0
5432
Газета В мире Печатная версия

24.10.2018 19:27:00

Кремлю предлагают держаться от Китая подальше

Путину на новой встрече с Трампом не удастся обойти тему КНР

Тэги: сша, трамп, путин, дрсмд, снв, ракеты, китай


230-7-2_a.jpg
Джон Болтон должен передать своему шефу
Дональду Трампу предложения российской
стороны по поводу встречи в Париже.
 Фото со страницы Джона Болтона в Twitter

На запланированной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая должна состояться 11 ноября в Париже на полях мероприятий в честь 100-летия окончания Первой мировой войны, его американский коллега Дональд Трамп может поднять тему Китая. В этом сходятся ведущие эксперты в области международной политики. Завершившийся визит помощника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона в РФ усилил ощущение, что у Кремля Вашингтон ищет понимания по поводу сдерживания Пекина.

«Этот вопрос обсуждается сейчас, – заявил Дональд Трамп журналистам, комментируя подготовку встречи с российским лидером в Париже. – Она еще не организована, но, вероятно, мы встретимся». 

Москва говорит, что рассчитывает на полноформатный и предельно серьезный разговор о будущем двусторонних отношений. «Предварительная договоренность о встрече в Париже 11 ноября достигнута, – заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на следующий день после окончания визита Болтона. – И мы исходим из того, что это будет полноформатная встреча. То есть это не встреча на ногах, не встреча на ходу. Это отдельный контакт». На вопрос, будет ли у встречи лидеров фиксированная повестка дня, дипломат ответил, что «повестка дня подлежит дополнительному обсуждению». Сам Болтон на пресс-конференции в Москве также подтвердил начало подготовки к саммиту в Париже.

Необходимо заметить, что переговоры президентов РФ и США во французской столице состоятся уже после промежуточных выборов в Конгресс США, которые намечены на 6 ноября. В развернувшейся борьбе за Капитолийский холм тема России и ее предполагаемого «вмешательства» в политическую систему США занимает не последнее место. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже отметила, комментируя запланированную встречу Путина и Трампа, что она пройдет с учетом новой американской политической конъюнктуры, и только исходя из этого стороны определят дальнейшие перспективы взаимодействия. «Конечно же, эти переговоры, на мой взгляд, будут учитывать этот политический расклад (в Конгрессе США. – «НГ») и наметят перспективу дальнейшего нашего взаимодействия. Мы рассчитываем на позитивные результаты этих переговоров», – пояснила Матвиенко в разговоре с журналистами.

Председатель Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов заявил «НГ», что набор тем, которые предстоит обсудить Путину и Трампу, давно известен. «Это ядерные договоры или их отсутствие, это некое взаимопонимание, связанное с будущим Сирии, что-то по Украине, Северная Корея, встык которой идет Китай, – рассказал Лукьянов. – Такой неменяющийся набор останется. Сейчас приоритетная тема – ядерная, потому что непонятно, что будет дальше в связи с тем, что ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. – «НГ») завершается, а договор СНВ (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. – «НГ») завершается через три года и, видимо, продлеваться не будет. Тут очень важно понять, по какой модели ядерные сверхдержавы будут взаимодействовать дальше или не будут этого делать вообще. Но, к сожалению, практика саммитов Путина и Трампа показывает, что совершенно неважно, что обсуждается, потому что результат все равно совершенно иной, и он политически мотивирован внутренними обстоятельствами в США».

Однако, что действительно интересно, китайская тема, которая волнует США, возможно, будет поднята в Париже. В экспертной среде этого не исключают. «Но про альянс речи идти не может, – пояснил «НГ» Лукьянов. – Нет сумасшедших, которые бы полагали, что Россия готова вступить в антикитайский альянс. Конечно, задача американской администрации, Трампа, Болтона и других людей, которые пытаются работать в этих чудовищных политических условиях, – это каким-то образом не допустить дальнейшего сближения РФ и КНР, чтобы Россия занимала более сдержанную позицию. Болтон этого не скрывал и не скрывает. Другой вопрос, что, по-моему, совершенно наивно полагать, что Россия вдруг по китайскому вопросу – а КНР на сегодняшний день является одним из важнейших партнеров России – изменила свою позицию. То, что на уме у администрации США Китай, – это без сомнения, но это их политика. Россия, конечно, к ним присоединяться не будет».

Директор ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Федор Войтоловский, в свою очередь, усомнился в разговоре с «НГ», что Россию можно отнести к числу безусловных сторонников политики КНР. «Не думаю, что США отказываются от давления и конфронтационной риторики с Россией, – отметил эксперт. – Я считаю, что в администрации Трампа действует подход, основанный на двойном давлении – и на Россию, и на Китай. Я считаю, что только с таким подходом могут быть оправданны очень серьезные программы, которые запланированы или уже осуществляются в интересах американского ВПК. Несмотря на то что диалог с Россией идет, и визит Болтона – позитивный сигнал, решение администрации Трампа о выходе из ДРСМД – непонятная и неясная позиция, несмотря на сигналы, звучавшие в ситуации с возможностью продления после 2021 года СНВ. Напряженность и неясность относительно американской системы противоракетной обороны дают в сумме весьма негативный фон в военно-политической сфере для развития российско-американских отношений в дальнейшем».

Федор Войтоловский обращает внимание, что США апеллируют к несоответствию и половины китайских ракет положениям двусторонних российско-американских договоренностей. «И США вроде бы нужны какие-то меры контрбаланса в регионе, основанные на этом классе ракет, но у них достаточно ракет морского базирования соответствующих классов, крылатых ракет соответствующих классов, не нарушающих соглашения, – отмечает в этой связи аналитик. – И система ПРО, которая развертывается США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, конечно, более мощная, чем в Европейском регионе, но она тоже была долгое время напрямую не связана с китайским фактором, а официальным прикрытием служила ракетно-ядерная программа КНДР. Однако сейчас похоже, что Вашингтон, судя по стратегическим документам, разворачивается в сторону одновременного сдерживания и России, и Китая».

В разговоре с «НГ» Войтоловский напомнил, что система вооружения – это всегда единая система. «У вас может быть один противник, в отношении которого осуществляется сдерживание, или их может быть много, но ваши шаги на разных направлениях должны быть согласованы, скоординированы, – пояснил эксперт, комментируя политику двойного давления американской администрации. – США адаптируют свою систему сдерживания и свой военный инструментарий, в том числе военно-стратегический и ракетно-ядерный, к изменениям в международной среде, в том числе к тем, которые касаются баланса сил в военной сфере. На самом деле эти изменения только намечаются. Если посмотреть на китайскую ядерную и ракетную программы, они несопоставимы ни с американской, ни с российской, но в перспективе – да, все может поменяться. Принимая во внимание рост китайских военных расходов, американцы вкладываются на перспективу».  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
984
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
792
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
833
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1072

Другие новости