0
3248
Газета В мире Печатная версия

29.05.2018 00:01:00

Во Франции набирают силу "новые коммунисты"

Ультралевые политики пытаются остановить реформы властей

Тэги: франция, ультралевые, новые коммунисты, меланшон, непокоренная франция, профсоюз, проест


Жан-Люк Меланшон призвал граждан объединиться против политики Эмманюэля Макрона. 	Фото Reuters
Жан-Люк Меланшон призвал граждан объединиться против политики Эмманюэля Макрона. Фото Reuters

Тысячи протестующих вышли на улицы французских городов, чтобы выразить недовольство реформами президента Эмманюэля Макрона. Главными организаторами акций выступили возглавляемая Жан-Люком Меланшоном партия «Непокоренная Франция» и профсоюз GCT. Таким образом, ультралевые силы стали главной оппозицией властям, потеснив в этой роли ультраправую партию «Национальный фронт».

По словам Меланшона, французам необходимо сформировать «общественный фронт», направленный на борьбу с политикой властей. «Наша страна в состоянии делиться своими богатствами… Мы выступаем от имени бедных, униженных, бездомных и безработных, и мы говорим «хватит!» – заявил Меланшон, выступая перед участниками демонстрации в Марселе.

С похожим призывом выступил и глава CGT Филипп Мартинез. Он заявил, что Макрон «слабо представляет себе степень общественного раздражения», и посоветовал президенту «взглянуть в окно своего дворца, чтобы понять, что творится в реальной жизни людей».

Что касается масштаба демонстраций, то организаторы протестов и правоохранители не смогли сойтись на единой цифре участников акций. По данным защитников правопорядка, на улицы французской столицы вышли 21 тыс. человек. Однако, по сообщениям CGT, число демонстрантов в Париже составило 80 тыс., тогда как по всей стране в митингах приняли участие 250 тыс. человек.

Напомним, что прошлой осенью Макрон подписал закон, направленный на повышение гибкости рынка труда, позволив работодателям легче увольнять сотрудников. Конечная цель преобразований – сократить безработицу, которая держится во Франции на отметке 9,6%. Планируется, что руководители компаний будут более охотно нанимать новый персонал, если они уверены, что смогут сократить штат рабочих в случае кризиса. Помимо реформы рынка труда противоречия вызвало и решение Макрона снизить госрасходы с целью сократить дефицит бюджета страны.

Новый виток обострения повлекли за собой изменения в работе Национальной компании французских железных дорог (SNCF), которые анонсировал Макрон этой весной. В соответствии с ними SNCF лишится статуса монополиста, а ее новые сотрудники больше не смогут рассчитывать на такие привилегии, как право заключать контракт на пожизненной основе и уходить раньше на пенсию. Таким образом, Макрон намерен соблюсти требования Евросоюза, обязывающие страны-члены открыть конкуренцию в сфере железнодорожных перевозок, а также сократить долги SNCF. Отметим, что в 2017 году долг этой компании составил 54,4 млрд евро.  

По мнению Меланшона, реформы Макрона нецелесообразны, а сокращение госрасходов скажется на качестве здравоохранения и повысит криминогенность в бедных районах из-за нехватки полицейских. «Мы не верим тебе (Макрону. – «НГ»), потому что ты врешь», – отозвался Меланшон о планах президента, обратив внимание, что, несмотря на бюджетные сокращения, власти продолжают делать послабления богатым. Как заявил политик, из-за сокращения налогов для зажиточных в бюджете недосчитаются 4,5 млрд евро – тех средств, которые могли быть потрачены на здравоохранение.

Волна протестов, охватившая Францию в связи с реформами Макрона, усилила политические позиции ультралевых под руководством Меланшона. В глазах рядовых граждан лидер «Непокоренной Франции» обрел статус главного оппонента президента. С тем, что Меланшон является лучшим кандидатом на эту роль, согласны 42% опрошенных социологами французов, на втором месте – лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен (27%), на третьем – руководитель правоцентристской партии «Республиканцы» Лоран Вокье (17%). Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Odoxa-Dentsu Consulting для газеты Figaro.

Меланшон продемонстрировал незаурядную политическую ловкость, сумев воспользоваться общественным недовольством от реформ в своих целях, констатировал доцент кафедры французских исследований Ноттингемского университета Пол Смит. «На момент первой волны протестов прошлой осенью профсоюзы отказывались солидаризироваться с Меланшоном и препятствовали его попыткам возглавить протесты, – рассказал он «НГ». – Однако ситуация изменилась после того, как весной в протестное движение влились железнодорожники. Так, в недавних протестах Меланшон и «Непокоренная Франция» стали активнее выходить на передний план демонстраций и даже организовывать собственные манифестации».

В этом контексте, продолжил Смит, статус Меланшона как главного оппонента курса Макрона выглядит неоспоримым. «Есть несколько причин, по которым статусом «лидера оппозиции» не могут обладать другие крупные политические силы. Во-первых, и Вокье, и Ле Пен поддерживают основную идею, которая стоит за реформами Макрона, – пояснил аналитик. – Во-вторых, у этих политиков нет сторонников в профсоюзном движении. Да, у Ле Пен есть последователи среди постиндустриального рабочего класса, но не среди рабочих в сфере промышленности».

Меланшон и его партия имеют все шансы, чтобы закрепить за собой нишу, которую в прошлом занимали французские коммунисты, считает другой эксперт. «Левые силы во Франции традиционно пользовались популярностью, а сам Меланшон заручился на прошлых президентских выборах поддержкой порядка 20% французов», – сказал «НГ» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. И отметил, что политику удается привлечь многих левых и ультралевых сторонников, при этом не «заходя за красные черты» и оставаясь системным политиком.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1274
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
2413
Франция пошла на компромисс в отношении атомных станций

Франция пошла на компромисс в отношении атомных станций

Михаил Стрелец

Новые акценты энергополитики в эру Эмманюэля Макрона

0
5211
Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
4597

Другие новости