0
2965
Газета В мире Печатная версия

21.01.2019 19:41:00

Арктика обещает "поумнеть"

Международному сотрудничеству в Заполярье нет альтернативы

Тэги: норвегия, тромсе, конференция, умная арктика, арктические рубежи

On-Line версия

норвегия, тромсе, конференция, умная арктика, арктические рубежи На фото министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде. Фото Dursun Aydemir/Anadolu Agency/Getty Images

В Тромсе, норвежской столице Заполярья, в 13-й раз открылась международная конференция «Арктические рубежи». По традиции делегаты – дипломаты, политики, ученые, представители гражданского общества – обсуждают проблемы геополитики, изменения климата, сохранения и возможной разработки богатейших ресурсов региона. Не случайно тема конференции в этом году – «Умная Арктика».

За день до открытия форума мэр Тромсе Кристин Руймо сообщила его участникам и гостям, что 21 января солнце впервые после семинедельной полярной ночи наконец ненадолго поднимется над горизонтом. В понедельник ее обещания сбылись, и с 11-го этажа отеля Clarion Edge, где проходила краткая пресс-конференция министра иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, открылся потрясающий вид на заснеженный город, незамерзающий залив и лесистые горы.

Глава МИДа, кстати, вспомнила о декабрьской встрече с Сергеем Лавровым в Милане, на которой они обсудили актуальные вопросы российско-норвежских отношений и обменялись мнениями по ситуации в сфере безопасности на севере Европы, включая обвинения в адрес России о якобы вмешательстве в работу GPS во время беспрецедентных по масштабу учений НАТО Trident Juncture 2018 на территории Норвегии.

На пленарном заседании норвежский министр говорила о том, что Арктика должна превратиться в привлекательный для жизни регион. Для чего необходимо не только развивать инфраструктуру и решать экологические проблемы, но и строить добрососедские отношения между входящими в него странами. Задача эта, как выяснилось, не из самых легких. «Как разрешить крупные проблемы, если даже такую малую, как трансграничное оленеводство между Норвегией и Швецией, вот уже который год уладить не удается?» – сказала Сёрейде.

Чем же так интересна Арктика с суровыми и, казалось бы, не подходящими для жизнедеятельности человека климатическими условиями? В Тромсе говорят о том, что в недалеком будущем месторождения региона могут стать основными объектами роста, например, нефтегазовой отрасли. Под толщей арктических льдов скрывается 90 млрд барр. нефти (13% мировых неразведанных запасов), 48,3 трлн куб. м природного газа (30%) и 44 млрд барр. газового конденсата (20%).

Правда, в этой связи Заполярье рискует стать ареной геополитического столкновения интересов. Причем не только восьми приарктических государств, но и таких крупных игроков, как Китай, который претендует на активное участие в проектах, связанных с освоением региона. Находясь за тысячи километров от Арктики, КНР строит ледоколы для освоения Северного морского пути. Ведь проводка кораблей по нему из Европы в Азию быстрее, чем через Суэцкий канал и Сингапурский пролив, на 20 дней.

Что касается России, то Арктика – стратегически важный для страны регион. Освоение ее территорий и недр обещает стать локомотивом российской экономики и делается важным направлением государственной политики. Как стало известно в конце минувшей недели, российская госпрограмма развития Арктики продлена до 2025 года, а делами этого региона теперь будет заниматься Министерство по развитию Дальнего Востока, которое сменит и свое название.

«Приглашение России на конференцию в Тромсе следует рассматривать как заинтересованность норвежской стороны в том, чтобы ознакомиться с нашими подходами к сотрудничеству в Арктике, а также услышать наши оценки тех процессов и явлений, которые происходят в настоящее время в регионе, – сказал «НГ» Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД РФ, отвечающий за международное арктическое сотрудничество. – Россия рассматривает Арктику через призму сотрудничества, а не конфронтации и соперничества. Мы исходим из того, что в Арктике нет проблем, которые не могли бы решаться на основе взаимопонимания и конструктивного диалога».

 Оценивая практическое значение «Арктических рубежей», российский дипломат отметил, что конференция в Тромсе "способствует выработке интегрированного подхода к актуальным вопросам и проблемам развития региона".

В кулуарах конференции звучат сожаления в связи с отсутствием полноценной делегации США из-за продолжающегося там шатдауна. Единственной американкой, которой, по ее словам, удалось «вырваться в Тромсе всего на один день», стала сенатор от штата Аляска Лайза Марковски. Она выразила озабоченность тем, что администрация Дональда Трампа уделяет гораздо меньше внимания Арктике, чем правительство Барака Обамы. И это несмотря на то, что ни одна арктическая страна не может позволить себе роскошь пренебрегать открывающимися возможностями.    

Тромсе


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2275
Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Светлана Гамова

Россия выносится в Молдавии даже за рамки продовольственного рынка

0
4873
Ядерную инициативу Пекина вряд ли поддержат

Ядерную инициативу Пекина вряд ли поддержат

Владимир Скосырев

Китай призвал державы не применять оружие массового уничтожения первыми

0
3282
Константин Ремчуков. Маоисты в Китае требуют открытой критики «ревизионистского пути» Дэн Сяопина и публичного оправдания культурной революции

Константин Ремчуков. Маоисты в Китае требуют открытой критики «ревизионистского пути» Дэн Сяопина и публичного оправдания культурной революции

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 26.02.24

0
10087

Другие новости