0
3368
Газета В мире Печатная версия

19.07.2018 20:44:00

Кнессет сделал Израиль домом еврейского народа

Оппозиция оспорит национальный характер государства в суде

Тэги: израиль, кнессет, закон, национальное государство, оппозиция


израиль, кнессет, закон, национальное государство, оппозиция Фото сайта knesset.gov.il

Новый основной закон, получивший известность как Закон о национальном государстве, был принят в Кнессете Израиля в четверг. 62 депутата высказались в его пользу, 55 – против, двое – воздержались от голосования. К негодованию арабских парламентариев, в семидесятую годовщину основания Государства Израиль евреи стали единственным народом, имеющим в нем право на национальное самоопределение.

Принятая Кнессетом редакция документа провозглашает Израиль «домом еврейского народа, в котором он реализует свое естественное, культурное, религиозное и историческое право на самоопределение». Кроме того, по новому закону иврит стал в стране единственным государственным языком (арабский, до сих пор бывший равнозначным с ним, получил «особый статус»), а «единый и неделимый» Иерусалим – столицей. 

Однако самым противоречивым пунктом нового закона является то, что он делает евреев единственным народом, обладающим в Израиле субъектностью и правом на самоопределение. Он сформулирован так: «Право осуществлять национальное самоопределение в Государстве Израиль уникально для еврейского народа». Вместе с этим в ранг конституционного принципа возведена поддержка еврейских поселений: «государство рассматривает развитие еврейских поселений как национальную ценность и будет принимать меры к поощрению их создания и консолидации».

Именно эти аспекты вызывают наибольший протест у правозащитников и арабского меньшинства. Новый основной закон распространяется и на территории за «Зеленой линией» – проведенной в 1948 году между Израилем и арабскими государствами разделительной чертой. Кроме того, его конституционный статус ставит под вопрос полномочия администрации Палестинской национальной автономии, рассматривающей себя исключительно в качестве государства Палестина. Ее официальный представитель Юсуф аль-Махмуд уже заявил о том, что Палестина рассматривает закон как расистский. «Во-первых, закон налагает конституционную идентичность на арабов без их согласия. Во-вторых, закон создает ситуацию, в которой арабы вынуждены поощрять дискриминацию в их собственном отношении. Несмотря на то что они наравне со всеми гражданами страны несут налоговые обязательства, основной закон отождествляет национальные интересы исключительно с интересами еврейского населения. Это приводит к тому, что вклад арабов в развитие государства субсидирует и продвигает национальные проекты, которые отрицают их идентичность и статус. Основной Закон о национальном государстве нелегитимен. Он стремится поддержать режим, при котором одна этнонациональная группа контролирует другую, проживающую на одной территории с ней, и в это же время продвигает свое этническое превосходство путем содействия расистской политике в самых элементарных аспектах жизни», – заявляет правозащитный центр арабского меньшинства Adalah.

Того же мнения придерживается депутат Кнессета от партии «Хадаш» Юсеф Джабарин. Он уже неоднократно сравнивал положения Закона о национальном государстве с режимом апартеида в Южной Африке и США до движения за гражданские права. «Закон представляет евреям исключительное право на самоопределение, запрещая арабскому населению Палестины даже задумываться о создании независимого государства. Это противоречит как соглашениям об урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, так и международному законодательству. Закон представляет ультраправую идеологию еврейского превосходства над арабами в целом и израильскими арабами, составляющими 20% населения страны, в частности», – сказал он корреспонденту «НГР». Джабарин опасается и того, что закон, подчеркнув религиозные характеристики государства, исключит из израильской нации мусульманское и христианское сообщества. «Для нас это очень тяжелый период, и данный закон – часть целой серии дискриминационных норм. Мы рассматриваем обращение в Верховный суд Израиля, но, кроме того, готовим и обращение к международным организациям, таким как ООН и Евросоюз, с просьбой вмешаться в ситуацию и предотвратить претворение в жизнь положений Закона о национальном государстве и всей разрушительной политики Израиля в отношении палестинцев», – заявил парламентарий.

«Это станет ключевой точкой в анналах сионизма и в истории Израиля», – цитирует Reuters слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Принятие основного закона представляет собой часть процесса конституционного строительства Израиля. Конституция страны не принята до сих пор: в 1948 году этому помешала начавшаяся Война за независимость, а в 1950 году Кнессет постановил, что «Конституция будет построена из разделов, каждый из которых представляет собой основной закон». Именно их в разное время Кнессет и принимал большинством голосов: Закон о национальном государстве стал шестнадцатым по счету.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
799
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1990
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2198
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1855

Другие новости