0
4021
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2018 02:21:00

Россия увидела хороший знак в уходе Мэттиса

Пентагону угрожает целая череда отставок

Тэги: сша, трамп, мэттис, пентагон, оборона


сша, трамп, мэттис, пентагон, оборона Фото GettyImages

Уход Джеймса Мэттиса с должности главы американского оборонного ведомства грозит спровоцировать целый ряд отставок. Пентагону предсказывают масштабную кадровую чехарду из-за того, что его руководитель был вынужден сложить свои полномочия в свете разногласий с президентом США Дональдом Трампом.

О том, что отставка Мэттиса может привести к увольнениям внутри Пентагона, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на свои информированные источники. Можно сделать вывод, что администрация Дональда Трампа возвращается к той проблеме, которая стояла перед ней в самом начале его президентства, ­– это кадровый вакуум. Именно с ним придется считаться тем странам, которые взаимодействуют с Соединенными Штатами по военной линии. Речь не только о союзниках, но и о стратегических противниках. Например, о России, которой теперь придется действовать в Сирии, не оглядываясь на США.

Глава Пентагона ушел со своего поста из-за того, что его позиция не совпала с позицией президента. Это следует из письма Мэттиса Трампу, оригинал которого оказался в распоряжении американских СМИ. В своем послании уходящий глава Пентагона обращает внимание на необходимость сохранять верность альянсам, в которых состоит Америка. Несмотря на то, что Сирия не упоминается в письме главы оборонного ведомства прямо, нетрудно догадаться, что именно она стала причиной отставки. Накануне Трамп объявил о полном выводе американского контингента из Арабской Республики.

Российская сторона видит в отставке Мэттиса положительный знак: глава Пентагона занимал слишком «ястребиную» позицию в отношении российской политики. «Можно сделать вывод, что Трамп в общении с союзниками, в отношениях с Россией и Китаем, в решениях о сокращении американского присутствия за рубежом отходил от позиции Мэттиса, которого не случайно считал «немного демократом» - это и правда ближе к позиции демпартии. Отходил настолько, что посчитал продолжение этой линии более важным, чем сохранение Джеймса Мэттиса на нынешнем посту. И это сигнал интересный, причем, скорее, положительный», – написал в Facebook глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Американские же сенаторы обеспокоены сообщениями об уходе Мэттиса. «Это страшно. Мэттис был островком стабильности в хаосе администрации Дональда Трампа», - написал сенатор-демократ Марк Уорнер в Twitter. Такого же мнения придерживается лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси, назвавшая главу Пентагона «утешением для многих, кто был обеспокоен тем, какой путь выберет администрация Трампа». «Все мы должны быть обеспокоены в настоящее время», - пояснила она. По словам члена верхней палаты Конгресса Марко Рубио (Республиканская партия), отставка главы Пентагона «совершенно ясно показывает, что ожидается ряд серьезных политических ошибок, которые поставят под угрозу нашу страну, нанесут ущерб нашим союзникам и расширят возможности противников». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
694
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2170
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2052
Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Данила Моисеев

Избежать вывода военного контингента Вашингтона не помогли даже предложения альтернативного соглашения с Соединенными Штатами

0
866

Другие новости