание к существующим внутри ЕС острым разногласиям, включая тему миграции, нагнетать ситуацию, вызывать панику среди рядовых граждан. И таким образом изменить фон будущего голосования, создать острую предвыборную ситуацию, которая помогла бы правым объединиться и занять лидирующее положение в Европарламенте», – полагает Арбатова. «Отзыв посла – это проявление крайнего недовольства и обострения в отношениях. Это говорит о серьезных противоречиях между Францией и Италией. Однако это не значит, что Париж разорвал дипломатические отношения с Римом, посла лишь отозвали для консультаций», – указала Арбатова. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
886
Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Игорь Субботин

Врагов Кабула подозревают в желании выйти на глобальный уровень

0
2065
Героями нового фильма Маттео Гарроне стали подростки-беженцы

Героями нового фильма Маттео Гарроне стали подростки-беженцы

Наталия Григорьева

Братья отправляются в опасный путь из Сенегала в Италию – за мечтой

0
1677
Головокружение от неуспехов

Головокружение от неуспехов

Дмитрий Сабов

Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов"

0
3501

Другие новости