0
2058
Газета В мире Интернет-версия

05.12.2018 13:04:00

В НАТО не подтвердили смерть "халифа" аль-Багдади

Тэги: нато, иг, альбагдади, исламское государство, ирак


нато, иг, аль-багдади, исламское государство, ирак Фото Dursun Aydemir/Anadolu Agency/Getty Images

В НАТО не располагают достоверной информацией о «халифе» «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) Абу Бакре аль-Багдади. Об этом «НГ» сообщил компетентный чиновник штаб-квартиры Североатлантического альянса. «У нас нет сведений о том, жив аль-Багдади или же нет. Я лично надеюсь, что он все же мертв», – сказал собеседник «НГ». Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения как о гибели «халифа» ИГ, так и якобы о его бегстве в Афганистан или Западную Африку.

Если в части судьбы «халифа» ИГ у специалистов НАТО сохраняется неопределенность, то в отношении проекта «Исламского государства», существовавшего на территории Ирака в 2013-2017 годах, все вполне ясно. «ИГ было разгромлено как военная организация, но сама проблема никуда не делась, – сказал чиновник штаб-квартиры НАТО. – Ираку придется ещё принести немало жизней на алтарь победы над этой террористической организации».

В целом ряде иракских провинций сегодня продолжают активно действовать подпольные группы боевиков ИГ. Они почти ежедневно совершают нападения на служащих федеральной полиции и проправительственных ополченцев, убивают иракских чиновников и сотрудников спецслужб.

Продолжающаяся активность боевиков «партизанского халифата» и сохраняющаяся нестабильность в Ираке заставили НАТО пойти на открытие новой миссии в Багдаде. «Решение об этом было принято в июле, на встрече глав государств и правительств стран-членов НАТО, – рассказал «НГ» чиновник штаб-квартиры альянса, знакомый с проблемой. – Новая миссия носит учебный, небоевой характер. Ее цель – подготовить инструкторов из числа иракских силовиков, которые затем могли бы обучать своих солдат и полицейских».

Центр новой иракской миссии НАТО находится в Багдаде: здесь располагаются 140 из 500 сотрудников миссии. Одним из направлений работы натовских специалистов является содействие правительству Ирака в создании национальных военно-учебных заведений. Командование иракской миссией осуществляют канадские военные, но в составе ее представлены не только страны НАТО, но также Австралия, Финляндия и Швеция.

В НАТО отмечают хорошее взаимодействие между командованием своей миссии в Багдаде и властями Ирака: «Иракцы работают очень заинтересованно. Мы получаем все, что от них просим». «Цель нашей миссии в Ираке – обеспечить устойчивую ситуацию в этой стране. Пока трудно сказать, сколько времени займет подготовка иракских инструкторов. Но мы не собираемся задерживаться здесь надолго. Мы хотим быстро сделать свое дело и быстро уйти», – подчеркнул чиновник штаб-квартиры НАТО. 

Брюссель


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ничего личного, только стихи

Ничего личного, только стихи

Юлия Кагарлицкая

Вино из Кишинева, скромный Мариничев и аукцион «Сотбис»

0
173
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
147
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1114
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
617

Другие новости