0
3500
Газета В мире Печатная версия

25.12.2018 20:49:00

Выборы в Израиле подрывают американскую дипломатию

Роспуск Кнессета поставил на паузу "сделку века" Дональда Трампа

Тэги: израиль, кнессет, досрочные выборы, сша, хамас, палестина


израиль, кнессет, досрочные выборы, сша, хамас, палестина Биньямин Нетаньяху верит в победу своей партии на очередных выборах. Фото Reuters

США будут внимательно следить за выборами в  Кнессет, которые намечены на 9 апреля. Об этом изданию Wall Street Journal (WSJ) заявил источник в Белом доме, отметив, что презентация американской «сделки века» по примирению Израиля и Палестины зависит от хода гонки за парламент. Выборы затрудняют ближневосточные усилия Вашингтона, но только в тактическом плане, заявили «НГ» в партии «Ликуд».

«Выборы в Израиле 9 апреля – один из многих факторов, которые мы рассматриваем, оценивая дату выхода мирного плана», – цитирует WSJ неназванного представителя Белого дома, который прокомментировал намеченную на 2019 год гонку за места в законодательном органе. Речь о ближневосточном плане президента Дональда Трампа, деталей которого целый год ожидают и стороны палестино-израильского конфликта, и глобальные игроки. Главной проблемой «сделки века» остается вопрос ее подачи. Администрация Трампа хотела бы избежать заявлений о «мертворожденном ребенке» на первом этапе реализации. Как известно, разные силы в Палестине не могут простить президенту США признание Иерусалима столицей Израиля и последовавший за этим перенос дипмиссии. В связи с этим Вашингтону придется приложить усилия, чтобы план выглядел приемлемо для арабской стороны. Изначально парламентские выборы в Израиле должны были состояться только в ноябре 2019 года, однако законопроект о призыве в армию ортодоксальных иудеев вызвал слишком большую волну обсуждений, так что главам партий, входящих в правящую коалицию, пришлось принимать решение о роспуске Кнессета и назначать досрочное голосование.

Сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху уверял, что до последнего пытался сохранить целостность коалиции. Так, в ноябре он заявил, что не допустит роспуска Кнессета, хотя в тот момент в стране едва не разразился правительственный кризис в связи с тем, что лидер партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман объявил об уходе с поста министра обороны и о выходе из коалиции своих сторонников. Демарш экс-главы оборонного ведомства привел к тому, что в руках коалиции осталось только 61 из 120 кресел в Кнессете. Это минимум, судьба которого висела на волоске, особенно на фоне планов Нетаньяху сохранить за собой портфель Либермана.

Однако, несмотря на публичные уверения главы израильского правительства, у него есть все основания ожидать досрочных выборов. На это, в частности, намекает израильская пресса. Известно, что местные правоохранительные органы продолжают расследовать предполагаемые преступления премьер-министра. Юридический советник правительства Авихай Мандельблит возобновил работу над уголовными делами, фигурантом которых является сам Нетаньяху. Наблюдатели считают, что дела за номерами 2000 и 4000 позволяют привлечь израильского премьера к уголовной ответственности за коррупцию. Другое дело, в котором фигурирует имя главы правительства, дает возможность предъявить Нетаньяху обвинение в злоупотреблении общественным доверием, а также в мошенничестве. Это делает невозможным продолжение политической карьеры. Ранее сообщалось, что приговор может быть известен уже в апреле. Сейчас же Нетаньяху по крайней мере может надеяться, что его не тронут во время предвыборной кампании.

Первый социологический опрос, проведенный сразу после сообщений о досрочных выборах, свидетельствует, что партия «Ликуд» сохранит нынешние 30 мест в Кнессете по итогам выборов-2019. Исследование, которое проведено компанией Panel politics, предсказывает входящим в состав нынешней правящей коалиции партиям «Еврейский дом» 11 кресел в парламенте, «Кулану» – шесть мест, «Объединенному иудаизму Торы» – семь мандатов, религиозной партии ШАС – четыре. Отмечается, что партия «Наш дом – Израиль» во главе с Либерманом может рассчитывать только на пять мест в законодательном органе страны после своего демарша на фоне военного обострения в секторе Газа. При этом наблюдатели полагают, что, если бы голосование было проведено прямо сейчас, действующий премьер-министр мог бы, избежав лишних трудностей, снова собрать коалицию правых и религиозных партий и создать правительство, похожее на нынешнее.

281-6-1_t.jpg
Группировка ХАМАС, похоже, в борьбе за свои интересы
может воспользоваться не только оружием, но и
дипломатией. Фото Reuters

«Нетаньяху является кандидатом «Ликуда» на пост премьер-министра уже сейчас, поэтому по принятым в Израиле правилам он и есть глава партии и тот, кого в случае победы правого лагеря «Ликуд» предлагает в качестве премьер-министра, – заявил «НГ» член ЦК «Ликуда», политолог Ариэль Бульштейн. – Были опасения в кругу приближенных к самому Нетаньяху, что, может быть, в этот раз его конкуренты захотят предложить кого-то другого из числа депутатов «Ликуда». Чисто формально, по израильскому законодательству, такая возможность существует. В данном случае это прерогатива президента страны – возложить формирование правительства на того или иного депутата, который, по его мнению, обладает наиболее высокими шансами, но президент пояснил: он не собирается отступать от принятых норм. Иными словами, в случае если правый лагерь побеждает и получает 60 мандатов, то нет сомнений, что это будет поручено Нетаньяху».

Газета WSJ отмечает, что досрочные выборы в Кнессет притормозят американскую дипломатическую инициативу по заключению «сделки века». Бульштейн согласен с этим тезисом, но отчасти.

«Понятно, что когда американцы предлагают тот или иной формат «сделки века», они хотели бы, чтобы и у той, и у другой стороны было жизнеспособное и эффективное правительство в этот момент, – заявил собеседник «НГ». – Чисто тактически – да, на время израильских выборов и формирования правительства идея публикации мирного плана вряд ли может считаться эффективной. Однако если посмотреть на эти вещи шире, думаю, все понимают, что судьба «сделки века» находится под угрозой не из-за того, что в Израиле еще не избрано правительство. Через три-четыре месяца эта проблема будет позади. Скорее из-за того, что арабская сторона – те, кого принято называть палестинцами, – не приемлет сам факт израильского существования в любых границах. Поэтому какой бы план ни был предложен, пока он включает еврейское государство, те же самые элементы в палестинском руководстве, которые правят там бал и которые отказывались от самых щедрых предложений, сделанных израильской стороной при других, левых правительствах, провалят и этот мирный план».

На этом фоне российская сторона действует более свободно – с учетом того, что ее мирная ближневосточная инициатива предполагает (на первом этапе) примирение различных фракций палестинских группировок. На минувшей неделе глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с палестинским коллегой Риядом аль-Малики целесообразность проведения в Москве встречи с участием представителей движений ФАТХ и ХАМАС. Руководство ХАМАС, которое управляет сектором Газа, встретило с оптимизмом эту инициативу. «Исламское движение сопротивления ХАМАС приветствовало проявленную Москвой готовность провести встречу между ФАТХ и ХАМАС в рамках усилий по национальному примирению с целью положить конец расколу, – говорится в заявлении для прессы. – Движение высоко ценит усилия России и подтверждает свою решимость проводить встречи, которые поспособствуют укреплению национального единства».

Согласится ли на прямой разговор в рамках российской инициативы Израиль – следующий вопрос.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1403
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1257
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2072
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2283

Другие новости