0
5380
Газета В мире Печатная версия

18.07.2018 20:26:00

Саммит в Хельсинки вбил клин между Москвой и Тегераном

Иранское руководство не намерено выводить свои войска с территории Сирии

Тэги: саммит, путин, трамп, сирия, иран, израиль


саммит, путин, трамп, сирия, иран, израиль Спецпредставитель российского президента по Сирии Александр Лаврентьев проведет встречу с членами Совета безопасности Ирана. Фото РИА Новости

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев должен посетить 19 июля Тегеран, чтобы провести встречу с членами Совета безопасности Ирана. Об этом сообщило посольство России в Исламской Республике. Очевидно, Лаврентьев расскажет иранскому руководству о решениях саммита в Хельсинки, где лидеры РФ и США, похоже, достигли взаимопонимания о необходимости ограничить иранское военное присутствие в Сирии. Однако бывший американский дипломат и арабские эксперты пояснили «НГ», что на покорность Тегерана рассчитывать не стоит.

Иранское руководство демонстрирует резкость в оценке встречи российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа в Хельсинки. «Ни русские, ни европейцы не могут принимать решение о выводе военных специалистов Ирана из Сирии», – заявил старший советник спикера иранского парламента Хоссейн Амир Абдоллахиян, выступая в эфире телеканала Al-Kawthar в день саммита. По его словам, советники его страны не покинут Сирию до тех пор, пока в ней не воцарится мир и не будет обеспечена безопасность сирийских граждан. Не исключено, что итоги диалога президентов России и США стали одной из причин, по которым иранское руководство собирает в ближайшие дни сотрудников и глав иранских дипмиссий в Тегеране, чтобы, как пояснил официальный представитель МИД Исламской Республики Бахрам Кассеми, обсудить «последние региональные и международные события и подход Ирана к этим событиям».

Обстановка на юге Сирии говорит о том, что в настоящее время Иран согласился оставить эти районы, находящиеся по соседству с Израилем и Иорданией. По крайней мере на это указал в день хельсинкского саммита сам Лаврентьев, который участвовал в переговорах с американской стороной в составе российской делегации. «В принципе, их сейчас там в этом районе никто не фиксирует», – ответил дипломат на вопрос о присутствии иранских формирований в сирийских южных провинциях. В ответ на последовавший уточняющий вопрос Лаврентьев пояснил, что подразделений под прямым или косвенным руководством Тегерана там «как таковых и не было». Спецпредставитель российского президента также не забыл подчеркнуть, что цели РФ и США в Сирии совпадают. «Цели стабилизации ситуации и достижения политического урегулирования – это цели, которые преследуем и мы, и американская сторона», – заявил Лаврентьев.

Впрочем, это не означает согласия Ирана с требованиями РФ и США. «Иран будет довольно эффективно противостоять любой попытке ограничить свободу его действий в Сирии, – заявил «НГ» бывший спецпредставитель Госдепа по политическому переходу в Сирии Фредерик Хоф. – Даже если Россия захочет ослабить иранское влияние, я сомневаюсь, что ей это может удасться со временем». 

Тем не менее бывший дипломат, работавший под руководством Хиллари Клинтон, считает, что Тегеран может сделать паузу в своих попытках установить военное присутствие вблизи Голанских высот – до тех пор, пока американское руководство не убедится в безопасности израильских границ и не примет решение вывести свой контингент из Сирии. «Как только американцы уйдут, создание нового «фронта сопротивления» Ирана и «Хезболлы» (ливанская группировка. – «НГ») к востоку от Голанских высот может возобновиться с еще большим размахом», – допустил Хоф в разговоре с «НГ».

«Я подчеркнул важность оказания давления на Иран для того, чтобы они приостановили свою кампанию насилия и ядерное стремление в регионе на Ближнем Востоке, – сообщил Трамп по итогам встречи с Путиным. – Мы обсудили вопросы кризиса в Сирии. Это очень сложный вопрос. Сотрудничество между нашими странами может потенциально спасти сотни тысяч жизней. Я также сказал, что США не позволят, чтобы Иран воспользовался нашей успешной кампанией против ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ. – «НГ»)». В своем ответе президент РФ сделал акцент на соглашении 1974 года о разъединении израильских и сирийских войск – именно в соответствие с ним должна быть приведена ситуация на Голанских высотах после разгрома террористов. «Это позволит вернуть спокойствие на Голаны, восстановить режим прекращения огня между Сирийской Арабской Республикой и Израилем, надежно обеспечить безопасность Государства Израиль», – сказал Путин.

