0
3404
Газета В мире Печатная версия

21.08.2018 19:12:00

"Талибан" вне закона, но приглашен в Россию

Мятежники согласились принять участие в переговорах в Москве

Тэги: афганистан, президент, обстрел, талибан, урегулирование, переговоры, москва


афганистан, президент, обстрел, талибан, урегулирование, переговоры, москва После ракетного обстрела президентского дворца в одном из районов Кабула прогремел взрыв. Фото Reuters

Дворец президента и обнесенный стеной район посольств в Кабуле попали под обстрел. Взорвалось более дюжины ракет. Полагают, что это был ответ талибов на призыв президента Афганистана Ашрафа Гани к перемирию в дни праздника Ид аль-Адха. По мнению наблюдателей, экстремисты не желают договариваться с правительством. Но движение, которое запрещено в России, пришлет своих представителей в Москву на переговоры с по мирному урегулированию. Эта встреча, как ожидают, пройдет без США.

Удар был нанесен по хорошо укрепленной зоне, которая считается самой безопасной в городе. Никто пока не взял на себя ответственность за нападение. Однако, как передало AFP, атака произошла всего два дня спустя после того, как Гани провозгласил перемирие. Оно должно было начаться в понедельник и продлиться три месяца.

Гани призвал талибов к мирным переговорам на основе исламских принципов. «Афганское правительство путем этих беспрецедентных шагов устранило все препятствия на пути к длительному и прочному миру», – подчеркнул президент.

Но, по сообщению агентства АР, предложение было плохо воспринято мятежниками. Боевики «Талибана» захватили около 200 заложников, которые ехали в автобусах в столицу на праздник. 149 из них были впоследствии освобождены силами безопасности. Представитель талибов Забихулла Муджахид, правда, говорит, что перемирие не отклонено. Предложение все еще рассматривается.

Стоит напомнить, что недавно талибы в течение нескольких дней удерживали под своим контролем стратегически важный город Газни, который находится всего в 150 км от Кабула. Бои за Газни подтвердили, что после 17 лет войны американцам так и не удается добиться в ней перелома. Как говорится в книге военного корреспондента New York Times Кристофера Чиверса, военные пошли на войну, а страна не пошла. Эта интервенция остается для американцев чуждой.

На таком фоне широкий отклик получило известие о том, что в Москве 4 сентября пройдут переговоры представителей региональных держав с участием «Талибана». Директор второго департамента МИД РФ Замир Кабулов подтвердил, что подготовка к встрече ведется. Ранее дипломатическое ведомство РФ сообщало, что Москва поддерживает контакты с «Талибаном», чтобы обеспечить безопасность российских граждан и способствовать мирному процессу в стране.

Посол Афганистана в Москве Абдул Каюм Кучай вроде бы положительно отозвался о предстоящей встрече. Но МИД РФ опроверг его заявление о том, что Москва якобы планирует использовать талибов против боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ) в Афганистане. «Со всей определенностью хотели бы заявить о том, что утверждения главы афганской дипмиссии в Москве не соответствуют действительности и полностью искажают смысл политики Российской Федерации на афганском направлении», – подчеркнули в МИДе.

Очевидно, высказывания посла связаны с тем, что Кабул обеспокоен расширением политических контактов «Талибана». По сведениям газеты Wall Street Journal, движение взаимодействует и с США. Вашингтон, вероятно, не примет участия во встрече в Москве. Тем не менее в Кабуле опасаются, как бы сделка о мире не была заключена за его спиной.

В беседе с «НГ» Омар Нессар, директор Центра изучения современного Афганистана, отметил, что этот миротворческий проект Россия продвигает довольно давно. «Москва тут в уникальном положении. Россия способна собрать за одним столом представителей региональных стран – таких важных, как Иран и Пакистан. Это может стать серьезным вкладом в мирный процесс. С другой стороны, в силу препятствий, которые создавали конкуренты России, встреча постоянно откладывалась. Теперь она планируется уже после того, как талибы посетили Узбекистан и Индонезию и встретились несколько раз с высокопоставленными представителями США».

Если Москве удастся выработать консолидированный подход на уровне региона, то это будет большой вклад в решение проблемы Афганистана при использовании минимальных ресурсов.  Ведь для США и Западной Европы даже сохранение существующего положения в области безопасности связано с огромными затратами. А создание усилиями России общей платформы для региональных игроков пошло бы и на пользу Западу.

«Насколько мне известно, во встрече примут участие Пакистан, Иран, страны Центральной Азии. Важен также ее формат. Ведь никогда раньше представители Кабула не сидели за столом переговоров с талибами», – заключил эксперт.

Но пока перспективы мирного урегулирования выглядят очень хрупкими. Кризис усугубляют американские санкции против Ирана. Если в результате их экономическое положение страны ухудшится, в Афганистан начнут возвращаться афганские мигранты, которые приехали в Иран на заработки. В результате число людей, озлобленных интервенцией США, возрастет. Не исключено также, что Тегеран в ответ на угрозы Вашингтона начнет снабжать талибов стрелковым оружием и даже ракетами.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1066
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
840
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1140
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1313

Другие новости