0
2801
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2018 09:26:00

Немецкие консерваторы сумели сохранить единство

Канцлер Меркель пошла на уступки христианским социалистам

Тэги: германия, меркель, зеехофер, австрия, мигранты, беженцы


германия, меркель, зеехофер, австрия, мигранты, беженцы Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер (в центре). Фото Carsten Koall/Getty Images

В понедельник около полуночи по московскому времени немецкий канцлер Ангела Меркель и федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер вышли к прессе, чтобы объявить о достигнутом единстве в вопросах миграционной политики.

Суть компромисса, согласно журналу Spiegel, сводится к созданию транзитных центров по приему беженцев на границе Германии и Австрии. В них будут размещаться беженцы, уже зарегистрированные в других странах ЕС, с тем, чтобы отправить их после достижения договоренностей с этими странами обратно в государства первичной регистрации. Лицам без документов въезд в Германию будет запрещен, и немецкие пограничники будут их просто разворачивать обратно. Эти меры, по словам Меркель, позволят ограничить так называемую повторную миграцию. Зеехофер при этом остается министром внутренних дел.

Для достижения поставленных целей Германии потребуется заключить специальное соглашение с Австрией по возвращению зарегистрированных у нее или в Италии беженцев на ее территорию. До заключения зарегистрированные в других странах ЕС мигранты будут оставаться в специальных транзитных центрах. Фактически на баварской границе, считает генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр, вводится новый режим пересечения границы. В Германии меняется отношение к политике предоставления убежища.

Правда, имеется некоторое разночтение в понимании функции этих центров между ХДС и ХСС. В то время как христианские демократы готовы принимать в эти центры всех мигрантов, которые уже были зарегистрированы в других государствах ЕС, то христианские социалисты, если судить по словам генерального секретаря ХСС Маркуса Блюма, только тех, в отношении которых существуют договоры о возврате. Всех остальных в Германию просто не будут пускать. Другой видный христианско-социальный политик, государственный министр в ведомстве федерального канцлера Доротеа Бэр в Twitter также написала, что те первично зарегистрированные мигранты, в отношении которых с другими государствами ЕС нет договоренностей о возврате, будут сразу выдворяться в Австрию. Речь идет, в первую очередь, о беженцах, въехавших в Италию и использовавших Альпийскую республику как транзитную страну. Но пока такого договора с Австрией у Германии нет.

Сразу после завершения переговоров между лидерами ХДС и ХСС состоялась встреча Меркель и Зеехофера с главой СДПГ Андреа Налес, в которой приняли участие и другие социал-демократические политики: вице-канцлер Олаф Шольц и министр иностранных дел Хайко Маас. Налес утром во вторник заявила, что СДПГ приняла к сведению результаты компромисса, но у социал-демократов по этому поводу остается много вопросов, которые они должны будут еще сформулировать. Дело в том, что при обсуждении коалиционного договора СДПГ выступала против подобного рода транзитных центров, идея которых уже тогда продвигалась ХДС/ХСС. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1229
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
1106
Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
754
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2641

Другие новости