1
25797
Газета В мире Печатная версия

23.05.2018 00:01:00

Иран отказался уступать Сирию российским войскам

Москва и ее военные партнеры перестали скрывать разногласия

Тэги: сирийский кризис, россия, турция, иран, сша


сирийский кризис, россия, турция, иран, сша Корпус стражей исламской революции полон решимости и дальше защищать интересы Ирана в Сирии. Фото Reuters

Атмосфера в сирийском альянсе России, Турции и Ирана становится все более напряженной. Тегеран ответил на призыв российского руководства вывести весь иностранный контингент с территории Арабской Республики, напомнив, что он находится там по официальному приглашению Дамаска. В экспертной среде называют обмен подобными заявлениями свидетельством возможного торга между Москвой и Вашингтоном по Сирии. Так, одним из требований США к России могло стать давление на Иран.

«Никто не может заставить Иран делать что-либо», – заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Бахрам Касеми. По словам дипломата, иранские силы присутствуют в переживающей конфликт стране по приглашению правительства, которое обращалось за помощью «в борьбе против терроризма и в защите территориальной целостности». Касеми добавил, что участие иранской стороны в сирийском конфликте «будет длиться настолько долго, насколько сирийское правительство будет нуждаться в помощи Ирана». Напомним, Тегеран не признавал участия своих регулярных формирований в боевых действиях в Сирии. По словам иранских властей, в Арабской Республике находятся исключительно их советники.

На прошлой неделе после переговоров с сирийским коллегой Башаром Асадом в Сочи президент России Владимир Путин заявил: «Исходим из того, что в связи со значительными победами и успехом сирийской армии в борьбе с терроризмом, с началом более активной части, с началом политического процесса в его более активной фазе иностранные вооруженные силы будут выводиться с территории Сирийской Арабской Республики».

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми пояснил, что участие его страны в сирийском конфликте будет длиться столько, сколько Дамаск будет нуждаться в помощи.	Фото с сайта www.mfa.gov.ir
Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми пояснил, что участие его страны в сирийском конфликте будет длиться столько, сколько Дамаск будет нуждаться в помощи. Фото с сайта www.mfa.gov.ir

Разъясняя слова Путина о выводе войск, его спецпредставитель по Сирии Александр Лаврентьев выразил убежденность в том, что «все должно делаться в комплексе». Призыв Москвы, сказал он, обращен ко всем зарубежным участникам конфликта. «Это в том числе и американцы, и турки, и «Хезболла», конечно, и иранцы», – цитирует спецпредставителя РИА Новости, отмечая, что речь не идет о российском контингенте.

В экспертной среде видят в обмене такими заявлениями признак напряженности между Россией, Турцией и Ираном – гарантами сирийского перемирия, согласованного в Казахстане. «Подобные моменты и ранее всплывали в ходе астанинского процесса, – напомнил «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. – Однако из-за общих целей они всячески сглаживались. Сейчас, когда Дамаск практически контролирует всю территорию, не размежеванную зонами деэскалации, встает вопрос о постконфликтном управлении этими территориями и о достижении компромиссов с внешними сторонами, которые контролируют оставшиеся зоны. Понятно, что в диалоге с Западом всплывает вопрос иранского присутствия. Не исключено, что российские представители ведут переговоры с американцами с тем, чтобы они снизили свое присутствие в Сирии и решили проблему курдского протектората. Это может произойти, но, вероятно, в обмен на снижение иранского присутствия в Сирии. У меня есть такое подозрение». Торг, по словам эксперта, может вестись РФ не только с Америкой, но и со странами Персидского залива.

Аналитик полагает, что на некий компромисс между РФ и Западом по поводу иранских формирований ранее указывали договоренности, заключенные в Иордании и касавшиеся юга Сирии. «Россия должна была, судя по всему, влиять на Иран, но этого не произошло, – считает Мардасов. – Эти заявления (российских властей. – «НГ») выполняют скорее всего политические цели на фоне переговоров с какими-то внешними сторонами, которые, возможно, обещают что-то при достижении политического решения». От России могут ждать при этом не только давления на Иран, но и включения сирийской оппозиции в переговоры, говорит эксперт. Впрочем, по словам Мардасова, требовать от Ирана полного вывода сил из Сирии бессмысленно: «Тегеран все равно останется через множество различных спонсируемых им местных группировок. Иранское присутствие может быть снижено, но войска Тегерана никуда не денутся». У России, как считает аналитик, есть инструменты давления на Иран. «Это Израиль, – считает Мардасов. – Поэтому удары еврейского государства по Сирии очень выгодны России».

К давлению на Иран американское руководство призывает регулярно. В том числе Россию, когда речь заходит о сирийском конфликте. Во время своего выступления в фонде Heritage госсекретарь США Майкл Помпео заявил: «Благодаря Ирану «Хезболла» использует свои наземные войска для военной кампании в Сирии. Корпус стражей исламской революции (элитное подразделение Вооруженных сил республики. – «НГ») также продолжает перекачивать тысячи бойцов в Сирию, чтобы поддержать кровавый режим Асада и превратить эту страну в место убийств». Глава американской дипломатии добавил: «Вместо того чтобы помогать своим гражданам, режим продолжает создавать коридор, простирающийся от границ Ирана до берегов Средиземного моря. Иран хочет, чтобы по этому коридору к порогу Израиля шли истребители и передовые системы вооружений». Выступление Помпео иранский МИД назвал вмешательством во внутренние дела и пообещал, что «ответственность за последствия любых деструктивных, незаконных и предпринятых с позиции силы шагов против нации Ирана будет лежать на правительстве США».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У нас

У нас

Ольга Шатохина

0
298
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1162
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
791
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
730

Другие новости