0
5910
Газета В мире Печатная версия

24.09.2018 20:28:00

Турция рискует втянуться в конфликт с Саудовской Аравией

На Северо-Восточную Сирию претендуют как Анкара, так и Эр-Рияд

Тэги: турция, сирия, курды, конфликт, саудовская аравия


турция, сирия, курды, конфликт, саудовская аравия Бойцов курдских отрядов народной самообороны прикрывают страны Персидского залива. Фото Reuters

Турция обещает расширить зону своего влияния в Сирии и включить в нее районы, которые находятся под контролем курдских вооруженных формирований. Такое заявление сделал президент Реджеп Тайип Эрдоган, прибывший в Нью-Йорк на Генассамблею ООН. С учетом того, что на территориях, остающихся в руках курдских военачальников, расширить свое присутствие сейчас пытается Саудовская Аравия, не исключена прямая конфронтация между Анкарой и Эр-Риядом.

«Даст бог, в ближайшее время мы увеличим количество безопасных зон в Сирии, охватив восток от Евфрата», – заявил Эрдоган, выступая на ужине, организованном фондом TURKEN в Нью-Йорке. 

По-видимому, турецкий лидер имел в виду расширение операции Вооруженных сил республики и подконтрольных ей формирований оппозиции, которые ранее взяли под свой контроль курдские анклавы на севере и северо-западе Сирии. Эрдоган также отметил: «С одной стороны, Турция открыла свои двери для наших сирийских братьев, а с другой – начала вести дипломатическую деятельность для завершения конфликта. Процесс, начатый с Россией и Ираном, с которыми мы серьезно расходимся во мнениях, помог решить ряд проблем сирийцев. Так же как в Идлибе, мы не оставили сирийцев один на один с режимом Асада и использовали все возможности для предотвращения массового убийства».

Президент Турции задался вопросом, откуда курдские формирования, которые считаются Анкарой террористическими, получают деньги и оружие. «Ранее Турция заявляла, что уничтожит террористический коридор на севере Сирии, и поэтому вошла в Джераблус, Африн, вошла в Эль-Баб, – заявил Эрдоган. – Но, к сожалению, в то же время наши стратегические союзники предпринимают иные шаги. Туда было отправлено 18 тыс. грузовиков и 3 тыс. самолетов с оружием и боеприпасами». Во время своего выступления в Нью-Йорке глава Турецкой Республики не забыл подвергнуть критике политику США. В частности, Эрдоган выразил возмущение тем, что его личный враг – проповедник Фетхуллах Гюлен – продолжает укрываться в Америке. «Разве между нашими странами не действует соглашение об экстрадиции преступников? Действует! Этот человек был осужден в нашей стране. Все документы были отправлены», – сказал президент.

Не секрет, что территория к востоку от реки Евфрат считается американской сферой влияния. «Не думаю, что Соединенные Штаты могут полностью сдать территорию Восточного Евфрата, так как их пребывание там с военной и геополитической точек зрения само по себе несет стратегическую важность для Вашингтона, – заявил «НГ» кандидат политических наук, турецкий политолог Керим Хас. – В то же время, если предположить, что США все же пойдут на некоторые уступки и в какой-то степени допустят присутствие Анкары у приграничных с Восточным Евфратом зон, то это может иметь место в следующих случаях. Во-первых, если будут достигнуты договоренности с Анкарой по вопросу возможного «сосуществования» турецкого режима и курдских отрядов самообороны в этом регионе, что пока кажется маловероятным сценарием. Во-вторых – если Вашингтон таким образом подорвет взаимоотношения Анкары и Москвы по вопросу сирийского урегулирования и территориальной целостности Сирии».

Впрочем, возможное продвижение подконтрольных Турции сил на восток от реки Евфрат ставит вопрос не только о конфликте с США, с которыми курдские формирования выстроили крепкий тактический альянс, но о конфронтации с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. За последнее время эти страны Персидского залива продемонстрировали готовность укрепиться на северо-востоке Сирийской Арабской Республики (САР). В середине сентября источники умеренной сирийской оппозиции сообщили, что представители саудовской разведки встречались с лидерами арабских племен, проживающих к востоку от Евфрата. Переговоры, как уточнялось, были нацелены на то, чтобы получить согласие этих этнических групп признать власть «Демократических сил Сирии» – многонационального альянса, костяк которого составляют курдские отряды народной самообороны. Взамен саудовская сторона обещала финансовую поддержку.

В свете намерения президента США Дональда Трампа сократить американское военное присутствие в северо-восточной Сирии для экономии ресурсов дальнейшее усиление саудовского и соответственно эмиратовского влияния на районы, которые находятся под контролем курдов, кажется наиболее предсказуемым сценарием. К примеру, месяц назад саудовская сторона признала, что затратила около 100 млн долл. на «проекты по стабилизации» Северной Сирии. Расходы пошли на восстановление инфраструктуры и обеспечение условий для возвращения беженцев. Осенью прошлого года саудовский министр по делам Персидского залива Тамер аль-Сабхан посетил освобожденную от террористов сирийскую Ракку с предложением оказать помощь по восстановлению районов, разрушенных в результате боевых действий. В связи с этим возможное наступление протурецких сил на восточный берег реки Евфрат может встретить жесткий саудовский отпор.  


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1487
Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Юрий Паниев

Без реформ Евросоюзу грозит отставание от США и Китая

0
1463
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1781
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1344

Другие новости