0
2594
Газета В мире Печатная версия

10.04.2018 00:01:00

В Варшаве откроют "памятник раздора"

Ярослав Качиньский утверждает, что его брат и польская элита погибли в невыясненной авиакатастрофе

Тэги: польша, авиакатастрофа, качиньский


польша, авиакатастрофа, качиньский За восемь лет с момента авиакатастрофы в Польше состоялось 96 Маршей памяти. Фото Reuters

Сегодня по всей Польше пройдут траурные мероприятия в память о жертвах авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года. В ней погибли 96 человек, включая президента Польши Леха Качиньского, его супругу и высокопоставленных политиков. Главная церемония состоится в Варшаве, где откроется памятник жертвам, вызвавший жаркие споры среди политиков и общественности.

Величественное сооружение в форме треугольника в центре Варшавы напоминает стабилизатор самолета, на котором в алфавитном порядке выбиты фамилии жертв катастрофы. Казалось бы, все как надо. Включая примирительные ожидания организаторов, чтобы «в мероприятиях в связи с годовщиной смоленской катастрофы приняли участие политики разных взглядов и все сохраняли достоинство».

Но уже накануне стало ясно: даже всенародная печаль не принесет примирения. Споры вокруг варшавского памятника велись не один год. Власти города и большинство варшавян были против его сооружения. На престижном Повонзковском кладбище уже есть достойный мемориал, как и в некоторых городах, где покоится прах погибших. Но партия власти «Закон и справедливость» (ЗиС), возглавляемая Ярославом Качиньским – братом-близнецом погибшего президента, продавила решение о сооружении памятника. Экс-президент Бронислав Коморовский заявил, что «этот памятник уже является зародышем конфликта в обществе и станет памятником не согласия, а раздора».

На открытие памятника были разосланы специальные приглашения, реакция на которые последовала незамедлительно. Депутаты оппозиционных партий «Гражданская платформа» (ГП) и «Современная» официально их отвергли. Представители Крестьянской партии объяснили свое отсутствие посещением траурных мероприятий в Кракове, Мелеце и Люблине. Суть партийных разногласий подвел глава парламентской фракции ГП Славомир Неуманн: «Монумент поставил комитет, в составе которого находятся исключительно члены ЗиС и связанные с этой партией люди. Это не памятник, который кого-либо объединяет, он почитает зисовскую часть погибшей делегации, а потому неприемлем».

А вот что выложила в Twitter глава парламентской фракции партии «Современная» Камиля Гасюк-Пихович: «Обстоятельства сооружения памятника жертвам смоленской трагедии могут привести к тому, что он станет очередным символом разделов в польском обществе вместо того, чтобы стать выражением памяти и уважения жертвам авиакатастрофы».

Большинство варшавян также не хотят сооружения персонального памятника Леху Качиньскому. Камень в его основание будет заложен сегодня, а открытие намечено к 100-летию независимости Польши в ноябре.

Есть еще одно знаковое событие этой годовщины. «НГ» уже писала об инициативе Ярослава Качиньского проводить каждое десятое число месяца Марши памяти, которые начинаются после утренней службы в костеле и продолжаются перед президентским дворцом (см. «НГ» от 10.04.17). Акции сводятся к увязке авиакатастрофы с заговором политических противников из ГП, связанных с Москвой. Теперь организаторы внушаемого восемь лет траура выступили с обращением: «Марш, на котором мы встречаемся в 96-й раз, будет маршем последним. 96 жертв смоленской трагедии и 96 Маршей в защиту правды, достоинства и памяти. Это стечение обстоятельств не случайно. В этих дополняющих друг друга цифрах содержится большая символическая сила».

Все марши сопровождались рефреном: «Мы все ближе к правде». Сторонники ЗиС отвергли официальные заключения расследований катастрофы, проводимых Межгосударственным авиационным комитетом и Комиссией государственной авиации по расследованию авиакатастроф МВД Польши, которые признали причиной неблагоприятные погодные условия, неправильные действия экипажа и психологическое давление на него. Несколько лет назад была создана независимая парламентская подкомиссия по расследованию катастрофы, и Ярослав Качиньский обещал к 8-й годовщине обнародовать результаты ее деятельности. Однако на днях лидер ЗиС объявил, что будет представлен «не окончательный, а частичный доклад».

Руководитель этой подкомиссии Антоний Мачеревич, успевший побывать за время ее работы министром обороны, уточняет, что это будет не «частичный», а «технический доклад», основанный на известных доказательствах. «Технический аспект» трагедии он изложил на недавней научной конференции в Торуни «Правовые проблемы смоленской трагедии»: «Смерть польской элиты в самолете Ту-154М в Смоленске наступила в результате разрушения самолета взрывом». Как обычно, Мачеревич все перевел в политическую плоскость, начиная с общения в первый же день после катастрофы тогдашних премьеров Польши и России Дональда Туска и Владимира Путина и заканчивая подогнанным выводом: «В самом начале деятельности администрации Дональда Туска содержалась своеобразная операционная комбинация, которая выходила навстречу потребностям Российской Федерации, желающей любой ценой скрыть действительный ход событий и настоящих виновников».

Культивируемая сторонниками ЗиС версия заговора и покушения уже не приносит эффекта. Последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что большинство поляков в нее не верят. Министр иностранных дел Яцек Чапутович, которого спросили на днях, считает ли он случившееся в Смоленске покушением, ответил: «Я использую слово «катастрофа».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1990
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1678
Киев не убедил Варшаву открыть путь украинскому агроэкспорту

Киев не убедил Варшаву открыть путь украинскому агроэкспорту

Наталья Приходко

Предварительное решение Брюсселя по этому вопросу может быть заблокировано

0
2989
Когда памятник становится очагом скандала

Когда памятник становится очагом скандала

Валерий Мастеров

Смоленская трагедия по-прежнему разъединяет поляков

0
2205

Другие новости