0
4133
Газета В мире Интернет-версия

21.04.2018 14:41:00

Коррупционный скандал в Бремене

Чиновники земельного миграционного ведомства не брезговали взятками от беженцев

Тэги: германия, бремен, миграны, взятки, расследование


В Германии всегда считалось, что город Бремен, обладающий земельным статусом, является образцовым примером для все Германии в обращение с мигрантами. Например, квота беженцев из Ирака там вдвое больше чем даже в столице. Дело дошло до того, что Бремен стали ставить в пример другим немецким землям. Депутат бундестага от Левой партии Улла Йелпке даже направила запрос на этот счет, упрекая местные берлинские власти в упущениях по части беженцев и приводя в доказательство бременский пример. Теперь же, с иронией замечает берлинская газета «Berliner Morgenpost», депутатам придется быть осмотрительнее со своими заявлениями. Дело в том, что в Бремени вскрылся один из крупнейших коррупционных скандалов как раз в ведомстве по миграции и беженцам (Bamf). 

Как выяснилось чиновники ведомства вообще не проверяли запросы на предоставление статуса беженца со стороны мигрантов с Ближнего Востока, а просто одобряли их. С 2013 года таких случаев пока насчитано порядка 2000. Местная прокуратура начала расследование этого дела, поскольку обвинение чиновников Bamf гласит «коррупция и злоупотребление предоставлением убежища, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Короче говоря, пишет газета, чиновники создали банду, которая занималась подделкой документов о предоставлении статуса беженцев. Руководительница местного Bamf Ютта Кордт отстранена от работы.

На первый взгляд, пишет газета, создается впечатление, что руководительница бременского ведомства Bamf просто симпатизировала езидам, небольшой курдской этнокофессиональной общине, которая имеет своих сторонников в Ираке, Сирии, Турции и Иране. В социальных сетях она поддерживала интенсивный контакт с представителями этой общины. При поддержке трех адвокатов из Бремена, Ольденбурга и Хильдесхайма съезжались представители этой общины со всей Германии в Бремен, чтобы именно там сдать свою заявку на получение статуса беженца. 

Впрочем, дело не ограничивалось оказанием незаконной поддержки определенным группам беженцев. Многие другие заявки просто не рассматривались до тех пор пока все сроки рассмотрения не вышли и поддавших их беженцев уже нельзя было выдворить из страны. Пока доказано, что чиновники бременского ведомства получали от беженцев и их адвокатов мелкие подарки в виде приглашений в ресторан. Относительно наличия в данном случае подкупа чиновника, посредством финансовых трансферов, расследование продолжается. Если факт подкупа будет доказан, то виновным угрожает до 10 лет тюрьмы. За ресторанные походы за счет мигрантов они могут отделаться денежными штрафами.

Берлин          


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1634
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
3657
У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

У "Альтернативы для Германии" обнаружили российский след

Олег Никифоров

Падение рейтинга правых популистов в ФРГ организовано их противниками

0
2545
Провал зеленой политики Германии

Провал зеленой политики Германии

Олег Никифоров

Оптимизм канцлера не разделяют экономисты и предприниматели

0
4493

Другие новости