0
4914
Газета В мире Печатная версия

05.06.2018 00:01:00

Маттео Сальвини посоветовал мигрантам паковать чемоданы

В Евросоюзе обсудят пути решения проблемы беженцев

Тэги: ес, мвд, миграционная политика, беженцы, квоты, нелегалы, италия, сальвини


ес, мвд, миграционная политика, беженцы, квоты, нелегалы, италия, сальвини На фото вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини. Фото Alessia Pierdomenico/Bloomberg via Getty Images

Сегодня в Брюсселе пройдет встреча министров внутренних дел стран Евросоюза. На ней обсудят вопросы миграционной политики и расселения беженцев. В дискуссиях примет участие и новый вице-премьер и глава МВД Италии Маттео Сальвини. На днях он заявил о намерениях выслать из страны всех нелегальных беженцев, а также потребовал проявить больше усилий, чтобы не дать мигрантам проникнуть в Европу.

«Италия… не должна становиться европейским лагерем для беженцев», – заявил Сальвини, выступая с речью перед сторонниками на Сицилии. Порт этого острова – один из основных пунктов назначения десятков тысяч беженцев и экономических мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока.

На встрече европейские министры обсудят предложения по более равномерному расселению беженцев в рамках ЕС. Рим давно настаивает на таких шагах, чтобы избавить себя от затрат на содержание мигрантов. Однако против обязательных квот по расселению мигрантов выступают Венгрия, Польша и другие восточноевропейские государства (см. «НГ» от 19.12.17).

По утверждению Сальвини, свободных рабочих мест и жилья в стране не хватает даже самим итальянцам, «не говоря уже о том, чтобы трудоустраивать половину Африканского континента». Исходя из этого, глава МВД пообещал активизировать усилия по высылке нелегалов. «Я не стану просто стоять и смотреть на то, как в страну прибывают все новые и новые мигранты. Нам нужны центры по депортации», – сказал он, призвав полмиллиона нелегальных мигрантов «паковать свои чемоданы».

При этом Сальвини дал понять: обозначенный им курс миграционной политики не является радикальным, а соответствует «здравому смыслу». Он также ответил на критику, что его инициативы приведут к тому, что больше мигрантов утонут на пути в Европу. 

«Некоторые идиоты говорят, что я хочу, чтобы люди умирали в море, но они ничего не понимают», – возмутился Сальвини. И пояснил: «Есть только один способ, как сохранить больше жизней: не дать людям покидать свои страны и высылать их обратно, если они это сделают».

Сальвини обозначил несколько мер, как сдержать эмиграцию из Африки и Ближнего Востока – помимо, разумеется, высылки их из Италии домой. Так, глава МВД предложил положить конец ситуации, когда некоторые организации получают деньги за пособничество в транспортировке мигрантов. «Никто не сможет переубедить меня в том, что нелегальная миграция – это прежде всего бизнес… и то, что люди получают деньги, переправляя детей по морю, очень меня злит», – рассказал лидер ультраправой партии «Лига».

Другая идея Сальвини – тратить больше средств на лагеря беженцев и инфраструктуру в тех странах, откуда прибывают беженцы и мигранты. «Содержать их (беженцев. – «НГ») в итальянских отелях слишком дорого… Лучше было бы потратить деньги на их содержание там, откуда они прибыли, и если НПО готовы помочь осуществлению этой задачи бесплатно, было бы здорово», – отметил он.

Выступление Сальвини не содержало новых мер, кроме идеи массового выдворения мигрантов, отметил доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. «В целом такие меры можно реализовать, но, полагаю, только частично, – сказал эксперт «НГ». – Да, итальянские власти могут выслать из страны экономических мигрантов, прибывших из перечня безопасных стран, – делать это Риму никто не мешает. А вот выгнать беженцев, прибывших из стран, где сейчас происходят конфликты, будет сложнее – такие шаги могут идти вразрез с международным правом и нанести репутационный удар Италии и ЕС».

Что касается предложения Сальвини вкладывать больше в инфраструктуру неблагополучных стран (см. «НГ» от 29.11.17), то это – очень затратный и долгий процесс, отметил Тэвдой-Бурмули. «Прежде всего стоит понимать, что результаты от инвестиций в какую-то страну станут заметны только спустя многие годы, – сказал он. – Кроме того, проекты по улучшению экономического и социального климата в неблагополучных регионах требуют больших финансовых вливаний. Европа не может кормить весь мир».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
459
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
628
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
486
Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
428

Другие новости