0
4674
Газета В мире Печатная версия

07.10.2018 20:36:00

В ФРГ правые популисты обратились к евреям и мусульманам

"Альтернатива для Германии" хочет стать партией религиозной свободы

Олег Никифоров

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор приложения «НГ-Энергия».

Тэги: германия, правые, адг, беатрис фон шторх, интервью, религия, свобода, евреи, мусульмане


германия, правые, адг, беатрис фон шторх, интервью, религия, свобода, евреи, мусульмане Глава фракции «Альтернативы для Германии» в немецком Бундестаге Беатрис фон Шторх озабочена имиджем своей партии. Фото Reuters

Новое интервью главы фракции правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в немецком Бундестаге Беатрис фон Шторх газете Welt am Sonntag вызвало широкие отклики в Германии. Ведь считающаяся некоторыми политиками и журналистами (даже в России) праворадикальной и даже якобы выступающей за очищение Германии от инородцев, эта партия намерена, если верить фрау фон Шторх, создать в рядах своей партии рабочие группы евреев и мусульман. По ее словам, АдГ хочет представить себя для общественности «партией религиозной свободы».

Фон Шторх уже объявила о том, что в скором времени в рядах партии будет создана рабочая группа, включающая в себя лиц еврейской национальности. Создание первой такой группы в рядах партии гессенские правые популисты запланировали на воскресенье, 7 октября. Поэтому, подчеркнула фон Шторх, вполне можно представить себе и аналогичную группу, состоящую из мусульман. Она исходит при этом из того, что в Германии имеется достаточное количество мусульман и других мигрантов, которые «хорошо интегрированы в немецкое общество».

Глава фракции исходит из того, что для вступления в АдГ этим лицам достаточно объявить о своем согласии с целями партии и ее программой.

Понятно, что фон Шторх считает, что годные для АдГ мусульмане не намерены исламизировать Германию. Другими словами, не намерены бросать вызов существующим в Германии культурным традициям и готовы идти на компромиссы с обществом. Поэтому, как говорится в программе партии, она отклоняет минареты как «символ исламского господства», в том числе и «молитвы муэдзинов». АдГ выступает и за запрет ритуальных убийств животных, которые практикуются мусульманами во время религиозных праздников. Необходимо в этой связи напомнить, отмечает газета, что в основной программе АдГ имеются требования, которые трактуют ислам как угрозу Германии. Каких же в данном случае мусульман имеет в виду фон Шторх?

По ее мнению, в Германии имеются и либеральные мусульмане, которые, кроме всего прочего, находятся под защитой полиции от угрожающих им мусульманских фанатиков. И именно они могут найти прибежище в АдГ.

Фон Шторх не обошла вниманием в своем интервью и реакцию других политических сил Германии на свою новую инициативу. По ее словам, в Германии такие общественные институты, как церкви, политические объединения и союзы, заявили, что, мол, в АДГ евреям не место. Но и Центральный совет евреев Германии вместе с 16 другими еврейскими объединениями ФРГ выступил с предупреждением относительно членства в АдГ.

Как отмечает Центральный совет евреев, «партия (АдГ) пытается уже некоторое время установить контакт с заинтересованными относительно положения евреев в Германии организациями, включая и Государство Израиль. Но, подчеркивается в заявлении Центрального совета евреев, именно у этой партии якобы «налицо ненависть к евреям и поверхностное отношение вплоть до отрицания катастрофы (имеется в виду Холокост. – «НГ»)».

С точки зрения фон Шторх, подобные заявления свидетельствуют о близости официальных еврейских организаций в Германии к правящим кругам.

Встает вопрос, почему официальные власти и близкие к ним структуры так нервно реагируют на инициативы правых популистов?

Все дело в том, что АдГ приобретает солидный политический вес и, как показывают недавние опросы общественного мнения, эта партия со своими 16% прочно разделяет третье место с партией «Союз 90/Зеленые» и вплотную подпирает социал-демократов. Поэтому для решающего рывка на второе место в симпатиях избирателей ей не хватает совсем немного. Ввиду наступающих земельных выборов, прежде всего в Баварии, существуют серьезные опасения, что будущие земельные коалиционные правительства без поддержки АдГ уже обойтись не смогут.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
524
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
336
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3335
Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Олег Никифоров

Германские политики пытаются подстроиться под настроения избирателей

0
4112

Другие новости