0
4305
Газета В мире Печатная версия

02.08.2018 18:12:00

АСЕАН опасается политики Пекина, но не Москвы

Америка и Китай борются за влияние в Юго-Восточной Азии

Тэги: лавров, асеан, сингапур, антитеррор, оружие, экспорт, китай, территориальные споры


лавров, асеан, сингапур, антитеррор, оружие, экспорт, китай, территориальные споры Конференция АСЕАН в Сингапуре показала, что Россия готова способствовать укреплению структуры безопасности в регионе Юго-Восточной Азии. Фото Reuters

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на конференции Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Сингапуре, что Россия готова развивать сотрудничество с ней как в области борьбы с терроризмом, так и по другим направлениям. Конечно, по масштабу экономических связей с объединением наша страна далеко отстает от Китая, США, Японии. К тому же Вашингтон пытается воспрепятствовать поставкам российских вооружений членам АСЕАН. Но Москва не участвовала ни в войнах, ни в колонизации региона и потому может рассчитывать на благожелательное отношение.

В Сингапуре состоялось заседание руководителей дипломатии 10 стран, входящих в ассоциацию, а также встречи ее членов с партнерами по диалогу – Россией, Евросоюзом, Австралией, Канадой, Китаем, Южной Кореей, США, Японией.

В советское время Москва помогла Вьетнаму одержать победу в освободительной войне против США. Широкий размах приобрели и связи СССР с Индонезией в период, когда ее президентом был герой освободительного движения Ахмед Сукарно. Но после военного переворота Джакарта взяла курс на сближение с США. С тех пор минули десятилетия. Юго-Восточная Азия изменилась. Многие государства АСЕАН теперь не относятся к категории бедных. А островной Сингапур – одно из богатейших государств мира.

Однако Россия после распада СССР оказалась как бы на обочине бурного экономического роста, который пережили ряд стран региона. Москва пытается восстановить свое политическое и экономическое присутствие. Самым весомым шагом на этом пути стал саммит Россия–АСЕАН, состоявшийся в 2016 году в Сочи.

В ноябре в Сингапуре должен состояться Восточноазиатский саммит (ВАС). Основу этой организации составляют как раз члены АСЕАН. В состав этого форума ранее были приняты США и Россия. Согласно интервью, которое дал глава МИД Сингапура Вивиан Балакришнан, приглашение принять участие в осеннем саммите ВАС направлено президенту РФ Владимиру Путину.

В беседе с «НГ» руководитель отдела Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков сказал: «Если такая поездка состоится, то это будет огромный прорыв. Это будет означать, что мы начинаем серьезно относиться к восточноазиатским саммитам. Россия намерена способствовать укреплению структуры безопасности в этом регионе. То есть мы будем заниматься его проблемами более весомо. А нынешняя конференция в Сингапуре должна помочь России на месте разобраться, как развивается ситуация в регионе. Есть масса точек, где наша страна участвует напрямую в его делах».

Например, Россия поставляет Филиппинам оружие, говорит эксперт. «Американцы собирались чуть ли не санкции против Филиппин ввести за это, – напомнил Мосяков. – Нам надо посмотреть, что происходит в Малайзии, как дальше будет формироваться ее внешняя политика. Там был сейчас министр иностранных дел КНР Ван И. Китайцы специально ездили, чтобы понять, что происходит в новом малайзийском руководстве, насколько премьер-министр Мохамад Мохатхир, известный своей антиамериканской политикой, готов участвовать в новом Шелковом пути. С Вьетнамом у России развивается сотрудничество, действует соглашение о свободной торговле. Эта зона дает очень существенные плоды. Вьетнамские инвестиции в Россию идут. Прямые вьетнамские инвестиции в России составили 5 млрд долл. То есть они чуть ли не больше  китайских».

Есть тема для разговора и с Мьянмой о перспективах сотрудничества в сфере мирного атома. Что касается роли США, то тут дипломатам из России, как и другим участникам конференции, будет интересно выяснить, какую линию станет проводить Вашингтон после решения президента США Дональда Трампа выйти из Транстихоокеанского партнерства, заключил эксперт.

Еще один значительный компонент в багаже российской дипломатии состоит в том, что у Москвы нет споров со странами региона ни поводу земель, ни по поводу морских акваторий. А у Пекина таких споров немало. Из-за этого дело доходило и до вооруженных столкновений. Особое недовольство соседей вызывает строительство Китаем военных баз на островах Южно-Китайского моря (ЮКМ).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1910
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1171
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2093
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1567

Другие новости