«Дамаск очень важен для Ирана, – пояснил «НГ» исполнительный директор катарского центра современных исследований «Хармун» Самир Сейфан. – Кто контролирует Дамаск, тот контролирует Южную Сирию. На пресс-конференции Путин и Трамп объявили, что они достигли соглашения по Южной Сирии. Они обеспокоены безопасностью Израиля. Этот район (юг Арабской Республики. – «НГ») сейчас контролируется российскими силами вместе с правительственными войсками, но Иран там присутствует в другой форме. С другой стороны, Россия и Иран одновременно и сотрудничают, и соперничают на сирийской земле. Присутствие иранского ополчения важно для России, чтобы удерживать территории. Пока неясно, договорились ли Путин и Трамп по поводу Северо-Восточной Сирии и о будущем политическом процессе, однако вполне понятно, что Трамп передает ответственность России за Сирию».

Задолго до встречи в Хельсинки в экспертной среде появились предположения, что в качестве одной из уступок по Сирии Трамп может преподнести Путину вывод американского контингента из северо-восточных районов Арабской Республики. Глава Белого дома неоднократно говорил о своем намерении сократить американское участие в разрешении сирийского конфликта в связи с тем, что, по его мнению, американские налогоплательщики не должны нести груз финансовой ответственности за военные кампании на Ближнем Востоке. Гипотезу, в частности, озвучил в беседе с «НГ» Фредерик Хоф (см. номер от 02.07.18). По его мнению, в обмен на «сдачу» северо-востока американцами российская сторона могла бы взять на себя обязательства в сфере безопасности. «Москва, в свою очередь, может рассмотреть вариант с обеспечением безопасности Израиля и Иордании на юго-западе в качестве стимула для США отказаться от северо-востока», – отмечал экс-дипломат.

В экспертной среде подчеркивают, что иранское руководство скорее всего уже приняло предъявляемые к нему требования по югу Сирии – со стороны России, Израиля и США. «После февральских столкновений (между оппозицией и правительственной армией. – «НГ») в Южной Сирии появился более стабильный статус-кво, – пояснил «НГ» старший научный сотрудник Ближневосточного центра Карнеги Езид Саиг. – Это позволило России поддержать режим Асада в его стремлении восстановить контроль над Дераа (южная провинция, которая удерживалась фракциями умеренной вооруженной оппозиции. – «НГ») и большей частью юго-запада Сирии». По словам эксперта, это предполагает достаточный уровень взаимопонимания между РФ, США и Израилем. «Иными словами, Иран уже должен был принять ограничения или «красные линии» в отношении своего развертывания вблизи израильской границы и своего военного присутствия где бы то ни было», – пояснил Саиг.

Однако главным в истории с Южной Сирией является другое, отмечает аналитик. «Я подозреваю, что Иран уже разработал долгосрочную стратегию своего присутствия в Сирии таким образом, что в ее фокусе находится прежде всего сохранение боеспособности (Исламской Республики. – «НГ») с точки зрения персонала или оборудования, – заявил «НГ» Саиг. – Иными словами, он (имеется в виду Иран. – «НГ») не будет сопротивляться или отвечать на развитие событий в Южной Сирии, поскольку эти события уже не так актуальны».

Как уже писала «НГ», бойцы иранских формирований глубоко интегрированы в отряды сирийской правительственной армии. Ранее в израильской прессе даже появлялись сообщения, что шиитское ополчение переодевается в форму сирийских военных, чтобы избежать израильских ударов. Влияние Тегерана на государственные институты Сирии также остается достаточно внушительным.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
717
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1160
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2063
Израильская армия теряет вес в глазах Белого дома

Израильская армия теряет вес в глазах Белого дома

Игорь Субботин

Вашингтон решил ввести санкции против одного из батальонов ЦАХАЛ

0
1487

Другие новости